Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home স্কুলে ছাত্রীদের ওড়না পরা নিষিদ্ধ
    ফেসবুক মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার

    স্কুলে ছাত্রীদের ওড়না পরা নিষিদ্ধ

    Shamim RezaJanuary 13, 20202 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : রাজধানীর নামকরা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান মতিঝিল আইডিয়াল স্কুল ও বনশ্রী আইডিয়ালে মেয়েদের ওড়না পরা নিষিদ্ধ করেছে গভর্নিং বডি। এমন নিষেধাজ্ঞায় জনমনে আলোচনা ও সমালোচনার সৃষ্টি হয়েছে। অনেকেই মনে করছেন, গভর্নিং বডির সদস্য ও শিক্ষকদের এমন সিদ্ধান্তে শুধু ইসলামের অবমাননাই হচ্ছে না স্কুল দুটিও হারাচ্ছে তাদের ঐতিহ্য।

    প্রথমে এমন খবরটি জানা যায় এক অভিভাবকের দেয়া ফেসবুক স্ট্যাটাসে। স্কুলে ছাত্রীদের ওড়না নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত হলে তিনি এর বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়ে ফেসবুকে লেখালেখি শুরু করেন। এছাড়া তার লেখনিতে ফুটে উঠছে গভর্নিং বডির সদস্যদের দুর্নীতির বিভিন্ন দিক।

    আগে এই স্কুলের পোশাক ছিল মেয়েদের ফ্রকের মতো গোল ঘেরা জামা, সেলোয়ার, হিজাব অথবা ওড়না। আর ছেলেদের পোশাক ছিল শার্ট প্যান্টের সাথে সাদা টুপি। দীর্ঘদিন ধরে এই ড্রেসের ঐতিহ্য বহন করে আসছিল ছাত্র-ছাত্রীরা। তবে কিছু শিক্ষকের চক্রান্তে সবই এবার হারিয়ে যাচ্ছে।

    পাঠকদের জন্য সেই অভিভাবকের ফেসবুক স্ট্যাটাসটি হুবহু তুলে ধরা হল-

    ‘সিদ্ধান্ত হয়েছে ২০২০ সালের জানুয়ারি থেকে ছেলেদের টুপি পরার আর প্রয়োজন নেই। আর মেয়েদের ফাঁড়া কামিজ আর সাদা ক্রস বেল্ট পরতে হবে, কিন্তু কোন মেয়েই ওড়না পরতে পারবে না। কিন্তু নোটিশে লেখা ছিল ওড়না পরা কিংবা না পরা ছাত্রীর ওপরেই নির্ভর করবে, কিন্তু এখন ওড়না পরে গেলে কোন মেয়েকেই স্কুলে ঢুকতে দেয়া হচ্ছে না।’

    বাংলাদেশের মতো একটি মুসলিম প্রধান দেশে এমন সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে শুরু হয়েছে প্রতিবাদ। সারা কাজল নামের একজন তার ফেসবুক টাইম লাইনে লিখেন, ‘দীর্ঘ দিনের ঐতিহ্য হারালো মতিঝিল আইডিয়াল স্কুল এবং কলেজ, চমৎকার হিজাব ওড়না পরে মেয়েরা স্কুলে এবং কলেজে যেত। যা মুসলিম মেয়েদের অলঙ্কার ছিল। হায় আফসোস, এখন তা বাতিল করা হয়েছে।’

    জানা গেছে, ৭ জানুয়ারিতেও মেয়েরা ওড়না পরে মাঠে প্যারেড করেছে। শিক্ষকরা সেই ছবি তুলে সামাজিক মাধ্যমে শেয়ারও করেছেন। এখানেই শেষ নয় মেয়েদেরকে নতুন আইডি কার্ডের জন্য ওড়না ছাড়া ছবিও জমা দিতে বরা হয়েছে।

    এই বিষয়টি অভিভাবকদের মাঝে খুব করে প্রভাব ফেলেছে, সেটি হচ্ছে একজন ছেলে টুপি না পরে স্কুলে গেলে খুব একটা সমস্যা নেই, কিন্তু কোন বাবা-মা চাইবে তাদের মেয়েকে ওড়না ছাড়া স্কুলে পাঠাতে? একটা মুসলিম দেশে এমন সিদ্ধান্ত কিভাবে হতে পারে তা কারোরই মাথায় আসছে না।

    কেউ কেউ আবার প্রশ্ন করছেন, একজন ছাত্রীর কী সম্ভব ওড়না ছাড়া পুরুষ শিক্ষকের সামনে যাওয়া?

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ওড়না ছাত্রীদের নিষিদ্ধ পরা ফেসবুক মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার স্কুলে
    Related Posts
    গয়েশ্বর

    বিএনপি ক্ষমতার জন্য নয়, গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার জন্য পাগল হয়ে আছে: গয়েশ্বর

    July 11, 2025
    দাবি

    ‘আমাদের দাবি-জুলাই সনদ, বিচার, নির্বাচন সব প্যাকেজ আকারে হতে হবে’

    July 11, 2025
    নির্বাচন

    ‘নির্বাচনে কারা দুই-তিনটা সিট পাবে, দেশছাড়া হবে সেটা নির্বাচন ছাড়া তো বোঝা যাবে না’

    July 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    infinix hot 60 pro+

    Infinix Hot 60 Pro+: Ultra-Slim Design Meets Power with 5,160mAh Battery and 144Hz AMOLED

    cmpher

    ৫ বলে ৫ উইকেট, ক্রিকেট ইতিহাসে নতুন রেকর্ড

    Salah Uddin

    ‘মিটফোর্ড হত্যায় ব্যবস্থা নেওয়ার পরও দায় চাপানো অপরাজনীতি’

    Mintu

    চিকিৎসা মনঃপূত না হওয়ায় চিকিৎসককে নাজেহাল বিএনপি নেতার

    US visa

    মার্কিন ভিসায় নতুন ফি: যুক্তরাষ্ট্রে যেতে বাংলাদেশিদের খরচ বাড়ছে

    Savar

    সাভারে একদিনে ১ লাখ বৃক্ষরোপণ

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সেনার দাম: ভরিপ্রতি স্বর্ণের আজকের দাম জেনে নিন

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি: ১২ জুলাই, ২০২৫

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ১২ জুলাই, ২০২৫

    Manikganj

    ছাত্রদল নেতার ছবি এডিট করে অপপ্রচারের অভিযোগ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.