Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home স্টার্টআপ খাতে সাড়ে ৭শ’ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি বিনিয়োগ এসেছে: পলক
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    স্টার্টআপ খাতে সাড়ে ৭শ’ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি বিনিয়োগ এসেছে: পলক

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 17, 2022Updated:March 17, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: গত এক-দশকে দেশে স্টার্টআপ খাতে সাড়ে ৭শ’ মিলিয়ন মার্কিন ডলারেরও বেশি বিদেশি বিনিযোগ এসেছে বলে জানিয়েছেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক।

    ফাইল ছবি

    দেশে বর্তমানে প্রায় ২২ হাজার ৫শ’ স্টার্টআপ রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, সরকারীভাবে স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেড ও বঙ্গবন্ধু ইনোভেশন গ্র্যান্ড’র (বিগ) আইডিয়া প্রকল্পের মাধ্যমে স্টার্টআপগুলোকে আর্থিক সহযোগিতা প্রদান করা হচ্ছে।

    প্রতিমন্ত্রী বুধবার আগারগাঁওস্থ আইসিটি টাওয়ারের বিসিসি মিলনায়তনে আইসিটি বিভাগের স্টার্টআপ বাংলাদেশে লিমিটেডের উদ্যোগে ‘শতবর্ষে শত আশা’ ক্যাম্পেইনের আওতায় ২য় ধাপে স্টার্টআপদের বিনিয়োগ সহযোগিতা প্রদান অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এসব কথা বলেন।

    অন্যান্যের মধ্যে বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের নির্বাহী পরিচালক ড. মো: আব্দুল মান্নান, বাংলাদেশে নিযুক্ত তুরস্কের রাষ্ট্রদূত মোস্তফা ওসমান তুরান, বাংলাদেশ এ্যাসোসিয়েশন অব কল সেন্টার অ্যান্ড আউটসোর্সিংয়ের সভাপতি ওয়াহিদ শরিফ ও স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেড’র ম্যানেজিং ডিরেক্টর সামি আহমেদ এ অনুষ্ঠানে বক্তৃতা করেন।

    জুনাইদ আহমেদ পলক বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী এবং বাংলাদেশের সুবর্ণ জয়ন্তীকে স্মরণীয় করে রাখতে আইসিটি বিভাগ ‘শতবর্ষে শত আশা’ শীর্ষক ক্যাম্পেইনের উদ্যোগ গ্রহণ করে। এ উদ্যোগের লক্ষ্য হচ্ছে ৫০টি স্টার্টআপে ১০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ ও দেশে উদ্যোক্তা সংস্কৃতি ও কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা।

    এরই অংশ হিসেবে বুধবার ২য় ধাপে ৮টি স্টার্টআপকে ১৭ কোটি টাকা মূলধন সহযোগিতা প্রদানের লক্ষ্যে বিনিয়োগ চুক্তি হয়েছে। বিনিয়োগকারী হিসেবে স্টার্টআপ বাংলাদেশ এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক সামী আহমেদ এবং সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের সিইওরা নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে চুক্তিতে সই করেন।

    প্রতিষ্ঠানগুলো হচ্ছে- হ্যালো টাস্ক, ১০ মিনিটস স্কুল, আই ফারমার, ফ্রন্টিয়ার নিউট্রেশন, লুপ, যান্ত্রিক, সাটেল ও ট্রাক লাগবে। প্রথম ধাপে ৭টি স্টার্টআপকে ১৭ কোটি টাকা প্রদান করা হয়েছে।

    ‘শতবর্ষে শত আশা’ ক্যাম্পেইন বৈশ্বিক অর্থনীতিতে বাংলাদেশকে এগিয়ে নিয়ে যাবে উল্লেখ করে এ অনুষ্ঠানে প্রতিমন্ত্রী বলেন, এ উদ্যোগ দেশে একটি জাতীয় উদ্যোক্তা প্লাটফর্ম তৈরি করবে এবং নতুন নতুন উদ্ভাবন বাস্তবায়নে গতি সঞ্চালন করবে। এর ফলে সম্ভাবনাময় কোনো উদ্যোগই আর ঝরে পড়বে না। কারণ উদ্যোগ বাস্তবায়নের আর্থিক সঙ্কট ঘুচবে। পাশাপাশি কর্মসংস্থানেরও সুযোগ সৃষ্টি হবে।

    পলক বলেন, চতুর্থ শিল্পবিপ্লব মোকাবেলায ৫৩টি বিশ্ববিদ্যালয়ে বিশেষায়িত ল্যাব, ফোরথ ইন্ডাস্ট্রিয়াল রেভ্যুলেশন সেন্টার, ৪৯৪টি উপজেলায় জয় ডিজিটাল সার্ভিস সেন্টার, ৩০০ স্কুল অব ফিউচার ও শেখ হাসিনা ইনস্টিটিউট অব ফ্রন্টিয়ার টেকনোলজি প্রতিষ্ঠা করা হচ্ছে।

    তিনি এ সময় এ আশাবাদও ব্যক্ত করেন যে, তরুণ প্রজন্মের উদ্যোক্তারাই ভবিষ্যতে জ্ঞানভিত্তিক অর্থনীতি ও উদ্ভাবনী বাংলাদেশ গড়ে তুলবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৭শ’ অর্থনীতি-ব্যবসা এসেছে’ খাতে ডলারেরও পলক বিনিয়োগ বেশি মিলিয়ন, সাড়ে স্টার্টআপ
    Related Posts

    ইসলামী ব্যাংকে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    July 26, 2025
    Hilsa

    দেশের বাজারে তীব্র সংকট, তবুও ১১ হাজার টন ইলিশ রপ্তানির সিদ্ধান্ত

    July 26, 2025
    অর্থ উপদেষ্টা

    দেশের ব্যাংকিং খাত উদ্ধারে প্রয়োজন ১৮-৩৫ বিলিয়ন ডলার : অর্থ উপদেষ্টা

    July 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    HSTikkyTokky banned

    Kick Streamer HSTikkyTokky Banned After Viral Magaluf Brawl with Pro Boxers

    Italian McDonald's menu

    TikTok Taste Test: Italian McDonald’s Menu Sparks Online Debate Among Foodies

    Gansu Hospital Blood Test Scandal

    Gansu Hospital Blood Test Scandal: Children’s Lead Results Falsified in Cover-Up

    kapil sharma net worth

    Kapil Sharma Net Worth: Inside the ₹280 Crore Empire of India’s Comedy Superstar

    Hong Kong AI Governance

    Hong Kong Forges Path as Global AI Governance Leader Amid Rising Tech Risks

    VShojo Shutdown

    VShojo Shutdown: Financial Scandal and Talent Exodus Force VTuber Agency Closure

    Maruti Swift 2025

    2025 Maruti Swift: Reinventing India’s Iconic Hatchback with Power, Efficiency & Style

    China electricity consumption

    China’s Power Usage Surges 5.4% in June as Services, Households Drive Growth

    Davido Jessie Awazie Affair

    Davido Cheating Scandal: Jessie Awazie Affair Allegations and ₦25M Hush Payment Claims Rock Social Media

    Kunming traffic tragedy

    Kunming Traffic Tragedy: SUV Driver Arrested After Pedestrian Crash Kills 2, Injures 9

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.