Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home স্মার্টফোন ও কম্পিউটারকে নতুন শুল্ক থেকে অব্যাহতি দিয়েছেন ট্রাম্প
    Bangladesh breaking news আন্তর্জাতিক

    স্মার্টফোন ও কম্পিউটারকে নতুন শুল্ক থেকে অব্যাহতি দিয়েছেন ট্রাম্প

    Tarek HasanApril 13, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন স্মার্টফোন, কম্পিউটার এবং আরও কিছু ইলেকট্রনিক ডিভাইসকে ‘পারস্পরিক’ শুল্ক থেকে অব্যাহতি দিয়েছে। এর মধ্য চীন থেকে আমদানি করা ইলেকট্রনিক পণ্যও রয়েছে। শুক্রবার (১১ এপ্রিল) রাতে যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় সংস্থা কাস্টমস অ্যান্ড বর্ডার পেট্রল এক বিজ্ঞপ্তিতে এমন ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এ খবর জানিয়েছে।

    ট্রাম্প স্মার্টফোন ও কম্পিউটার শুল্ক অব্যাহতি

    এই পদক্ষেপটি এমন এক সময়ে এসেছে, যখন মার্কিন প্রযুক্তি কোম্পানিগুলো আশঙ্কা প্রকাশ করছিল যে, পণ্যের দাম ব্যাপকভাবে বেড়ে যেতে পারে। কারণ অনেক ডিভাইসই চীনে তৈরি হয়।

    বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে,বিশ্বের অধি কাংশ দেশের ওপর ট্রাম্পের আরোপিত ১০ শতাংশ শুল্ক ইলেকট্রনিক পণ্যে কার্যকর করা হবে না। চীন থেকে আমদানি করা পণ্যে যে উচ্চ শুল্ক আরোপ করা হয়েছে, তা–ও ইলেকট্রনিক পণ্যের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে না।

       

    চীনের ওপর ট্রাম্পের আরোপিত শুল্কের মধ্যে এটিই প্রথম বড় ধরণের ছাড়। এক বিশ্লেষক একে ‘গেম-চেঞ্জার’ পরিস্থিতি বলে অভিহিত করেছেন।

    এই অব্যাহতির মধ্যে আরও কিছু ইলেকট্রনিক ডিভাইস ও যন্ত্রাংশও রয়েছে। যেমন: সেমিকন্ডাক্টর, সোলার সেল ও মেমোরি কার্ড।

    মার্কিন বিনিয়োগ প্রতিষ্ঠান ওয়েডবুশ সিকিউরিটিজের বাল টেকনোলজি রিসার্চ প্রধান ড্যান আইভস সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে বলেছেন, এটা প্রযুক্তি বিনিয়োগকারীদের জন্য স্বপ্নের মতো একটি পরিস্থিতি। স্মার্টফোন ও চিপ বাদ পড়া মানে চীনের শুল্কে এক বিশাল পরিবর্তন।

    অ্যাপল, এনভিডিয়া, মাইক্রোসফট ও পুরো প্রযুক্তি খাত এই সপ্তাহের শেষে এসে অনেকটাই স্বস্তির নিঃশ্বাস নিতে পারবে বলেও তিনি মন্তব্য করেন।

    হোয়াইট হাউজ জানিয়েছে, এই অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে যেন কোম্পানিগুলো তাদের উৎপাদন দ্রুত যুক্তরাষ্ট্রে স্থানান্তর করতে পারে।

    হোয়াইট হাউজের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লেভিট বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র চীনের ওপর নির্ভর করে গুরুত্বপূর্ণ প্রযুক্তি যেমন: সেমিকন্ডাক্টর, চিপ, স্মার্টফোন ও ল্যাপটপ উৎপাদন করতে পারবে না।

    ‘প্রেসিডেন্টের নির্দেশে এসব কোম্পানি এখন দ্রুত তাদের উৎপাদন যুক্তরাষ্ট্রে নিয়ে আসার চেষ্টা করছে।’

    যুক্তরাষ্ট্র আইফোনের একটি বড় বাজার। কাউন্টারপয়েন্ট রিসার্চের তথ্য অনুযায়ী, গত বছর অ্যাপলের মোট স্মার্টফোন বিক্রির অর্ধেকের বেশি বিক্রি হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে। যুক্তরাষ্ট্রে বিক্রির জন্য অ্যাপলের যেসব আইফোন তৈরি করা হয়, সেগুলোর প্রায় ৮০ শতাংশ প্রস্তুত করা হয় চীনে। বাকি ২০ শতাংশ তৈরি করা হয় ভারতে।

    স্যামসাং-এর মতো অ্যাপলও সাম্প্রতিক বছরগুলোতে চীনের উপর নির্ভরতা কমাতে নিজেদের সরবরাহে বৈচিত্র্য আনার চেষ্টা করছে। এদিকে চীনের পর ভারত ও ভিয়েতনাম ধীরে ধীরে আন্তর্জাতিক ম্যানুফ্যাকচারিং কেন্দ্রে পরিণত হচ্ছে।

    চাচার কাছে যৌ.ন হেনস্তার শিকার অভিনেত্রী চাহাত খান্না

    শুল্ক কার্যকর হওয়ার সাথে সাথে, অ্যাপল ভারত-উৎপাদিত ডিভাইসের উৎপাদন দ্রুত বাড়ানোর চেষ্টা করছে বলে জানা গেছে।

    ট্রাম্প সারা বিশ্বের বহু দেশের ওপর উচ্চ হারে শুল্ক আরোপের পরিকল্পনা করেছিলেন যা ৯ এপ্রিল থেকে কার্যকর হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু ওইদিনই চীন ছাড়া বাকী দেশগুলোর ওপর উচ্চ শুল্ক আরোপ ৯০ দিনের জন্য স্থগিতের ঘোষণা দেন ট্রাম্প। তবে চীনের ওপর শুল্ক বাড়িয়ে ১৪৫ শতাংশ করা হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও bangladesh, breaking computer import duty news smartphone duty free smartphone tax Bangladesh smartphone tax news trump bangla news trump computer import trump smart phone Trump tech news Trump tech tariff অব্যাহতি আন্তর্জাতিক কম্পিউটার ট্যাক্স বাংলাদেশ কম্পিউটার শুল্ক অব্যাহতি কম্পিউটারকে ট্রাম্প ট্রাম্প কম্পিউটার শুল্ক ট্রাম্প খবর ট্রাম্প নিউজ ট্রাম্প শুল্ক ট্রাম্প শুল্ক অব্যাহতি ট্রাম্প স্মার্টফোন খবর ট্রাম্প স্মার্টফোন শুল্ক থেকে দিয়েছেন, নতুন শুল্ক স্মার্টফোন
    Related Posts
    ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া

    আখাউড়ায় পুলিশের অভিযানে ১৬ কেজি গাঁজা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৪

    September 30, 2025
    নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ

    বিশ্বকাপে দর্শক সারিতে আফগান নারী ক্রিকেটাররা

    September 30, 2025
    এনবিআর

    দুর্গাপূজার ছুটি নিয়ে এনবিআরের জরুরি নির্দেশনা

    September 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Florida man animal cruelty charge

    Florida Man Faces Felony Charge After Killing and Eating Pet Peacocks

    A Lig

    সিলেটে আওয়ামী লীগ নিয়ে বিতর্কিত নির্দেশনা, ‘শব্দগত ভুল’ দাবি পুলিশ কমিশনারের

    Bow

    বউয়ের সাথে জমিয়ে রোমান্স করতে খান ৫টি খাবার

    Days of Our Lives spoilers

    Days of Our Lives Spoilers: Blackout Ignites Passionate Reunions and Shocking Confessions

    গুলি চুরি

    বাড্ডার নিমতলি মন্দির থেকে ৩০ রাউন্ড গুলি চুরির ঘটনায় ৭ পুলিশ সদস্য বরখাস্ত

    logan federico what happened

    Logan Federico: What Happened at USC and Why Her Case Is Back in Focus

    জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধন

    ঘরে বসে জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধন করার উপায়

    US 40 bridge painting

    US 40 Bridge Painting Project to Cause Lane Closures in Harford County

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হলো রোমান্সে ভরা নতুন ওয়েব সিরিজ, ভুলেও কারও সামনে দেখবেন না

    custom Funko Pop

    Funko Pop! Yourself Emerges as a Popular Holiday Gift

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.