Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home হিন্দুস্তান টাইমসের বর্ণনায় হাসিনার ‘আয়নাঘর’
    Bangladesh breaking news রাজনীতি

    হিন্দুস্তান টাইমসের বর্ণনায় হাসিনার ‘আয়নাঘর’

    Tarek HasanOctober 23, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : শেখ হাসিনার আমলে বহুল আলোচিত ‌’আয়নাঘর’ নিয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছ ভারতের পত্রিকা হিন্দুস্তান টাইমস।

    প্রতিবেদনে বলা হয়, শেখ হাসিনার জমানা ২০০৯ সালে শুরু হয়েছিল। ওই সময় থেকেই শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে কেউ মুখ খুললেই তার বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নেয়া হতো। শাসকের বিরুদ্ধে মুখ খুললেই তুলে আনা হতো বলে খবর।

    আয়নাঘর। এই শব্দটির মধ্যেই লুকিয়ে আছে অনেক কথা। শেখ হাসিনা বাংলাদেশ ছেড়ে চলে যাওয়ার পর থেকেই এনিয়ে নানা কথা উঠতে শুরু করেছে। বলা হয়, শেখ হাসিনা মূলত তার সমালোচকদের এই আয়নাঘরে রেখে দিতেন।

    নিউ ইয়র্ক টাইমসের খবর অনুসারে অনেককেই তুলে এনে গুম করে ফেলা হতো। তাদের লাশের সন্ধান মিলত না। অন্যদেরকে একটি গোপন মিলিটারি ডিটেনশন ক্যাম্পে রাখা হতো। এটার নাম ছিল আয়নাঘর। মানে হাউজ অফ মিররস।

    কাদের রাখা হতো এই আয়নাঘরে?
    মূলত হাসিনার শাসনকালে যারা তার বিরুদ্ধে কথা বলতেন তাদের বিরুদ্ধেই ব্যবস্থা নেয়া হতো। আইনজীবী থেকে পাহাড়ি নেতা, যারাই হাসিনার বিরুদ্ধে কথা বলতেন তাদেরকেই নিশানা করত তৎকালীন সরকার। এদিকে আচমকাই সেই প্রতিবাদীদের আর সন্ধান মিলত না। কার্যত উবে যেতেন তারা। তবে এবার সেই প্রতিবাদকারীদের আত্মীয়রা মুখ খুলতে শুরু করেছেন।

    বেলাল হোসেন। ২০১৩ সাল থেকে তার আর কোনো খোঁজ পাওয়া যাচ্ছে না। এবার তার ভাইঝি তাসনিম সিপ্রা জানিয়েছেন, আমরা যেটা চাইছি সেটা হলো একটা উত্তর। কী হয়েছিল সেটা জানতে চাইছি। নিউ ইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদনে শিপ্রা জানিয়েছেন, এমন যেন মনে হচ্ছে কাকা কোনো দিন পৃথিবীতে ছিলেন না।

    মাইকেল চাকমা। তিনি পাহাড়িদের অধিকারের দাবিতে লড়াই চালাতেন। গত অগস্ট মাসে একটি জঙ্গলে তাকে ছাড়া হয়েছিল। তার আগে চোখ বেঁধে তাকে হাঁটানো হয়। তিনি বলেছিলেন পাঁচ বছরে এই প্রথম আমি সূর্যের আলো দেখলাম। এমনকি তিনি বার বার পরীক্ষা করে দেখেন তিনি কি সূর্যের আলো দেখছেন নাকি সেটা অন্য কিছু।

    ‘শেখ হাসিনা ছিলেন ডামি প্রধানমন্ত্রী, পদত্যাগ করেছে কি করেনি সেটা বিষয় না’

    এদিকে তার প্রশ্ন আমার দোষটা কি ছিল? আমি কী করেছি? আমার অপরাধটা কোথায়? আসলে সেই প্রশ্নের উত্তরটা মিলছে না কিছুতেই।

    আবদুল্লাহ আমান আজমি নামে সেনাবাহিনীর এক সাবেক জেনারেল বলেছেন, আমি আকাশ, সূর্য, ঘাস, চাঁদ, গাছ কিছুই দেখিনি। গত অগস্ট মাসে তাকে মিলিটারি জেল থেকে ছাড়া হয়েছিল। আট বছর ধরে তাকে জেলের মধ্যে বন্দি অবস্থায় রাখা হয়েছিল। তাকে অন্তত ৪১ হাজার বার চোখ বেঁধে রাখা হয়েছিল ওই সময়কালে।

    Get the latest Zoom Bangla News first — Follow us on Google News, Twitter, Facebook, Telegram and subscribe to our YouTube channel.
    ‘আয়নাঘর’ bangladesh, breaking news টাইমসের বর্ণনায় রাজনীতি হাসিনার হাসিনার 'আয়নাঘর' হিন্দুস্তান
    Related Posts
    Jabi BSL

    জাবিতে ছাত্রদলের হল সভাপতি হলেন ছাত্রলীগ নেত্রী

    August 10, 2025
    Tarique Rahman

    শিগগিরই আপনাদের সঙ্গে সরাসরি দেখা হবে : তারেক রহমান

    August 10, 2025
    সড়ক দুর্ঘটনায়

    ২০২০ থেকে জুলাই ২০২৫ পর্যন্ত সড়ক দুর্ঘটনায় ৩৭ হাজারের বেশি নিহত

    August 10, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Zakir Naik

    ৪৫ তলার সমান উঁচু থেকে বাঞ্জি জাম্পিং করলেন ড. জাকির নায়েক

    Scientist

    নিউটনের সূত্র ভুল, দাবি পঞ্চগড়ের বিজ্ঞানীর!

    bangladesh team

    বাংলাদেশি যুবাদের দক্ষিণ আফ্রিকা জয়

    mahavatar-sarasimha

    একের পর এক রেকর্ড ভেঙে বক্সঅফিসে ঝড় তুলেছে ‘মহাবতার নরসিংহ’

    Visa free travel

    বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা ছাড়াই ৬ দেশে ভ্রমণের সুযোগ

    Jabi BSL

    জাবিতে ছাত্রদলের হল সভাপতি হলেন ছাত্রলীগ নেত্রী

    Bebicok

    বিমানবন্দরে যাত্রীর সঙ্গে প্রবেশসীমা, গাড়ি থামার সময় নির্ধারণ

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ১১ আগস্ট, ২০২৫

    রাজধানীতে ছিনতাইয়ের শিকার চীনা নাগরিকের আকুতি, যা জানাল পুলিশ

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি: ১১ আগস্ট, ২০২৫

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.