Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home হেঁটে ৩০৬ কিলোমিটার পাড়ি দিয়ে কলকাতা থেকে ঢাকা পৌঁছলেন গীতা!
    জাতীয়

    হেঁটে ৩০৬ কিলোমিটার পাড়ি দিয়ে কলকাতা থেকে ঢাকা পৌঁছলেন গীতা!

    Saiful IslamNovember 17, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : কলকাতা থেকে ঢাকা। দীর্ঘ ৩০৬ কিলোমিটার দূরত্ব পায়ে হেঁটে পাড়ি দিলেন পঞ্চাশোর্ধ্ব ভারতীয় স্থপতি গীতা বালাকৃষ্ণাণ। বাংলাদেশ স্থপতি ইনস্টিটিউটের (BEI) পঞ্চাশ বছর পূর্তি উদযাপনের অংশ হিসেবে এই পদযাত্রা করলেন গীতা। এশিয়ার (Asia)স্থপতিদের বৃহত্তম সংগঠন আর্ক এশিয়া, বাংলাদেশ স্থপতি ইনস্টিটিউট, ভারতীয় স্থপতি ইনস্টিটিউট ও এথোস যৌথভাবে এই পদযাত্রা আয়োজন করে। তাতেই অংশ নিয়ে কলকাতা থেকে ঢাকা (Dhaka) পাড়ি দিলেন গীতা।
    গীতা বালাকৃষ্ণাণ
    স্থপতি গীতা বালাকৃষ্ণান পারিবারিকভাবে দক্ষিণ ভারতীয় হলেও জন্ম কলকাতায় (Kolkata)। নেশায় তিনি একজন কোস্টাল ট্র্যাকার। ভারতের স্থপতি ইনস্টিটিউটের পশ্চিমবঙ্গ চ্যাপ্টারের প্রাক্তন চেয়ারম্যান তিনি। গত ২৩ অক্টোবর কলকাতায় অবস্থিত বাংলাদেশের ডেপুটি হাইকমিশন থেকে পদযাত্রা শুরু করেন গীতা। ২৬ অক্টোবর বাংলাদেশ-ভারত (Bangladesh-India)সীমান্তের বেনাপোল অতিক্রম করেন। এনিয়ে দ্বিতীয়বার এমন দীর্ঘ পদযাত্রায় অংশ নিলেন তিনি। এর আগে ভারতের স্বাধীনতার ৭৫ বছর পূর্তি উদযাপনে কলকাতা থেকে নয়াদিল্লি পর্যন্ত ১৭০০ কিলোমিটার পথ হেঁটে পাড়ি দিয়েছিলেন গীতা।

    গীতা বালাকৃষ্ণাণের এবারের পদযাত্রার শিরোনাম ‘Arcause 2.0’। স্লোগান ‘Unity through Design’। যার অর্থ দাঁড়ায় স্থাপত্যের সৃজনশীলতার মাধ্যমে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে একাত্ম হওয়া, যেমন করে বাংলাদেশের স্থাপত্য ও স্থপতিদের প্রতি ভালোবাসা নিয়ে পায়ে হেঁটে এলেন তিনি। বাংলাদেশে আসার সময় কিছুটা দৌড়ে আর কিছু পথ হেঁটে হেঁটে পাড়ি দিয়েছেন গীতা বালাকৃষ্ণাণ। মাঝে বিভিন্ন লোকালয়ের মানুষের সঙ্গে গল্প ও কুশল বিনিময় করেছেন। এছাড়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রবেশ করে শিক্ষার্থীদের সঙ্গেও সময় কাটিয়েছেন, স্থাপত্যের গল্প শুনিয়েছেন। পথে পথে উপভোগ করেছেন বাংলাদেশের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য।

    কলকাতা থেকে ঢাকা যাওয়ার পথে তিনি পেরিয়েছেন যশোর, ঝিনাইদহ, নড়াইল, গোপালগঞ্জ, ফরিদপুর (ভাঙা), মাদারিপুর, শরীয়তপুর ও মুন্সিগঞ্জ। মোট ১৭ দিনে ৩০৬ কিলোমিটার পাড়ি দিলেন, তবে মাঝে একদিন ঝড়ের কারণে বিরতি নিতে হয়েছিল। পদযাত্রার শেষ অংশ হিসেবে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার থেকে বাংলাদেশ স্থপতি ইনস্টিটিউটের স্থপতিদের সঙ্গে নিয়ে সংসদ ভবন পর্যন্ত হেঁটে যান গীতা। বঙ্গবন্ধু সামরিক জাদুঘর থেকে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ পর্যন্ত ইনস্টিটিউটের নেতৃবৃন্দ তাঁর সঙ্গে শেষ ১ কিলোমিটারের পদযাত্রায় অংশ নেন।

    পরে সংসদ ভবনের প্লাজায় গীতা বালাকৃষ্ণাণকে আনুষ্ঠানিকভাবে শুভেচ্ছা জ্ঞাপন করেন বাংলাদেশ স্থপতি ইন্সটিটিউটের সভাপতি মোবাশ্বের হোসেন। গীতা বলেন, ‘‘দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর সংস্কৃতি-ঐতিহ্য গৌরবের। এদিকের আবহাওয়া, ভৌগোলিক অবস্থান, খাবার ও বসবাসের ধরন অনেকটা একই ধরনের। দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোতে সচেতনতা সৃষ্টি করে স্থাপত্য শিল্পের বিকাশ ঘটাতে পারলে পশ্চিমের দেশগুলো আমাদের অনুকরণ করবে। আমরা সবাই মিলে একটি সুন্দর পৃথিবী গড়তে একসঙ্গে কাজ করছি, আশা করি আমরা সফল হব।’’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৩০৬ কলকাতা কিলোমিটার গীতা জাতীয় ঢাকা থেকে দিয়ে পাড়ি পৌঁছলেন হেঁটে
    Related Posts
    শ্রমিক

    মালয়েশিয়ায় বেশি শ্রমিক পাঠানোর বিষয়ে সরকার সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে

    August 21, 2025
    Logo

    সব জেলায় নতুন ডিসি নিয়োগ দিতে যাচ্ছে সরকার

    August 21, 2025
    পেঁয়াজ আমদানি

    হঠাৎ বন্ধ করে দেওয়া হলো পেঁয়াজের আইপি, ব্যবসায়ীদের প্রতিবাদ

    August 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    চ্যাটজিপিটি

    নতুন চ্যাটজিপিটিতে আসছে ৬ বড় আপডেট

    জাহিদ

    মায়ের মতো একটা বউ পেয়েছি: জাহিদ হাসান

    ওষুধ

    মায়ের জন্য ওষুধ কিনতে গেলে ঘিরে ধরে ছাত্রলীগ নেতাকে দেয়া হলো পুলিশে

    pixel buds a-series price in bangladesh

    Google Pixel Buds Air: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    হোয়াটসঅ্যাপ

    লক থাকলে হোয়াটসঅ্যাপ কলে ফোন রিং হয় না! সমাধান জানুন

    Samsung Gaming Hub

    Samsung Gaming Hub Expands Library with Social, Casual Games

    শ্রমিক

    মালয়েশিয়ায় বেশি শ্রমিক পাঠানোর বিষয়ে সরকার সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে

    Frank Caprio cause of death

    Frank Caprio Cause of Death: Viral Judge’s Final Battle with Cancer Teaches a Lesson the Internet Must Not Ignore

    amazon product recall

    Critical Amazon Product Recalls in 2025: Is Your Home at Risk from These Dangerous Items?

    Jennifer Lopez

    Jennifer Lopez Stuns in Daring Pantless Look During European Tour Finale

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.