Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ১০ তারিখের পর সবকিছু খুলে দেওয়া নিয়ে সুখবর দিলেন প্রতিমন্ত্রী
    জাতীয়

    ১০ তারিখের পর সবকিছু খুলে দেওয়া নিয়ে সুখবর দিলেন প্রতিমন্ত্রী

    Sibbir OsmanAugust 8, 20213 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: ১০ আগস্টের পর সবকিছু ধাপে ধাপে খুলবে জানিয়ে জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ হোসেন বলেছেন, এ বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত দেবেন। সোমবারের (৯ আগস্ট) মধ্যে প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে।

    রবিবার (৯ আগস্ট) সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ কথা বলেন জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী।

    প্রতিমন্ত্রী বলেন, বিধিনিষেধ আগামী ১০ আগস্ট রাত ১২টা পর্যন্ত চলমান থাকবে। ১১ তারিখ থেকে যেটি চিন্তাভাবনা চলছে যে, এটি ধাপে ধাপে পর্যায়ক্রমে শিথিল করা। আমাদের করোনা শনাক্তের হার একটু কমছে, কিন্তু মৃত্যুর হার ২০০ এর উপরে আছে। সে বিষয়ে কিন্তু অবশ্যই আমাদের নজর রাখতে হচ্ছে।

    আগামী দিনে বিধিনিষেধ আমরা কী পর্যায়ে শিথিল করতে পারব, সে বিষয় নিয়ে আমরা হয়তো আজকে প্রধানমন্ত্রীর কাছ থেকে সিদ্ধান্ত পাব। সেটা হয়তো আজকে অথবা কালকে সকাল নাগাদ জানাতে পারব, বলেন ফরহাদ হোসেন।

    সাংবাদিকদের আরেক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা পাওয়ার পর প্রজ্ঞাপন দেওয়া হবে। কতটুকু শিথিল করবে, সেই নির্দেশনা প্রধানমন্ত্রীর কাছ থেকে নিয়ে দেব।

    তিনি বলেন, সব খুলে দেওয়া হবে, কিন্তু ধাপে ধাপে। কোনটি আগে খোলা হবে, কোনটি পরে, সে রকম একটি বিষয় থাকবে। কতটুকু পরিসরে খোলা হবে, সে রকম বিষয়ও আছে। শারীরিক দূরত্ব মানা, মাস্ক পরা ও হাত ধুতে হবে। দোকানপাট আস্তে-আস্তে খুলতে হবে। সবাই যাতে স্বাস্থ্যবিধি মানে এবং সতর্কতার সঙ্গে সব কিছু করেন, সেদিকে নজর রাখতে হবে।

    প্রতিমন্ত্রী বলেন, গণটিকা কার্যক্রম ১২ আগস্ট পর্যন্ত চলমান থাকবে। জেলা ও উপজেলা কেন্দ্রে অনেক আগ থেকে টিকা দেওয়া হচ্ছে। আমরা চাই প্রত্যেকে যেন মাস্ক পরেন, মাস্ক পরার বিষয়টিকে আমরা বেশি গুরুত্ব দিচ্ছি। দোকানদার, মসজিদের ইমাম, মোয়াজ্জিন, বাসের ড্রাইভার, হেলপার, সুপারভাইজর বা যাদের কাজের জন্য বাইরে যেতে হয়, তাদের আমরা অগ্রাধিকার দিয়েছি। আমাদের টার্গেট হচ্ছে এসব মানুষকে যাতে করে সুরক্ষার মধ্যে আনতে পারি।

    তিনি বলেন, প্রত্যেক ইউনিয়নে ৬০০ জনকে টিকা দেওয়া হয়েছে। দোকানি, মাছ ও সবজি বিক্রেতা, অটোরিকশার চালকদের অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে। বৃদ্ধ, বীর মুক্তিযোদ্ধা, সেলুনকর্মী। যাদের মানুষের কাছে আসতে হয় তাদের আমরা বেছে নিয়েছি। এই কার্যক্রম রাখতে হবে। যাদের ঝুঁকির মধ্যে থাকতে হয় তারা যেন আগে টিকা নিতে পারে।

    আরেক প্রশ্নের জবাবে জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী বলেন, গার্মেন্ট বাস্তবতার নিরিখেই খুলে দিতে হয়েছে। বিদেশি কোম্পানির সঙ্গে তারা চুক্তিবদ্ধ হয়ে কাজ করে। স্থানীয়ভাবে যারা উপস্থিত আছেন, তাদের নিয়ে তারা কারখানা খোলার শর্ত নিয়েই অনুমতি দেওয়া হয়েছিল। সব শ্রমিক চলে এসেছে। এর আগে কখনোই রফতানিমুখী শিল্পকারখানা বিধিনিষেধের আওতার মধ্যে ছিল না।

    করোনার সংক্রমণ প্রতিরোধে চলমান কঠোর বিধিনিষেধের মেয়াদ ১০ আগস্ট পর্যন্ত বাড়িয়েছে সরকার। ১১ আগস্ট থেকে খুলবে দোকানপাট, শপিংমল; চলবে গণপরিবহন, খুলবে সব ধরনের সরকারি-বেসরকারি অফিস।

    ৩ আগস্ট ভার্চুয়ালি অনুষ্ঠিত আন্তঃমন্ত্রণালয় সভা শেষে সচিবালয়ে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক বলেন, মন্ত্রী বলেন, ১১ আগস্ট থেকে দোকানপাট খুলে দেওয়া হবে। ওইদিন থেকে সড়কে পুনরায় গণপরিবহন চলাচল করবে। ১০ তারিখ পর্যন্ত বিধিনিষেধের সময়ের মতো চলবে, ১১ তারিখ থেকে খুলবে অফিস।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Ali Reza

    সংসদ ২৭০ দিনে ব্যর্থ হলে প্রস্তাবগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে সংবিধানে যুক্ত হবে

    October 29, 2025
    গ্যাস

    ৪৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

    October 28, 2025
    সরকারি ও বেসরকারি চাকরিজীবী

    সরকারি ও বেসরকারি চাকরিজীবীদের একই বেতন কাঠামো প্রণয়নের প্রস্তাব

    October 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Ali Reza

    সংসদ ২৭০ দিনে ব্যর্থ হলে প্রস্তাবগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে সংবিধানে যুক্ত হবে

    গ্যাস

    ৪৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

    সরকারি ও বেসরকারি চাকরিজীবী

    সরকারি ও বেসরকারি চাকরিজীবীদের একই বেতন কাঠামো প্রণয়নের প্রস্তাব

    শীত শুরু

    কবে থেকে দেশে শীত শুরু, জানালেন আবহাওয়াবিদ

    সরকারি চাকরিতে নিয়োগ

    সরকারি চাকরিতে নিয়োগ বিধিমালা পরিবর্তন করে গেজেট প্রকাশ

    জুলাই সনদ বাস্তবায়ন

    জুলাই সনদ বাস্তবায়ন হওয়ার ১০টি প্রশ্নের উত্তর

    City University

    সিটি ইউনিভার্সিটি কর্তৃপক্ষ অপপ্রচার করেছে : ড‍্যাভোডিল ভিসি

    পাকিস্তান সফরে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরী

    সেনাপ্রধানের সঙ্গে পাকিস্তানের যৌথ বাহিনীর চেয়ারম্যানের সৌজন্য সাক্ষাৎ

    জুলাই সনদ

    প্রধান উপদেষ্টার কাছে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের সুপারিশ জমা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.