Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ১৪ হাজার কি.মি. পাড়ি দিয়ে ওমরা পালনে মক্কার পথে ২৫ বাইকার
    অন্যরকম খবর আন্তর্জাতিক

    ১৪ হাজার কি.মি. পাড়ি দিয়ে ওমরা পালনে মক্কার পথে ২৫ বাইকার

    January 23, 2023Updated:January 23, 20233 Mins Read

    ১৪ হাজার কি.মি. পাড়ি দিয়ে ওমরা পালনে মক্কার পথে ২৫ বাইকার

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পাকিস্তানের লাহোর থেকে সৌদি আরবের মক্কায় গিয়ে ওমরা পালন করবেন ২৫ বাইকার। দীর্ঘ এই পথ তারা পাড়ি দেবেন বাইকে চড়ে। ইতোমধ্যে বাইকারদের এই দলটি আড়াই হাজার কিলোমিটারের বেশি পথ পাড়ি দিয়ে আরব আমিরাতের শারজাতে পৌঁছেছেন। এতে তাদের ১৫ দিন সময় লেগেছে। পুরো যাত্রায় তাদের ১৪ হাজার কিলোমিটার পথ পাড়ি দিতে হবে।

    এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আরব নিউজ ও খালিজ টাইমস।

    খবরে জানানো হয়, পাকিস্তানের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে একত্রিত হয়ে লাহোর থেকে এই ২৫ বাইকার যাত্রা শুরু করেছেন। এরপর বালুচিস্তানের তাফতান বর্ডার ক্রসিং করে ইরানে প্রবেশ করেন তারা। ইরানের বন্দর আব্বাস এলাকা থেকে ফেরিতে করে শারজায় পৌঁছেন।

    মুকারাম তারিন নামে বাইকার দলের একজন খালিজ টাইমসকে জানান, ‘এই জায়গাটি (শারজাহ) অনেক সুন্দর। আমি প্রথমবার এখানে এসেছি। আমি এখানে অনেকদিন থাকতে চাই। কিন্তু আমাদের ওমরা যাত্রার জন্য এখানে বেশিদিন অবস্থান করা যাবে না’।

    তিনি বলেন, ‘শারজার অধিবাসীরা আমাদের উষ্ণ অভ্যর্থনা জানিয়েছে। আমরা এখানে পৌঁছানোর পর তারা আমাদের ফল, চা ও বিভিন্ন নাস্তা দিয়েছে। অনেকেই আবার আমাদের দুপুর-রাতের খাবারের জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছে’।

    তুরিন জানিয়েছেন, ‘শারজাতে চারদিন অবস্থানের পর আমরা দুবাই ও আবুধাবি পেরিয়ে সৌদি সীমান্তে পৌঁছাব। সেখান থেকে রিয়াদের উদ্দেশ্যে রওয়ানা হব’।
    ওমরাহ
    খালিজ টাইমস জানায়, বাইকারের এই দলটি ২০১৯ সালে এই ওমরা যাত্রার পরিকল্পনা করেছিল, কিন্তু করোনা ভাইরাসের প্রকোপের কারণে পৃথিবীব্যাপী সবকিছু বন্ধ হয়ে গেলে তাদের সফর সম্ভব হয়নি।

    এরপর সব স্বাভাবিক হলে তুরিন যখন সবাইকে যাত্রার বিষয়ে অবগত করে তখন সবাই আবার নতুন করে প্রস্তুত হয়। বাইকে চড়ে ওমরা যাত্রায় সড়কের বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ গ্রহণের জন্য এই দলটি ছয় মাস ধরে শারীরিক, মানসিকভাবে বিভিন্ন প্রস্তুতি নিয়েছে।

    তুরিন খালিজ টাইমসকে জানান, ‘ আমরা ছয় মাস আগে ওমরা যাত্রার প্রস্তুতি শুরু করি। এই যাত্রার জন্য আমাদের যেসব দেশ পাড়ি দিতে হবে আমরা সে দেশের দায়িত্বশীলদের সঙ্গে যোগাযোগ করি এবং সব কাগজপত্র রেডি করি। এরপর আমরা যাত্রাপথের ম্যাপ তৈরি করি‘।

    তুরিন বলেন, আমরা প্রতিদিন ৪০০ কিলোমিটার পর্যন্ত বাইক চালাতাম এবং সূর্য ডোবার আগেই গন্তব্যে পৌঁছানোর চেষ্টা করতাম।

    তিনি আরও জানান, ‘আগামী ১০ দিনের মধ্যে কাফেলা মক্কায় পৌঁছে ওমরা পালন করবে। এটিই আমাদের সব থেকে দীর্ঘ সফর। এই সফরের মাধ্যমে আমরা এই ছয় দেশের সঙ্গে পাকিস্তানের সম্পর্ক ভালো করতে চাই। এই সফরে আমরা সামাজিক মাধ্যমে মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর সৌন্দর্যও ফুটিয়ে তুলছি।
    পাক
    আরব আমিরাত পর্যন্ত পৌঁছাতে এই বাইকারদের বালু ঝড়, মরুঝড়সহ বিভিন্ন বিপদ ও সমস্যার মুখোমুখি হতে হয়েছে।

    যাত্রাপথের অভিজ্ঞতা জানিয়ে তুরিন জানান, আমরা পাকিস্তানের একটি মরুভূমিতে প্রচণ্ড বালি ঝড়ের মুখোমুখি হই। এর মাত্র ১০ মিটার পেরোতেই আবার বরফ বৃষ্টির কবলে পড়ি। এরপর ইরানে প্রচণ্ড ঝড়ো হাওয়ার কবলে পড়ি। এতে বাইক চালানো কষ্টসাধ্য হয়ে যায়।

    এই কাফেলাটি পাকিস্তান, ইরান, সংযুক্ত আরব আমিরাত,জর্দান, ইরাকসহ ছয়টি দেশে যাত্রা বিরতি দিবে। ইরান হয়ে পাকিস্তান ফেরার আগে ৬০ দিনে মোট ১৪ হাজার পথ পাড়ি দেবে বাইকারের দলটি।

    সূত্র : আরব নিউজ, খালিজ টাইমস, এক্সপ্রেস নিউজ

    ৯৩ বছর বয়সে বিয়ের পিঁড়িতে চাঁদের বুকে হাঁটা বাজ অলড্রিন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    14 ১৪, ২৫ অন্যরকম আন্তর্জাতিক ওমরা কি.মি. খবর দিয়ে’ পথে পাড়ি পালনে প্রভা বাইকার মক্কার হাজার
    Related Posts
    Hajj

    ২ লাখ ৭০ হাজার হজযাত্রীকে মক্কায় প্রবেশ করতে দেয়নি সৌদি

    June 2, 2025
    ৫০ লাখ কানাডীয় ডলার

    কানাডায় প্রেমিকের লটারির ৫০ লাখ কানাডীয় ডলার তুলে অন্য পুরুষের সঙ্গে উধাও প্রেমিকা

    June 2, 2025
    Hamas

    হামাস যথারীতি ক্ষমতার আসনে, শক্তি হারাচ্ছে ইসরাইল

    June 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বাজেটে ইন্টারনেট

    বাজেটে ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের জন্য সুখবর

    স্বামী-বা-স্ত্রী

    ৭টি লক্ষণে বুঝবেন স্বামী বা স্ত্রী পরকীয়ায় জড়িয়েছে

    Juya

    লালমনিরহাটে অনলাইন জুয়া সিন্ডিকেটের চার সদস্য গ্রেফতার

    Jam

    জাম কারা খাবেন না, কারা খাবেন না

    জিএম কাদের

    লালমনিরহাটে জিএম কাদেরসহ ১৯ জনের নামে মামলা

    ওয়েব সিরিজ

    উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ কাঁপাচ্ছে নেট দুনিয়া, একা দেখুন!

    আলিঙ্গনের উপকারিতা

    আলিঙ্গনের বিস্ময়কর যত উপকারিতা

    আইভীর জামিন

    তিন মামলায় আইভীর জামিন আবেদন নামঞ্জুর

    ঋতুস্রাব

    ঋতুস্রাব শেষ হওয়ার পর কি যৌনতা স্বাভাবিক থাকে? গবেষণায় উঠে এল গোপন সত্য

    বাজেটে ইন্টারনেট

    দাম কমবে চিনি ও সয়াবিন তেলের

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.