Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ২০২১ অর্থবছরে প্রবৃদ্ধি হবে ৭.৫ শতাংশ : এডিবি
অর্থনীতি-ব্যবসা আন্তর্জাতিক জাতীয়

২০২১ অর্থবছরে প্রবৃদ্ধি হবে ৭.৫ শতাংশ : এডিবি

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 18, 20202 Mins Read
Advertisement

এডিবি

জুমবাংলা ডেস্ক: বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি ২০২০ অর্থবছরে ৪ দশমিক ৫ শতাংশ এবং ২০২১ অর্থবছরে ৭ দশমিক ৫ শতাংশ আশা করা হচ্ছে বলে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি) বৃহস্পতিবার তাদের এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট আউটলুক ২০২০ সাপ্লিমেন্টের হালনাগাদ প্রতিবেদনে জানিয়েছে। খবর ইউএনবি’র।

এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, কোভিড-১৯ মহামারি এবং বাংলাদেশে এর প্রকোপের কারণে ২০২০ অর্থবছরের গত তিন মাসে আর্থিক প্রবৃদ্ধি ধরিগতির হওয়ায় অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডে হ্রাস লক্ষ্য করা গেছে।

এডিবির সর্বশেষ প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০২০ অর্থবছরে করোনাভাইরাসের কারণে প্রবৃদ্ধি মন্দা হলেও ২০২১ অর্থবছরে বাংলাদেশের অর্থনীতি পুনরুদ্ধার হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

২০২১ অর্থবছরের মধ্যে জিডিপি প্রবৃদ্ধির হার প্রথম দুই প্রান্তিকে ধীরে ধীরে পুনরুদ্ধার হয়ে ৭ দশমিক ৫ শতাংশ এবং পরের ধাপে দ্রুত পুনরুদ্ধার হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

এতে বলা হয়, দেশে যখন মহামারি তীব্র আকার ধারণ করে তারপর থেকে তিন মাসের মধ্যে অভ্যন্তরীণ প্রাদুর্ভাব নিয়ন্ত্রণে আনা এবং অর্থনৈতিক কার্যক্রমকে স্বাভাবিক করার সময় ধরে এ পূর্বাভাস দেয়া হয়েছে। এতে সরকারের নিয়ন্ত্রণ কার্যকলাপ এবং আর্থিক প্রণোদনা ব্যবস্থার প্রভাবগুলোকেও বিবেচনা করে করা হয়েছে।

এডিবির কান্ট্রি ডিরেক্টর মনমোহন প্রকাশ বলেন, ‘২০২০ অর্থবছরের প্রথম নয় মাসে এক শক্তিশালী পারফরম্যান্সের পরে করোনা মহামারিজনিত কারণে বাংলাদেশের অর্থনীতি ধীরে ধীরে কমে যায়, তবে ২০২১ অর্থবছরে এটা পুনরুদ্ধার হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।’

তিনি বলেন, ২০২১ অর্থবছরের অবস্থা আগামী মাসগুলোতে করোনার আকার কেমন হবে তার ওপর নির্ভর করবে।

মুদ্রাস্ফীতি ৫ দশমিক ৫ শতাংশ

সরকারের কঠোর নিয়ন্ত্রণের ফলে ২০২০ অর্থবছরের শেষ তিন মাসে খরচ, উৎপাদন এবং বিনিয়োগ তীব্র হ্রাস হয়েছে। কোভিড-১৯ বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়ায় রপ্তানি আয় দ্রুত হ্রাস পায়। ২০২০ সালের জুন থেকে সরকার ধীরে ধীরে বিধিনিষেধ প্রত্যাহার করার পরে অর্থনৈতিক কার্যক্রম ধীরে ধীরে স্বাভাবিক পথে ফিরে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে। আর ২০২১ সালে মুদ্রাস্ফীতি ৫ দশমিক ৫ শতাংশে থাকবে বলে জানাচ্ছে এডিবি।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
প্রেস সচিব

আ.লীগ আসন্ন নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না: প্রেস সচিব

December 24, 2025
ডাকসুর জিএস-এজিএস

বিয়েতেও হাদি হত্যার বিচার চাইলেন ডাকসুর জিএস-এজিএস

December 24, 2025
মেট্রোরেল

মেট্রোরেলের সেবায় ভ্যাট অব্যাহতি ৩০ জুন পর্যন্ত

December 24, 2025
Latest News
প্রেস সচিব

আ.লীগ আসন্ন নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না: প্রেস সচিব

ডাকসুর জিএস-এজিএস

বিয়েতেও হাদি হত্যার বিচার চাইলেন ডাকসুর জিএস-এজিএস

মেট্রোরেল

মেট্রোরেলের সেবায় ভ্যাট অব্যাহতি ৩০ জুন পর্যন্ত

বদিউল আলম

অনেক গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশ উপেক্ষা করেছে ইসি: বদিউল আলম

লটারি জিতলেন দুই বাংলাদেশি

আমিরাতে ৩ কোটি টাকার লটারি জিতলেন দুই বাংলাদেশি

কানাডা

বাংলাদেশে অবস্থানরত নাগরিকদের সতর্ক করল কানাডা

পতাকা বিক্রি

তারেক রহমানের সংবর্ধনা ঘিরে পতাকা বিক্রির ধুম

ড্রোন উড়ানো নিষিদ্ধ

এভারকেয়ার হসপিটাল ও সংলগ্ন এলাকায় ড্রোন উড়ানো নিষেধ

Taka-

বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি সুদ দিচ্ছে কোন ব্যাংকগুলো, জেনে নিন

বিশ্বব্যাংক

কর্মসংস্থান বাড়াতে ১৫০ মিলিয়ন ডলার পাচ্ছে বাংলাদেশ

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.