Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ২৯ লাখ প্রান্তিক মানুষের ক্ষমতায়নে কাজ করেছে গ্রামীণফোন ও প্ল্যান
    Bangladesh breaking news অর্থনীতি-ব্যবসা

    ২৯ লাখ প্রান্তিক মানুষের ক্ষমতায়নে কাজ করেছে গ্রামীণফোন ও প্ল্যান

    Tarek HasanNovember 28, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ডিজিটাল অন্তর্ভূক্তিতে রূপান্তরের যে সক্ষমতা রয়েছে, তা তুলে ধরতে আজ রাজধানীর জিপি হাউজে একটি লার্নিং অ্যান্ড শেয়ারিং সেশন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

    প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ ও টেলিনরের অংশীদারিত্বে গ্রামীণফোন আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে মূলত ‘সেফ ডিজিটাল স্পেস ফর গার্লস অ্যান্ড ইয়ুথ (এসডিএসজিওয়াই)’ প্রকল্পটি কীভাবে একটি নিরাপদ এবং আরও ক্ষমতায়িত ডিজিটাল ভবিষ্যত গড়ে তোলার ক্ষেত্রে ভূমিকা রাখছে তা নিয়ে আলোকপাত করা হয়।

    ডিজিটাল অন্তর্ভুক্তির এ উদ্যোগটি আটটি প্রান্তিক সম্প্রদায়ের ২৯ লাখ মানুষের ক্ষমতায়নে রূপান্তরকারী ভূমিকা পালন করেছে, যেখানে নারীদের উন্নয়নকে প্রাধান্য দেয়া হয়েছে। এই যুগান্তকারী প্রকল্পটির মাধ্যমে অংশগ্রহণকারীদের অত্যাবশ্যকীয় বিভিন্ন ডিজিটাল দক্ষতার বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান এবং অনলাইন নিরাপত্তা সচেতনতা বাড়ানোয় গুরুত্ব দেয়া হয়, যাতে তারা আত্মবিশ্বাসের সাথে ও নিরাপদে ডিজিটাল জগতে বিচরণ করতে পারে।

       

    অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন গ্রামীণফোনের চিফ কর্পোরেট অ্যাফেয়ার্স অফিসার তানভীর মোহাম্মদ।

    গ্রামীণফোনের প্রজেক্ট লিড আনজুম রাসনা হাসান ও প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের প্রজেক্ট লিড খুরশিদ আরা প্রকল্পটির অগ্রগতি ও প্রভাব তুলে ধরে অনুষ্ঠানের মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন।

    দুটি আলাদা সেশনের মডারেটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর কবিতা বোস এবং গ্রামীণফোনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ইয়াসির আজমান।

    অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের ভাইস চেয়ারম্যান মোঃ আমিনুল হক এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব কাজী মোখলেছুর রহমান।

    এছাড়া প্রকল্পের সুবিধাভোগী, অংশীদার এবং অন্যান্য বিশিষ্ট অতিথিরা এতে উপস্থিত ছিলেন।

    সিলেটের লাক্কাতুরা চা বাগানের বৃষ্টি গোয়ালার কথায় উঠে আসে অনলাইনে কেনাকাটা করা ও সরকারি পরিষেবা ব্যবহারের বিভিন্ন বিষয় তিনি কীভাবে এ প্রকল্পের মাধ্যমে শিখেছেন। নতুন নতুন এসব দক্ষতা অর্জনের বিষয়টি নিয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন তিনি।

    ট্রান্সজেন্ডার নারী হিসেবে নিজের নানা চ্যালেঞ্জ এবং সামাজিকভাবে কটুক্তি ও লাঞ্ছনার শিকার হওয়ার বিষয়টি অনুষ্ঠানের একটি সেশনে তুলে ধরেন নারায়ণগঞ্জ থেকে আসা ২৩ বছর বয়সী নিয়াশা চৌধুরী মিম। তার জীবনে ইতিবাচক পরিবর্তনের সুযোগ করে দেয়ায় এসডিএসজিওয়াই প্রকল্পটি নিয়ে কৃতজ্ঞতাও প্রকাশ করেন।

    তিনি আশা প্রকাশ করেন যে, সমাজে তার মতো প্রান্তিক মানুষকে সহায়তা দিতে এ ধরণের আরো উদ্যোগ চালু করা হয়।

    রাজশাহী থেকে আসা শ্রবণ ও বাক প্রতিবন্ধী আতিকুর রহমান জানান, এই প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তিনি শিখতে পেরেছেন কীভাবে নিরাপদে ও কার্যকরভাবে ইন্টারনেট ব্যবহার করা যায়। এই শিক্ষা তার খুব কাজে লেগেছে, জীবনটা অনেক সহজ হয়ে গেছে। এই প্রকল্পের মাধ্যমে ই-কমার্সের ওপর প্রশিক্ষণ পেয়েছেন বলে জানান বাল্য বিয়ের হাত থেকে রক্ষা পাওয়া লালমনিরহাটের খুশি। এরপর তিনি অনলাইনে পোশাক বিক্রির ব্যবসা শুরু করেন যা এখন বেশ সম্ভবনাময়।

    প্রাণঘাতী ক্যান্সারের কারণে আর কলেজে যেতে পারেননি গাইবান্ধার সীমা আখতার স্মৃতি। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমেই কাটত তার অলস সময়। এসময় রেডিও সারাবেলার মাধ্যমে তিনি অনলাইন বুলিং ও হয়রানি সম্পর্কে জানতে পারেন। এমন একটি কার্যকর প্রকল্প চালু করার জন্য গ্রামীণফোন ও প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন তিনি।

    গ্রামীণফোনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ইয়াসির আজমান বলেন, “অন্তর্ভুক্তিমূলক ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়তে সংকল্পবদ্ধ গ্রামীণফোন। প্রান্তিক জনগোষ্ঠী বিশেষ করে নারী ও তরুণদের জন্য ডিজিটাল শিক্ষার বৈষম্য দূর করা, অনলাইন নিরাপত্তা জোরদার করা এবং নতুন সম্ভাবনার দুয়ার খুলে দিয়েছে এই পদক্ষেপ।”

    প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর কবিতা বোস বলেন, “আজকের বিশ্বে তরুণদের বিশেষ করে মেয়েদের ক্ষমতায়নের জন্য ডিজিটাল দক্ষতা আবশ্যক। এই প্রকল্পের উদ্দেশ্য শুধু ইন্টারেনট ব্যবহার শেখানো নয়; বরং প্রত্যেককে এমন শিক্ষা ও দক্ষতা প্রদান করা যাতে সে ডিজিটাল স্পেসকে নিরাপদ ও কার্যকরভাবে ব্যবহার করতে পারেন।”

    ডিজিটাল বৈষম্য রোধে প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জন্য ডিজিটাল সুবিধা নিশ্চিত করতে কাজ করে যাচ্ছে গ্রামীণফোন। এই ধারা অব্যহত রাখতে সংকল্পবদ্ধ কোম্পানিটি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও ২৯ bangladesh, breaking news অর্থনীতি-ব্যবসা করেছে কাজ ক্ষমতায়নে গ্রামীণফোন গ্রামীণফোন ও প্ল্যান প্রান্তিক প্ল্যান’? মানুষের লাখ
    Related Posts
    টি-টোয়েন্টি

    আজ ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সম্মান বাঁচানোর লড়াইয়ে বাংলাদেশ

    October 31, 2025
    ইসি

    এসএসসির সময়সূচির বিষয়ে ইসির সতর্কতা

    October 31, 2025
    বজ্রসহ বৃষ্টি

    শুক্রবার : ছুটির দিনে কেমন থাকবে আবহাওয়া?

    October 31, 2025
    সর্বশেষ খবর
    টি-টোয়েন্টি

    আজ ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সম্মান বাঁচানোর লড়াইয়ে বাংলাদেশ

    ইসি

    এসএসসির সময়সূচির বিষয়ে ইসির সতর্কতা

    বজ্রসহ বৃষ্টি

    শুক্রবার : ছুটির দিনে কেমন থাকবে আবহাওয়া?

    ইবতেদায়ি শিক্ষক

    ইবতেদায়ি শিক্ষকদের আন্দোলন অব্যাহত, রবিবার ‘লংমার্চ টু যমুনা’

    আওয়ামী লীগ নেতা শাহারুল

    যশোরের আওয়ামী লীগ নেতা শাহারুলকে ধরে পুলিশে দিলো জনতা

    টেস্ট ক্রিকেটের নিয়ম

    ভারতে বদলে যাচ্ছে টেস্ট ক্রিকেটের নিয়ম!

    সুপার টি-সেল

    ক্যানসার থেরাপিতে বিপ্লব, আবিষ্কৃত হলো ‘সুপার টি-সেল’

    ভারতে বাংলাদেশের জাতীয় সংগীত

    ভারতে বাংলাদেশের জাতীয় সংগীত গাওয়ায় দেশদ্রোহিতা মামলার নির্দেশ

    এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বেতন

    এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের সর্বনিম্ন বেতন ৩০ হাজার, পে কমিশনের কাছে প্রস্তাব

    মির্জা ফখরুল

    নির্বাচনের আগে গণভোট অপ্রয়োজনীয় ও অযৌক্তিক: মির্জা ফখরুল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.