Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ২ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকার এডিপি অনুমোদন
    জাতীয় স্লাইডার

    ২ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকার এডিপি অনুমোদন

    May 18, 20253 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য দুই লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকার বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি (এডিপি) অনুমোদন দিয়েছে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদ (এনইসি)। যা আগের অর্থবছরের চেয়ে ৩৫ হাজার কোটি টাকা কম।

    Advertisement

    রবিবার (১৮ মে) রাজধানীর শেরে বাংলা নগরের এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বৈঠক শেষে বিস্তারিত তুলে ধরে সাংবাদিকদের ব্রিফ করেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা।

    অনুমোদিত এডিপির মধ্যে সরকারি তহবিল থেকে এক লাখ ৪৪ হাজার কোটি খরচের লক্ষ্য ধরা হয়েছে। বৈদেশিক সহায়তা থেকে খরচের লক্ষ্য ধরা হয়েছে ৮৬ হাজার কোটি টাকা। তবে সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন আট হাজার ৫৯৯ কোটি ৭১ লাখ টাকা যোগ করা হলে মোট এডিপির আকার দাঁড়াবে ২ লাখ ৩৮ হাজার ৫৯৯ কোটি ৭১ লাখ টাকা।

    নতুন অর্থবছরে পাঁচ খাতেই যাচ্ছে মোট বরাদ্দের ৬৯ দশমিক ৯৩ শতাংশ। মন্ত্রণালয় ও বিভাগের মধ্যে সর্বোচ্চ বরাদ্দ পাচ্ছে স্থানীয় সরকার বিভাগ। আর সর্বনিম্ন বরাদ্দ পাচ্ছে সংসদ বিষয়ক সচিবালয়।

    পরিকল্পনা কমিশন জানায়, চলতি অর্থবছরের (২০২৪-২৫) এডিপি বরাদ্দ ছিল দুই লাখ ৬৫ হাজার কোটি টাকা। তা কমিয়ে নতুন বরাদ্দ নির্ধারণ করা হয়েছে। আগের চেয়ে নতুন এডিপি ১৩ দশমিক ২০ শতাংশ কম।

    পরিবহণ ও যোগাযোগ খাতে আগামী অর্থবছরের এডিপিতে বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে ৫৮ হাজার ৯৭৩ কোটি ৩৯ লাখ টাকা, যা মোট বরাদ্দের ২৫ দশমিক ৬৪ শতাংশ। এছাড়া বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে ৩২ হাজার ৩৯২ কোটি ২৬ লাখ টাকা, বা ১৪ দশমিক ৮ শতাংশ। শিক্ষায় বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে ২৮ হাজার ৫৫৭ কোটি টাকা, যা মোট বরাদ্দের ১২ দশমিক ৪২ শতাংশ। গৃহায়ন ও কমিউনিটি সুবিধাবলী খাতে ২২ হাজার ৭৭৬ কোটি ৪০ লাখ টাকা, বা ৯ দশমিক ৯০ শতাংশ এবং স্বাস্থ্যে দেওয়া হয়েছে ১৮ হাজার ১৪৮ কোটি ১৪ লাখ টাকা, যা মোট এডিপির ৭ দশমিক ৮৯ শতাংশ। এ পাঁচ খাতেই বরাদ্দ গেছে এডিপির ৬৯ দশমিক ৯৩ শতাংশ।

    সবচেয়ে বেশি বরাদ্দ পাওয়া ১০ বিভাগ

    আগামী অর্থবছরের এডিপিতে সর্বোচ্চ বরাদ্দ পেয়েছে স্থানীয় সরকার বিভাগ। এ বিভাগ বরাদ্দ পেছে ৩৬ হাজার ৯৮ কোটি ৭৬ লাখ টাকা। এছাড়া সড়ক পরিবহণ ও মহাসড়ক বিভাগ ৩২ হাজার ৩২৯ কোটি ৫৭ লাখ টাকা বরাদ্দ পেয়েছে। বিদ্যুৎ বিভাগ পেয়েছে ২০ হাজার ২৮৩ কোটি ৬২ লাখ টাকা। মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ ১৩ হাজার ৬২৫ কোটি টাকা বরাদ্দ পেয়েছে।

    এছাড়া বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় ১২ হাজার ১৫৪ কোটি ৫৩ লাখ, স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ ১১ হাজার ৬১৭ কোটি ১৭ লাখ, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় ১১ হাজার ৩৯৮ কোটি ১৬ লাখ, নৌ পরিবহণ মন্ত্রণালয় ৯ হাজার ৩৮৭ কোটি ৬২ লাখ, পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় আট হাজার ৪৮৯ কোটি ৮৬ লাখ টাকা বরাদ্দ পেয়েছে। রেলপথ মন্ত্রণালয় বরাদ্দ পাচ্ছে সাত হাজার ৭১৪ কোটি ৯৯ লাখ টাকা।

    দ্রুতই জাতীয় সনদের দিকে এগোতে চায় ঐকমত্য কমিশন : আলী রীয়াজ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ২ ৩০ অনুমোদন এডিপি এডিপি অনুমোদন কোটি টাকার লাখ স্লাইডার হাজার
    Related Posts
    খালেদা জিয়ার চিকিৎসা

    ‘মেডিকেল বোর্ডের পরামর্শে খালেদা জিয়ার চিকিৎসা চলবে বাসা থেকে’

    June 19, 2025
    ১২৩ বাংলাদেশি

    সকাল ৯টার দিকে লিবিয়া থেকে দেশে ফিরছেন ১২৩ বাংলাদেশি

    June 19, 2025
    asif mahmudd

    সর্বোচ্চ ধৈর্য নিয়ে পরিপক্ব আচরণ করছি: আসিফ মাহমুদ

    June 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    রিনা খান

    ছেলের নামে মিথ্যা মামলা তুলে নিতে বিএনপি অফিসে অভিনেত্রী রিনা খান

    ক্ষীর

    এই গরমে বানিয়ে ফেলুন ঠান্ডা ঠান্ডা পাকা আমের ক্ষীর, দেখুন রেসিপি

    বিপদ-আপদ

    বিপদ-আপদ আল্লাহর পক্ষ থেকে মানুষের জন্য পরীক্ষাস্বরূপ

    লামিনে

    বয়সে ১৩ বছরের বড় মডেলের প্রেমে মজেছেন লামিনে ইয়ামাল!

    পুতিন

    আমাদের ইরানি বন্ধুরা আমাদের কাছে সহযোগিতা চায়নি: পুতিন

    গুগল

    অ্যান্ড্রয়েডের জন্য নতুন ৬ ফিচার যুক্ত করলো গুগল

    খালেদা জিয়ার চিকিৎসা

    ‘মেডিকেল বোর্ডের পরামর্শে খালেদা জিয়ার চিকিৎসা চলবে বাসা থেকে’

    সালাহউদ্দিন

    আমরা স্বাধীন বিচার বিভাগের জন্য সংগ্রাম করছি : সালাহউদ্দিন

    দোয়া

    গর্ভাবস্থায় নারীরা যে দোয়া পড়বেন

    ১২৩ বাংলাদেশি

    সকাল ৯টার দিকে লিবিয়া থেকে দেশে ফিরছেন ১২৩ বাংলাদেশি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.