Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৩০০ টাকা কেজি হাঁকাচ্ছে কাঁচা মরিচ, ভারত থেকে আমদানির অনুমতি
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ৩০০ টাকা কেজি হাঁকাচ্ছে কাঁচা মরিচ, ভারত থেকে আমদানির অনুমতি

    August 6, 20224 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: ক্রমাগত দাম বাড়তে থাকায় হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে কাঁচা মরিচ আমদানির অনুমতি দিয়েছে সরকার। দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড-এর প্রতিবেদক জহির রায়হান & আবু আজাদ-এর প্রতিবেদনে উঠে এসেছে বিস্তারিত।

    এক সপ্তাহের ব্যবধানে রাজধানীতে প্রতিকেজি মরিচ ৫০ টাকা বেড়ে বিক্রি হচ্ছে ২৮০ টাকা। একই পণ্য চট্টগ্রামে কেজিতে ১০০ টাকা বেড়ে বিক্রি হচ্ছে ৩০০ টাকা।

    কাঁচা মরিচের দাম বাড়ার বিষয়ে বিক্রেতারা বলছেন, দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে তীব্র তাপদাহ, অতিবৃষ্টি ও বন্যার কারণে কাঁচা মরিচের উৎপাদন ব্যাহত হয়েছে।

    এছাড়া দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে কাঁচা মরিচের আমদানি বন্ধ ছিল। সব মিলিয়ে বাজারে সরবরাহ কম থাকায় অস্বাভাবিক হারে বেড়েছে কাঁচামরিচের দাম।

    শুক্রবার রাজধানীর মগবাজার এলাকার সবজি বিক্রেতা হাবিবুর রহমান বলেন, “ঈদ-উল-আজহার আগে প্রতি কেজি ১০০ টাকা ছিল কাঁচা মরিচ। ঈদের দুই দিন পর বিক্রি হয়েছে ১৫০ টাকা। এখন ২৮০ টাকা কেজি।”

    চট্টগ্রামে সবজির সবচেয়ে বড় বাজার রিয়াজউদ্দীন বাজারে পাইকারি প্রতি কেজি মরিচ বিক্রি হচ্ছে ২৪০ থেকে ২৫০ টাকায়। আর খুচরা বাজারে পণ্যটির কেজিতে দাম ঠেকেছে ৩০০ টাকায়।

    চট্টগ্রাম নগরের বহদ্দারহাট কাঁচা বাজারের ব্যবসায়ী জসিম উদ্দিন বলেন, “দুই সপ্তাহ ধরে প্রায় প্রতিদিন বৃষ্টি হচ্ছে। মরিচসহ সবজি উৎপাদনকারী অনেক নিচু এলাকা বৃষ্টির পানিতে তলিয়ে গেছে। চাহিদার তুলনায় মরিচের সরবরাহ কম থাকায় বাজারে এর দাম ঊর্ধ্বমুখী।”

    চট্টগ্রামের কাজীর দেউড়ি বাজারের সবজি ব্যবসায়ী আলমাস হোসেন বলেন, দেশে কাঁচা মরিচের সরবরাহ ও মূল্য স্বাভাবিক রাখতে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের মধ্যস্থতায় ভারত থেকে কাঁচা মরিচ আমদানি করা হয়। কিন্তু সম্প্রতি ভারত থেকে মরিচের আমদানি কমে গেছে। এ কারণে সরবরাহ কমে বাড়তি টাকায় আড়ত থেকে মরিচ কিনে বিক্রি করতে হচ্ছে।
    মরিচ
    চট্টগ্রমের চকবাজারে বাজার করতে আসা পোশাকশ্রমিক লায়লা আক্তার বলেন, “সপ্তাহ আগেও প্রতিদিনের রান্নার জন্য ৫ থেকে ১০ টাকার কাঁচা মরিচ নিয়ে যেতাম। এখন ২০ টাকার নিচে খুচরা কাঁচামরিচ বিক্রি করছে না। এমনিতেই নিত্যপ্রয়োজনীয় সব পণ্যের দাম বাড়তি। টাকা কম থাকায় কাঁচা মরিচ কেনা এখন অসম্ভব হয়ে পড়েছে।”

    হিলি স্থলবন্দর আমদানি রপ্তানিকারক গ্রুপের সভাপতি হারুন উর রশীদ জানান, “বেশ কিছুদিন ধরেই হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে কাঁচা মরিচ আমদানি বন্ধ রাখা হয়েছিল। বর্তমানে কাঁচা মরিচের দাম নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাওয়ায় সরকার বৃহস্পতিবার আমদানির অনুমতি দিয়েছে।”

    তিনি আরো বলেন, “ইতোমধ্যেই আমিসহ হিলি স্থলবন্দরের দুজন আমদানিকারক দেড় হাজার টন কাঁচামরিচ আমদানির অনুমতি পেয়েছি। আরো যারা আমদানিকারক কাঁচামরিচ আমদানির জন্য অনুমতি চেয়ে আবেদন করেছেন তারা হয়তো আগামী রোববার অনুমোদন পেতে পারেন।”

    কাঁচা মরিচের এলসি খোলা হয়েছে বিধায় শনিবার থেকে বন্দর দিয়ে ভারত থেকে কাঁচামরিচ আমদানি শুরু হতে পারে বলে জানান হারুন উর রশীদ।

    এদিকে রাজধানীর কারওয়ান বাজার, মগবাজার, হাতিরপুল বাজার ঘুরে দেখা গেছে সপ্তাহের ব্যবধানে বেড়েছে ডিম, মুরগি ও চালের দাম।

    ব্রয়লার মুরগির দাম ১০ টাকা বেড়ে হয়েছে ১৭০ টাকা। আর চালের দাম প্রতি কেজিতে ২ থেকে ৩ টাকা বেড়েছে। ডিমের ডজন ১০ টাকা বেড়ে ১৩৫ টাকা বিক্রি হচ্ছে।

    মগবাজার আমবাগান এলাকার সাজিদ স্টোরের বিক্রয় কর্মী ইসমাইল সরদার বলেন, এক সপ্তাহের ব্যবধানে চালের দাম কেজিতে বেড়েছে ২ থেকে ৩ টাকা।

    “গত সপ্তাহে ৫০ কেজি পাইজাম চালের বস্তা পাইকারি কিনেছি ২৪০০ টাকা, এখন সেই চাল কিনলাম ২৫০০ টাকা। চাল কেনার পর সেই চাল দোকানে আনতে খরচ আছে। আমরা এখন খুচরা চাল বিক্রি করছি ৫৫ টাকা কেজি।”

    একই এলাকার শাহ ডিপার্টমেন্টাল স্টোরের বিক্রেতা মোহম্মদ দিপু বলেন, নাজিরশাইল চাল কেজিতে ২ টাকা বেড়ে এখন মানভেদে ৬২ থেকে ৭৮ টাকা বিক্রি হচ্ছে। মিনিকেট চাল ৬৬ থেকে ৭৫ টাকা, বিআর-২৮ এর কেজি ৬০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

    হিলি স্থলবন্দরে প্রতি কেজি পেঁয়াজের দাম বেড়েছে ২ টাকা

    শুক্রবার দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দরের পাইকারি বাজারে পেঁয়াজের দাম কেজিতে দুই টাকা বেড়েছে।

    ইন্দোর জাতের পেঁয়াজ শুক্রবার প্রতি কেজি ২১-২২ টাকায় বিক্রি হয়েছে, যা বৃহস্পতিবার ছিল ১৯-২০ টাকা।

    ব্যবসায়ীদের মতে, দেশব্যাপী স্থানীয় বাজারে চাহিদা বৃদ্ধি এবং মার্কিন ডলারের আন্তঃব্যাংক বিনিময় হার সাম্প্রতিক সময়ে বৃদ্ধির কারণে দাম বেড়েছে।

    হিলি স্থলবন্দরের পেঁয়াজ ব্যবসায়ী ইসমাইল হোসেন বলেন, “সাম্প্রতিক ডলারের দাম বৃদ্ধির কারণে আমরা ভারত থেকে বেশি দামে পেঁয়াজ আমদানি করছি।”

    বন্দর দিয়ে প্রতিদিন গড়ে ২০-২৫ ট্রাক পেঁয়াজ আমদানি হচ্ছে। বৃহস্পতিবার ২৩ ট্রাকে ৬৮৪ টন পেঁয়াজ আমদানি হয়েছে। একইভাবে আগস্টের প্রথম চার দিনে ৯০ ট্রাকে ২ হাজার ৬০১ টন পেঁয়াজ আমদানি হয়েছে।

    হিলি স্থলবন্দরের জনসংযোগ কর্মকর্তা সোহরাব হোসেন জানান এ তথ্য।

    পেট্রোল-ডিজেল নয়, যেভাবে পানি দিয়েই চলবে ইয়ামাহার বাইক

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৩০০ অনুমতি অর্থনীতি-ব্যবসা আমদানির কাঁচা কেজি টাকা থেকে ভারত মরিচ হাঁকাচ্ছে
    Related Posts
    ২০২৫ সালের বাংলাদেশের শীর্ষ ৭টি ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান

    ২০২৫ সালে বাংলাদেশের শীর্ষ ৭ ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান

    May 21, 2025
    অনলাইন আয়কর রিটার্ন

    ২০২৫-২৬ বাজেটে প্রযুক্তিপণ্যগুলোর উপর ভ্যাট আরোপের ঘোষণা

    May 21, 2025
    ট্রাস্ট ব্যাংকের সমঝোতা স্মারক সই

    জাতীয় পেনশন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে ট্রাস্ট ব্যাংকের সমঝোতা স্মারক সই

    May 21, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    কম্পিউটেক্স ২০২৫
    কম্পিউটেক্স ২০২৫-এ আসুসের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও গেমিং প্রযুক্তি: অভিজ্ঞতাগুলো দৃষ্টি আকর্ষণ করছে
    শাওমির এক্সরিং ০১ চিপ
    শাওমির নতুন চিপ এক্সরিং ০১ বাজারে: প্রযুক্তির নতুন যুগের সূচনা
    iPhone 17
    নতুন আইফোন ১৭: সবচেয়ে পাতলা ডিজাইনে আসছে এ বছরের আপডেট
    চাঁদাবাজির অভিযোগে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দুই নেতা আটক
    Dove Beauty Innovations
    Dove Beauty Innovations: Leading the Global Skincare and Personal Care Revolution
    Motorola Moto G73 5G
    Motorola Moto G73 5G: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    মহার্ঘ ভাতা সর্বশেষ খবর
    মহার্ঘ ভাতা সর্বশেষ খবর: নতুন অর্থবছরে ভাতা ঘোষণা
    Sony SRS-XE300 Wireless Speaker
    Sony SRS-XE300 Wireless Speaker: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    TP-Link Tapo C320WS Smart Camera
    TP-Link Tapo C320WS Smart Camera: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    জাতীয় চা দিবস
    জাতীয় চা পুরস্কার পেলো ১০ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠান
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.