Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৩৩ শিক্ষার্থীর এইচএসসি পরীক্ষা অনিশ্চিত
    শিক্ষা স্লাইডার

    ৩৩ শিক্ষার্থীর এইচএসসি পরীক্ষা অনিশ্চিত

    February 22, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : কুমিল্লা শিক্ষাবোর্ড ও কলেজ কর্তৃপক্ষের উদাসীনতায় বিপাকে পড়েছেন ফেনী সরকারি কলেজের ৩৩ শিক্ষার্থী। এ কারণে আসন্ন উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) পরীক্ষায় তাদের অংশগ্রহণ অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে।

    সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, ২০২২ সালে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) পরীক্ষায় বিজ্ঞান বিভাগ থেকে উত্তীর্ণ হয়ে এই ৩৩ জন শিক্ষার্থী ফেনী সরকারি কলেজে মানবিক ও ব্যবসায় শাখায় ভর্তি হন। পরবর্তীতে তারা বিভাগ পরিবর্তনের জন্য আবেদন করেন। কলেজ কর্তৃপক্ষও তাদের আবেদন আমলে নিয়ে বিজ্ঞান বিভাগে অধ্যয়নের সুযোগ করে দেয়।

    এমনকি একাদশ শ্রেণির সাময়িক, বার্ষিক ও দ্বাদশ শ্রেণির প্রাক-নির্বাচনী পরীক্ষায়ও তারা বিজ্ঞান বিভাগ থেকে অংশ নেন। পরবর্তীতে কলেজ থেকেও যথাসময়ে ৩৩ শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন কার্ডে বিভাগ ও বিষয় কোড সংশোধনের অনুরোধ জানিয়ে কুমিল্লা শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক বরাবর চিঠি পাঠানো হয়।

    তার আগে সংশোধনের জন্য নির্ধারিত টাকাও ব্যাংকে জমা দেওয়া হয়। অথচ দীর্ঘদিনেও এ ব্যাপারে কোনো সাড়া মেলেনি। আগামী জুনের শেষ সপ্তাহে এইচএসসি পরীক্ষা শুরুর সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। এদিকে দ্রুত সিদ্ধান্ত না পেলে ৩৩ জন শিক্ষার্থীর পরীক্ষায় অংশগ্রহণের পাশাপাশি শিক্ষাজীবন অনিশ্চিত হয়ে পড়তে বলে জানা গেছে।

    ভুক্তভোগী শিক্ষার্থীরা তাদের শিক্ষাজীবন রক্ষায় মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিবের দ্রুত হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।

    জানতে চাইলে ফেনী সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ মোহাম্মদ মোক্তার হোসেইন কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি। অপরদিকে এ বিষয়ে কিছুই জানেন না বলে জানিয়েছেন জেলা শিক্ষাকর্মকর্তা মো. শফি উল্ল্যাহ।

    এ বিষয়ে জানতে চাইলে কুমিল্লা শিক্ষাবোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. নিজামুল করিম বলেন, বিভাগ পরিবর্তনের আবেদনের বিষয়ে অবগত হয়েছি। তবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিভাগ পরিবর্তন সংক্রান্ত নীতিমালার ৫ দশমিক ১১ দফা অনুযায়ী কোন শিক্ষার্থী ব্যবসায় শিক্ষা বা মানবিক বিভাগে ভর্তি হয়ে পরবর্তী বিজ্ঞান বিভাগে আসতে পারবে না। এছাড়া পরিবর্তনের প্রক্রিয়াটি প্রথম বর্ষে করার কথা থাকলেও এই শিক্ষার্থীরা এইচএসসি পরীক্ষার ঠিক আগে এসে এমনটি করছেন। এখন মন্ত্রণালয় থেকে বিভাগ পরিবর্তন সংক্রান্ত দফা শিথিল করলেই আমাদের সিদ্ধান্ত দেওয়ার সুযোগ রয়েছে, অন্যথায় কোন সুযোগ নেই।

    ভর্তি আবেদনের সময় বাড়তে পারে ২৪ বিশ্ববিদ্যালয়ে

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৩৩ অনিশ্চিত এইচএসসি পরীক্ষা শিক্ষা শিক্ষার্থীর স্লাইডার
    Related Posts
    বাংলাদেশে তীব্র তাপপ্রবাহ কেন, থাকবে আরও কতদিন?

    সারাদেশে বইছে ‘মৃদু’ থেকে ‘তীব্র’ তাপপ্রবাহ, বিপর্যস্ত জনজীবন

    May 10, 2025

    ভারত-পাকিস্তানকে ‘শান্তিপূর্ণ সমাধান’ খোঁজার তাগিদ চীন ও যুক্তরাজ্যের

    May 10, 2025
    DMP

    সচিবালয় ও যমুনার আশপাশে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ

    May 10, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ব্রাজিলের কোচ
    ব্রাজিলের কোচ হওয়ার গুঞ্জন স্কালোনির
    ওয়েব সিরিজ
    বৃষ্টিভেজা রোমান্সের মাঝে জন্ম নেয় এক অভূতপূর্ব সম্পর্ক নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ
    অনলাইন জুয়া
    এক যুবকের সাহসী পদক্ষেপ: অনলাইন জুয়া থেকে মুক্তি পাওয়ার জন্য দুধ দিয়ে গোসল
    man
    পুরুষের ত্বকের যত্নে কোরিয়ান রূপ রুটিন
    Vivo X200 FE দাম
    Vivo X200 FE দাম এবং লঞ্চ আপডেট
    Sony Xperia 1 VII: নতুন রূপে
    Sony Xperia 1 VII: নতুন রূপে ফিরে আসছে Sony-র ফ্ল্যাগশিপ
    ট্রেন লাইনচ্যুত
    ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও আখাউড়ায় ট্রেন লাইনচ্যুত – নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন!
    নতুন পোপ নির্বাচিত
    নতুন পোপ নির্বাচিত: শিকাগোর রবার্ট প্রেভোস্ট হলেন পোপ লিও চতুর্দশ
    ওয়েব সিরিজ
    রহস্য ও রোমাঞ্চে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, অবশ্যই একা দেখুন
    Sorasto
    শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরানোর বিষয়ে আইনি প্রক্রিয়ায় কাজ করছে ইন্টারপোল : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.