Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষা: সর্বশেষ আপডেট
    Jobs ক্যারিয়ার ভাবনা জাতীয়

    ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষা: সর্বশেষ আপডেট

    alamgir cjApril 11, 20254 Mins Read
    Advertisement

    বাংলাদেশের লাখো চাকরিপ্রার্থীর স্বপ্নের নাম বিসিএস পরীক্ষা। এই একটি পরীক্ষাই বদলে দিতে পারে একজন শিক্ষার্থীর জীবন ও ভবিষ্যৎ। তবে সাম্প্রতিক সময়ে বিসিএস নিয়ে বারবার তারিখ পরিবর্তন, দীর্ঘসূত্রিতা, এবং সিদ্ধান্তহীনতা যেন পরীক্ষার্থীদের মনে এক ধরনের হতাশা তৈরি করছে। সর্বশেষ খবর অনুযায়ী, ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা পেছানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)। মূলত প্রশাসনিক জটিলতা এবং পূর্বের পরীক্ষাগুলোর কার্যক্রম অসম্পূর্ণ থাকার কারণেই এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বিসিএস পরীক্ষা বিষয়ে এই গুরুত্বপূর্ণ আপডেটটি এখন লাখো পরীক্ষার্থীর আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে।

    ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষা: সর্বশেষ তথ্য ও সিদ্ধান্ত

    ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষা নিয়ে বর্তমান যে পরিস্থিতি বিরাজ করছে, তা আগ্রহী চাকরিপ্রার্থীদের জন্য কিছুটা হলেও হতাশাজনক। পূর্বঘোষণা অনুযায়ী, এই পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল ২০২৫ সালের ২৭ জুন। তবে ১০ এপ্রিল, পিএসসির উচ্চ পর্যায়ের এক সভায় সিদ্ধান্ত হয়, পরীক্ষাটি পেছানো হবে এবং নতুন তারিখ আগস্টের প্রথম দিকে নির্ধারণ করা হবে। যদিও এখনো চূড়ান্ত তারিখ প্রকাশ করা হয়নি, তবে অনুমান করা হচ্ছে যে আগস্টের প্রথম সপ্তাহে এই পরীক্ষা আয়োজন করা হতে পারে।

    • ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষা: সর্বশেষ তথ্য ও সিদ্ধান্ত
    • নতুন পরিকল্পনা ও এনসিপির দাবিসমূহ
    • পরীক্ষার্থীদের মানসিক প্রস্তুতি ও চ্যালেঞ্জ
    • পিএসসির বর্তমান ভূমিকা ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা
    • FAQs

    ৪৭তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয় ২০২৪ সালে। এই বিসিএস পরীক্ষার মাধ্যমে ৩,৪৮৭টি ক্যাডার পদ এবং ২০১টি নন-ক্যাডার পদে নিয়োগ দেওয়া হবে। প্রায় পৌনে চার লাখ আবেদনকারী এই পরীক্ষায় অংশ নিতে আবেদন করেছেন। তবে পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন ও অনিশ্চয়তা তাঁদের প্রস্তুতিতে একটি বড় প্রভাব ফেলছে।

       

    এই পরিবর্তনের অন্যতম কারণ হল, বর্তমানে পিএসসির হাতে থাকা আগের বিসিএসগুলোর কার্যক্রম এখনো সম্পন্ন হয়নি। ৪৪তম, ৪৫তম এবং ৪৬তম বিসিএসের বিভিন্ন ধাপ এখনো চলমান, এবং কিছু কিছু প্রক্রিয়া চলছে প্রায় সাড়ে তিন বছর ধরে। নতুন সরকার এবং পিএসসির নতুন গঠন এই প্রক্রিয়াগুলোকে সুশৃঙ্খলভাবে সম্পন্ন করে নতুন বিসিএসের দিকে অগ্রসর হতে চায়।

    নতুন পরিকল্পনা ও এনসিপির দাবিসমূহ

    জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) পিএসসির সাম্প্রতিক পদক্ষেপগুলোকে স্বাগত জানালেও পরীক্ষার স্বচ্ছতা ও গতিশীলতা বাড়াতে একগুচ্ছ দাবি উত্থাপন করেছে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো—লিখিত পরীক্ষার নম্বর ভাইভার আগেই প্রকাশ, ক্যাডার চয়েস পরিবর্তনের সুযোগ রাখা, এবং ভাইভার নম্বর চূড়ান্ত ফলাফলে প্রকাশ করা।

    তাদের দাবি অনুযায়ী, ৪৪তম বিসিএসের ভাইভা জুন মাসের মধ্যে সম্পন্ন করে, ৩০ জুনের মধ্যে ফলাফল প্রকাশ করতে হবে। একইসঙ্গে ৪৫তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার ফলাফল এবং ৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার সময়সূচিও নির্ধারণ করতে হবে। ৪৬তম লিখিত পরীক্ষা শেষ হওয়ার এক মাসের মধ্যেই ৪৭তম প্রিলিমিনারি পরীক্ষা নিতে হবে—এমনই প্রস্তাব এনসিপির পক্ষ থেকে এসেছে।

    এছাড়া প্রিলিমিনারি পরীক্ষার কাট মার্কস ও সঠিক উত্তর প্রকাশ করার দাবি তুলেছে এনসিপি, যাতে পরীক্ষার্থীরা স্বচ্ছ ও নির্ভরযোগ্য ফলাফল পেতে পারে। এমনকি তারা ১০০ নম্বরের ভাইভা চালু করারও দাবি জানিয়েছে, যা ৪৫তম বিসিএস থেকেই কার্যকর করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

    ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষা

    পরীক্ষার্থীদের মানসিক প্রস্তুতি ও চ্যালেঞ্জ

    পরীক্ষার তারিখ পেছানোর সিদ্ধান্তে অনেকেই মানসিকভাবে ভেঙে পড়েছেন। দীর্ঘসময় ধরে প্রস্তুতি নেওয়ার পর হঠাৎ করে পরীক্ষার সময় পরিবর্তিত হওয়ায় অনেকের মধ্যে হতাশা তৈরি হয়েছে। যেহেতু ৪৭তম বিসিএসের জন্য চার লাখের কাছাকাছি আবেদন জমা পড়েছে, তাই প্রতিযোগিতা বরাবরের মতোই তীব্র হবে। তার ওপর প্রস্তুতির সময়সীমা পরিবর্তিত হওয়ায় অনেকেই নতুন করে পরিকল্পনা সাজাতে বাধ্য হচ্ছেন।

    পরীক্ষার্থীরা চাইছেন—পরীক্ষার নির্ধারিত সময় অন্তত এক মাস আগে জানানো হোক, যাতে তাদের প্রস্তুতির মান বজায় থাকে এবং মানসিক চাপ থেকে মুক্তি পাওয়া যায়। একইসঙ্গে, পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশের স্বচ্ছতা এবং দ্রুততা বজায় রাখার দাবিও ক্রমেই জোরালো হচ্ছে।

    পিএসসির বর্তমান ভূমিকা ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা

    পিএসসি জানিয়েছে, তারা বর্তমানের চারটি বিসিএস জট দ্রুততার সাথে শেষ করার চেষ্টা করছে। পাশাপাশি ভবিষ্যতে প্রতি বছর একটি করে বিসিএস প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে। জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের সুপারিশ অনুযায়ী, এখন থেকে এক বছরের মধ্যে প্রিলিমিনারি থেকে চূড়ান্ত ফলাফল ও নিয়োগপ্রক্রিয়া সম্পন্ন করার পরিকল্পনা করা হয়েছে।

    এই উদ্যোগ বাস্তবায়ন করতে পারলে বিসিএস পরীক্ষার প্রতি জনগণের আস্থা অনেকাংশেই পুনরুদ্ধার হবে। পরীক্ষার্থীদের জন্য এটি হবে এক নতুন আশা, যেখানে পরিকল্পনা অনুযায়ী জীবন গড়ার স্বপ্ন বোনা যাবে।

    ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষা নিয়ে সিদ্ধান্ত পরিবর্তনের এই ধারা প্রমাণ করে যে, এখনো বিসিএস একটি চ্যালেঞ্জিং ও প্রতিযোগিতাপূর্ণ পরীক্ষা।

    FAQs

    ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা কবে হবে?

    পিএসসির সর্বশেষ সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা আগস্ট ২০২৫ এর প্রথম দিকে হতে পারে। সুনির্দিষ্ট তারিখ পরে জানানো হবে।

    ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষায় কতজন নিয়োগ পাবেন?

    এই বিসিএস পরীক্ষার মাধ্যমে ৩,৪৮৭ জন ক্যাডার এবং ২০১ জন নন-ক্যাডার পদে নিয়োগ দেওয়া হবে।

    কেন পরীক্ষা পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে?

    আগের বিসিএসগুলোর জট ও প্রক্রিয়া এখনো শেষ না হওয়ায় ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষা পেছানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

    পরীক্ষার প্রস্তুতিতে কী ধরনের প্রভাব পড়বে?

    পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তনে অনেক পরীক্ষার্থীর মানসিক প্রস্তুতি ও পরিকল্পনায় পরিবর্তন এসেছে। এটি অনেকের জন্য চাপের কারণ হলেও বাড়তি সময় প্রস্তুতির জন্য ব্যবহার করা যেতে পারে।

    বিসিএস পরীক্ষায় স্বচ্ছতা আনার জন্য কী পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে?

    নতুন পরিকল্পনায় ভাইভার আগে লিখিতের নম্বর প্রকাশ, প্রিলিমিনারির ফলাফল নম্বরসহ প্রকাশ, ও ক্যাডার রিশাফল সুবিধার প্রস্তাব রয়েছে।

    এক বছরে একটি বিসিএস শেষ করার পরিকল্পনা কীভাবে বাস্তবায়ন করা হবে?

    জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রস্তাব অনুযায়ী, পরীক্ষা এক বছরের মধ্যে শেষ করে বাকি ছয় মাসে ফলাফল ও নিয়োগ সম্পন্ন করার পরিকল্পনা রয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ক্যারিয়ার ‘জাতীয় 47th BCS ৪৭তম ৪৭তম বিসিএস BCS Exam bcs update 2025 jobs আপডেট পরীক্ষা বিসিএস বিসিএস আপডেট বিসিএস পরীক্ষা ভাবনা সর্বশেষ
    Related Posts

    চাঁদপুরে জাতীয় পার্টি ও জাসদ ছেড়ে শতাধিক নেতা-কর্মীর এনসিপিতে যোগদান

    November 5, 2025
    ড. জাকির নায়েক

    বাংলাদেশে আসছেন না ড. জাকির নায়েক

    November 5, 2025
    স্বাস্থ্যসেবা পাবে শিক্ষার্থীরা

    ১০০ টাকায় বছরজুড়ে স্বাস্থ্যসেবা পাবে শিক্ষার্থীরা

    November 5, 2025
    সর্বশেষ খবর

    চাঁদপুরে জাতীয় পার্টি ও জাসদ ছেড়ে শতাধিক নেতা-কর্মীর এনসিপিতে যোগদান

    ড. জাকির নায়েক

    বাংলাদেশে আসছেন না ড. জাকির নায়েক

    স্বাস্থ্যসেবা পাবে শিক্ষার্থীরা

    ১০০ টাকায় বছরজুড়ে স্বাস্থ্যসেবা পাবে শিক্ষার্থীরা

    চিকিৎসা শিক্ষায় বড় সুখবর

    চিকিৎসা শিক্ষায় বড় সুখবর! মেডিকেল শিক্ষকদের জন্য ৭০% প্রণোদনা ঘোষণা

    পুলিশ সদস্যের নির্বাচনী প্রশিক্ষণ

    ৪৮ হাজার পুলিশ সদস্যের নির্বাচনী প্রশিক্ষণ সম্পন্ন

    Logo

    আরপিওতে একগুচ্ছ পরিবর্তন, যোগ হয়েছে নতুন যেসব বিধান

    বিমানবন্দরের পুড়ে যাওয়া কার্গো কমপ্লেক্সে অস্ত্র চুরি

    পোড়া কার্গো কমপ্লেক্সের ভল্ট ভেঙে অস্ত্র চুরির অভিযোগ

    Kargo

    শাহজালালে হচ্ছে নতুন চারতলা কার্গো ভিলেজ

    পে স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন

    নতুন পে স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন যত টাকা করার প্রস্তাব

    Cold

    শৈত্যপ্রবাহ নিয়ে যা জানালো আবহাওয়া অধিদপ্তর

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.