Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৬ হাজার টাকায় বিক্রি হলো একটি ইলিশ
    বরিশাল বিভাগীয় সংবাদ

    ৬ হাজার টাকায় বিক্রি হলো একটি ইলিশ

    Shamim RezaJuly 26, 20202 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : রগুনার পাথরঘাটা বাংলাদেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম ইলিশ মৎস্য বন্দর। এখানে প্রতিদিন ১ থেকে ২শ’ মেট্রিকটন ইলিশ বেচাকেনা হয়। এ বছর ইলিশের আকার বড় হওয়ায় দামও বেশি পাচ্ছেন জেলেরা। রবিবার ২ কেজি ৭শ’ গ্রাম ওজনের একটি মাছ বেচাকেনা হয়েছে ৫ হাজার ৯শ’ টাকায়। এ ছাড়াও এবার এক কেজির ওপরে প্রচুর ইলিশ পাওয়া যাচ্ছে। তবে দাম খুব বেশি।

    পাথরঘাটা বিএফডিসি পাইকারি মৎস্য বাজারে বাবুরাম কর্মকার জানান, এ বছর ইলিশ মৌসুমের প্রথমেই মাছ শিকারের ওপর ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা পালন করেছে জেলেরা। নিষেধাজ্ঞা শেষে গত ২৩ জুলাই জেলেরা সাগরে গিয়ে ইলিশ মাছ ধরা শুরু করেছে। প্রত্যেক ট্রলারে সবারই জালে ইলিশ ধরা পড়ছে। বিএফডিসি পাইকারি মাছ বাজারে ৯৯ জন আড়ৎদার। সবাই ট্রলার মালিকদের কমবেশি দাদন দিয়ে ট্রলার সাগরে পাঠিয়েছেন। তবে যেসব জেলেরা সাগরে মাছ ধরতে গেছেন তারা মালিক পক্ষকে মোবাইল ফোনের মাধ্যমে সুখবর দিচ্ছেন।

    জেলেরা জানান, প্রত্যেক ট্রলারে ৮শ গ্রাম থেকে ২ কেজির ওপরে প্রচুর ইলিশ ধরা পড়ছে। আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে বাজারে বড় সাইজের ইলিশ মাছ পাওয়া যাবে। সংখ্যায় কম হলেও আগে এই ইলিশ ঘর নদীতে ধরা পরত। এখন সাগরে বড় সাইজের ইলিশ ধরা পরছে।

    জানা গেছে, রোববার সাগর থেকে ৪টি ট্রলার বিএফডিসি পাইকারি মাছ বাজারে এসেছে। প্রত্যেক ট্রলারের জেলেরা ৮শ’ গ্রাম থেকে পৌনে ২ কেজি ওজনের ইলিশ বিক্রি করেছে। তবে দামটা ছিল খুব চড়া। এক কেজি ওজনের ওপরের ইলিশের মন ছিল ৪৬ হাজার টাকা এবং এক কেজি ওজনের নিচের ইলিশের মন ৩৪ তেকে ৩৫ হাজার টাকা। প্রত্যেক ট্রলারই ১২ থেকে ১৪ লাখ টাকার মাছ বিক্রি করেছে।

    পাথরঘাটা বিএফডিসি আড়ৎদার সমিতির সভাপতি (ভারপ্রাপ্ত) মো. মারুফ হোসেন বলেন, সাগরে ৬৫ দিন ইলিশ মাছ ধরা বন্ধ থাকায় মাছের আকাড় বড় হয়ে গেছে এবং মাছগুলো কিনারের দিকে এসেছে। রোববার ইউনুচ মিয়া নামে এক জেল ২ কেজি ৭শ’ গ্রাম ওজনের একটি ইলিশ ধরেছে। মাছটি আমি প্রকাশ্যে নিলামে ৫ হাজার ৯শ’ টাকায় বিক্রি করেছি। এখন যে মাছের চড়া দাম তা আগামী সপ্তাহের মধ্যে কমে যাওার সম্ববনা রয়েছে। মাছের চাপ বাড়লে দরেরও পতন হবে।

    পাথরঘাটা বিএফডিসি পাইকারি মাছ বাজারের মার্কেটিং অফিসার মো. অলিউল্লাহ জানান, ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষ হওার ২/৪ দিন আগে যারা ট্রলার নিয়ে সাগরে গেছেন তারা বড় বড় ইলিশ শিকার করে ফিরে এসেছেন। গত এক সপ্তাহে এই বাজারে ৯১. ৭শ ২৪ মেট্রিকটন ইলিশ মাছ বিক্রি হয়েছে। যা গত বছরের তুলনায় অনেক বেশি। সাগরে ঝড় বাদল যদি না থাকে তাহলে এ বছর ইলিশ আহরণের রেকর্ড আগের বছরগুলোকে ছাড়িয়ে যাবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    gopali

    গোপালগঞ্জে সহিংসতা : ৭৫ জনের নাম উল্লেখ করে অজ্ঞাত আরও ৪শ’ জনের নামে মামলা

    July 18, 2025
    Churi

    চুরির আতঙ্কে ১৬ গ্রামের মানুষ, টাকায় ফেরত মেলে চুরি হওয়া পণ্য

    July 18, 2025
    ১৫ লাখ টাকা

    কুমিল্লায় যাত্রীর ফেলে যাওয়া ১৫ লাখ টাকা ফিরিয়ে দিলেন চালক

    July 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বৃত্তি পরীক্ষা

    চলতি বছরে প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষা দিতে পারবে কারা, শিক্ষার্থী বাছাই কীভাবে

    ফেসবুক অ্যাকাউন্ট

    ফেসবুক অ্যাকাউন্ট পারমানেন্ট ডিলিট করার সঠিক পদ্ধতি: ডিজিটাল মুক্তির একমাত্র পথ

    ভাইরাল টিকটক কনটেন্ট

    ভাইরাল টিকটক কনটেন্ট বানানোর টিপস: সহজ উপায়!

    জাতিসংঘ মানবাধিকার কমিশন

    ঢাকায় জাতিসংঘ মানবাধিকার কমিশন কার্যালয়ের কার্যক্রম শুরু

    এলইডি লাইট

    এলইডি লাইট কি সত্যিই শরীরের ক্ষতি করে

    ওয়েব সিরিজ

    বিছানায় সুখ না পেয়ে স্বামীর কাণ্ড, উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ!

    Visa

    ভিসাপ্রার্থীদের কঠোর বার্তা দিলো ঢাকার মার্কিন দূতাবাস

    Village

    ভারতের এই গ্রামে শুধুমাত্র পুরুষরাই থাকেন, একজনও মেয়ে নেই

    flamingo

    ছবিটি জুম করে দেখুন, এটি আপনার মস্তিষ্ক নিয়ে খেলবে

    পরাকিয়া

    আক্রমণের মুখে ‘পরিচয়’ পাল্টে ফেললেন পরকীয়াকাণ্ডে ধরা পড়া সিইওর সমনামী

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.