Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৯৬ ঘণ্টাতেই পতন হবে কিয়েভের!
    আন্তর্জাতিক

    ৯৬ ঘণ্টাতেই পতন হবে কিয়েভের!

    Shamim RezaFebruary 25, 20222 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : অগ্রসর হতে থাকা রুশ বাহিনীর হাতে কয়েক দিনের মধ্যেই ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভের পতন হবে বলে আশঙ্কা করছেন মার্কিন কর্মকর্তারা। দেশটির সাপ্তাহিক ম্যাগাজিন নিউজউইককে তিন মার্কিন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, কিয়েভের পতনের পর ইউক্রেনের প্রতিরোধ লড়াই অকার্যকর হয়ে পড়বে।

    Advertisement

    কিয়েভের পতন

    নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ওই কর্মকর্তারা বলেছেন, মস্কোর নজর হলো প্রতিবেশি দেশটিকে নিরস্ত্রীকরণ করা। রুশ বাহিনী প্রথমে ইউক্রেনীয় বাহিনীকে ঘিরে ফেলবে এবং আত্মসমর্পণে বাধ্য করবে আর তা না হলে ধ্বংস করে দেবে। মার্কিন কর্মকর্তাদের আশঙ্কা ৯৬ ঘণ্টাতেই কিয়েভের পতন হবে। আর তার এক সপ্তাহের মধ্যে ইউক্রেনের নতুন নেতৃত্ব ঠিক করা হবে।

    বিদ্যুৎ গতিতে ইউক্রেনের সরকারি এবং সামরিক প্রতিষ্ঠানগুলোতে হামলা চালাচ্ছে রাশিয়া। মাঠ পর্যায়ের সেনারা চেরনোবিলের মতো কৌশলগত পয়েন্টগুলোর নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নিচ্ছে। মার্কিনিদের ধারণা এগুলো প্রাথমিক পদক্ষেপ, মাঠ পর্যায়ে সময় গড়ানোর সঙ্গে সঙ্গে তা আরও বাড়বে।

    রাশিয়ার সঙ্গে কাজ করার নিবিড় অভিজ্ঞতা থাকা সাবেক এক মার্কিন গোয়েন্দা কর্মকর্তাও একই মনোভাব প্রকাশ করেছেন। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এই গোয়েন্দা কর্মকর্তা বলেন, ‘বিমান ও গোলা বর্ষণ শেষ হওয়ার পর আসল স্থল যুদ্ধ শুরু হয়। আমার মনে হয় অল্প কয়েক দিনেই কিয়েভের পতন হবে। সেনাবাহিনী আরও বেশি কিছুদিন থাকতে পারে, তবে সেটা দীর্ঘ মেয়াদে নয়’।

    কিয়েভের পতনের পর কী হতে পারে সেই সম্পর্কে সাবেক মার্কিন গোয়েন্দা মনে করেন এটা মূলত নির্ভর করবে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের ওপর। তিনি ইউক্রেনীয় প্রতিরোধকে সমর্থন করে মস্কোকে উস্কে দেবেন কিনা সেটা তার ওপর নির্ভর করবে বলে জানান ওই কর্মকর্তা। তিনি বলেন, ‘তখন এটা হয় বলিষ্ঠ বিদ্রোহ, অথবা তা নয়, মূলত এটা নির্ভর করবে বাইডেনের ওপর।’

    মাহিকে ছাড়া ভাত খাবেন না তাঁর স্বামী!

    ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সরকারের ঘনিষ্ঠ একটি সূত্রও মার্কিন অনুমানের সঙ্গে একমত পোষণ করেছেন। তিনি স্বীকার করেছেন যে, ৯৬ ঘণ্টাতেই কিয়েভের পতন হতে পারে। তবে ওই সূত্রটি বিশ্বাস করেন না যে, জেলেনস্কির সরকারের পতন হবে।

    তবে রুশ বাহিনী ঘিরে ফেললে ইউক্রেন সরকার তা ভাঙবে কিভাবে জানতে চাইলে ওই সূত্রটি বলেন, ‘আমার মনে হয় এটা বলার সময় এখনও আসেনি… তারা (রাশিয়া) বলছে ইউক্রেন তাদের ধারণার চেয়ে ভালো লড়াই করছে।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কিয়েভের যুক্তরাষ্ট্রের আশঙ্কা
    Related Posts
    নতুন ওয়ার্ক ভিসা

    আগামী ২ বছরে প্রায় ৫ লাখ নতুন ওয়ার্ক ভিসা ইস্যু করবে ইতালি

    July 1, 2025
    নিষেধাজ্ঞা

    আনুষ্ঠানিকভাবে সিরিয়া থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র

    July 1, 2025
    whale kelp

    সমুদ্রের নিচে তিমির সামাজিক বন্ধনের ব্যতিক্রমী দৃষ্টান্ত

    June 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সুনামগঞ্জ-জৈন্তাপুরে

    সুনামগঞ্জ-জৈন্তাপুরে অভিযানে ৫ কোটি টাকার ভারতীয় কাপড়, গরু উদ্ধার

    “তুমি কে, আমি কে

    “তুমি কে, আমি কে—রাজাকার রাজাকার” স্লোগানে কেঁপেছিল স্বৈরাচার

    জুলাই গণঅভ্যুত্থান

    জুলাই গণঅভ্যুত্থান : ৩৬ দিনের কর্মসূচি শুরু আজ

    যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে

    যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে নির্বাচনের সময় জানালেন ড. ইউনূস

    জুলাই স্মরণে শহীদ মিনারে

    জুলাই স্মরণে শহীদ মিনারে ছাত্রদলের মোমবাতি প্রজ্বলন

    এনবিআরের সব চাকরি

    এনবিআরের সব চাকরি ‘অত্যাবশ্যকীয় সার্ভিস’ ঘোষণা, গেজেট প্রকাশ

    দেশের সব ব্যাংকে

    দেশের সব ব্যাংকে লেনদেন বন্ধ থাকবে আজ

    জুলাই গণঅভ্যুত্থানের

    জুলাই গণঅভ্যুত্থানের প্রথম বছরপূর্তি আজ

    মুরাদনগরের সেই নারীর

    মুরাদনগরের সেই নারীর ডাক্তারি পরীক্ষা হয়নি ৫ দিনেও

    শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ানোর উপায়

    শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ানোর উপায় আবিষ্কার করুন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.