বিনোদন ডেস্ক : ২১ অক্টোবর প্রথমবারের মতো ঢাকায় আয়োজিত হতে যাচ্ছে ভারত-বাংলা ফিল্ম অ্যাওয়ার্ড। ফিল্ম ফেডারেশন অব ইন্ডিয়ার উদ্যোগে বাংলাদেশে ভারত-বাংলা ফিল্ম অ্যাওয়ার্ডের আয়োজন করা হবে।
নির্মাতা গৌতম ঘোষ এক প্রেস কনফারেন্সে বিষয়টি জানান। তিনি বলেন, বাংলা ভাষার সিনেমাকে বিশ্বের দর্শকের কাছে পৌঁছানোর লক্ষ্যে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তারা পুরস্কার দেওয়ার জন্য বাংলা সিনেমা নির্বাচন করে মনোনয়ন দেবেন।
প্রতিষ্ঠানটির প্রেসিডেন্ট ফিরদাউস আল হাসান বলেন, আমরা এমন একটি পরিবেশ তৈরি কতে চাই, যেন দু’দেশের সিনেমাই ব্যবসা করতে পারে। ভারতের জুরি কমিটিতে গৌতম ঘোষের পাশাপাশি আরও থাকছেন অভিনেতা-মন্ত্রী ব্রত্য বসু, অভিনেত্রী তনুশ্রী চক্রবর্তী এবং একজন প্রযোজক ও সাংবাদিক।
মোট ১২ ক্যাটেগরিতে পুরস্কার দেওয়া হবে। বাংলাদেশের জুরি কমিটিতে থাকবেন নির্মাতা, সাংবাদিক এবং সমালোচক। তবে কারা থাকছেন, সেই নাম এখনও জানানো হয়নি। বাংলাদেশের সিনেমার ক্ষেত্রেও ১২ ক্যাটেগরিতে পুরস্কার দেওয়া হবে। এছাড়া
এ অনুষ্ঠানে বাংলা ভাষা ছাড়াও আরও আট ভাষার চলচ্চিত্রের জন্য রয়েছে পুরস্কার। তামিল, তেলেগু, মালয়ালম, কন্নর, মারাঠি, ভোজপুরি, গুজরাটি এবং হিন্দি ভাষার সিনেমা দেখানো হবে। গৌতম ঘোষের পরিচালনায় ২০১০ সালে ভারত-বাংলাদেশ যৌথ প্রযোজনায় নির্মিত হয়েছিল ‘মনের মানুষ’ এবং ২০১৬ সালে ‘শঙ্খচিল’।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।