Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home অনুমতি ছাড়া হজ করলে জরিমানা ও জেলের মুখে হাজীরা
    আন্তর্জাতিক ইসলাম

    অনুমতি ছাড়া হজ করলে জরিমানা ও জেলের মুখে হাজীরা

    Soumo SakibApril 29, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আসন্ন হজ মৌসুমে অনুমতি ছাড়া হজ পালন থেকে বিরত থাকতে নির্দেশনা দিয়েছে সৌদি আরব। এছাড়া নির্দেশনা না মানলে কঠোর শাস্তির ঘোষণাও দিয়েছে দেশটি।

    অনুমতি ছাড়া হজ শাস্তিনির্দেশনা অনুযায়ী, অননুমোদিত হজযাত্রীদের পাশাপাশি তাদের সহায়তাকারীরাও এই শাস্তির আওতায় পড়বেন। মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদ মাধ্যম দ্য নিউজ ইন্টারন্যাশনাল।

    সংবাদমাধ্যমটি বলছে, সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় হজের অনুমতি ছাড়া এতে অংশগ্রহণকারীদের এবং যারা এমন কাজকে সহায়তা করেন, তাদের বিরুদ্ধে কড়া শাস্তির ঘোষণা দিয়েছে। এই বিধিনিষেধ যিলক্বদ মাসের প্রথম দিন থেকে যিলহজ্জ মাসের ১৪ তারিখ পর্যন্ত কার্যকর থাকবে — অর্থাৎ হজ মৌসুমের পুরো সময়কালজুড়ে এটি প্রযোজ্য থাকবে।

    নতুন নিয়ম অনুযায়ী, কেউ বৈধ অনুমতি ছাড়া হজ করার চেষ্টা করলে বা হজ করলে তাকে ২০ হাজার সৌদি রিয়াল পর্যন্ত (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৬ লাখ টাকা) জরিমানা গুনতে হবে। এই জরিমানা সব ধরনের ভিজিট ভিসাধারীদের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য — যদি তারা নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে অনুমতি ছাড়া মক্কা বা পবিত্র স্থানগুলোতে প্রবেশ করেন বা অবস্থান করেন।

    অন্যদিকে যারা এই নিয়ম ভাঙায় সহায়তা করবেন তাদের জন্য শাস্তি আরও কঠোর। কেউ যদি এমন কাউকে স্পন্সর করেন যিনি হজের নিয়ম লঙ্ঘন করেছেন, তাহলে তাকেও এক লাখ রিয়াল (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩০ লাখ টাকা) পর্যন্ত জরিমানা দিতে হতে পারে।

    এই জরিমানা প্রযোজ্য হবে তাদের ওপর যারা অবৈধ হজযাত্রীদের মক্কা বা পবিত্র এলাকায় নিয়ে যাবেন, আশ্রয় দেবেন বা আবাসনের ব্যবস্থা করবেন, হোটেল, ভাড়া বাড়ি বা হজের জন্য নির্ধারিত আবাসন ব্যবস্থায় থাকতে দেবেন।

    এছাড়া যদি কোনো অবৈধ অভিবাসী বা ভিসার সময়সীমা শেষ হয়ে যাওয়া ব্যক্তি হজে অংশ নেওয়ার চেষ্টা করেন, তবে তাদের সৌদি আরব থেকে বহিষ্কার করা হবে এবং ভবিষ্যতে ১০ বছর সৌদি আরবে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি থাকবে।

    এছাড়া যেসব যানবাহন এই ধরনের অননুমোদিত যাত্রী পরিবহনে ব্যবহৃত হবে, সেগুলো জব্দ করার উদ্যোগ নেওয়া হবে যদি তা পরিবহনকারী বা সহায়তাকারীর মালিকানাধীন হয়।

    হজ ফ্লাইট উদ্বোধন করে যে অনুরোধ জানালেন ধর্ম উপদেষ্টা

    সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, এসব পদক্ষেপের মূল লক্ষ্য হলো হজের নিরাপত্তা, শৃঙ্খলা ও সুষ্ঠু আয়োজন নিশ্চিত করা। এছাড়া সবাইকে হজ সংক্রান্ত নিয়মনীতি পুরোপুরি মেনে চলতে নাগরিক, অভিবাসী এবং ভিসাধারীদের অনুরোধও করেছে সৌদির এই মন্ত্রণালয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও Saudi hajj permit rule unauthorized hajj penalty অনুমতি অনুমতি ছাড়া হজ আন্তর্জাতিক ইসলাম করলে ছাড়া জরিমানা জেলের মুখে সৌদি আরব হজ নিয়ম সৌদি হজ আইন সৌদি হজ আপডেট হজ হজ ২০২৫ হজ ২০২৫ আপডেট হজ শাস্তি সংবাদ হজে শাস্তির ঘোষণা হাজীরা,
    Related Posts
    আফগান-পাকিস্তান সংঘর্ষ

    আফগান-পাকিস্তান সংঘর্ষে গভীর উদ্বেগ ইরানের, আলোচনার আহ্বান

    October 12, 2025
    সীমান্তপোস্ট দখল

    পাকিস্তান সেনাবাহিনীর ২৫ সীমান্তপোস্ট দখলের দাবি তালেবানের

    October 12, 2025
    Afgan

    পাল্টা হামলায় ৫৮ পাক সেনা হত্যার দাবি আফগানিস্তানের

    October 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    neurodivergent

    Chloé Zhao Champions Neurodiversity as a Filmmaking Superpower

    আন্তঃবাহিনী অ্যাথলেটিকস প্রতিযোগিতা শুরু

    নাইট প্যারট পাখি

    ১০০ বছর পর বিজ্ঞানীদের সাফল্য: দুর্লভ পাখির পুনরাবিষ্কার

    দ্রুততম ইলেকট্রিক কার

    শীর্ষ গতিতে বিশ্বের দ্রুততম ১০ ইলেকট্রিক গাড়ি

    Zohran Mamdani

    Zohran Mamdani Confronted by Protestor in NYC Over Antisemitism Accusations

    BNP

    তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে রুস্তমপুরে ছাত্রদলের লিফলেট বিতরণ ও গণসংযোগ

    ফল

    এটিই বিশ্বের সবচেয়ে দামি ফল, প্রতি কেজি ২০ লাখ টাকা

    Apple নতুন পণ্য লঞ্চ

    Apple-র নতুন পণ্য আসছে শিগগিরই, ঘোষণা হতে পারে আগামী সপ্তাহে

    অ্যাপল AI প্রধান

    অ্যাপল ইন্টেলিজেন্সে বড় পরিবর্তন, নতুন নেতৃত্বে Google-OpenAI-এর সঙ্গে পাল্লা

    Logo

    কলম-সদৃশ লিফলেটে নজর কাড়লেন সাবিত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.