Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home অবশেষে জোট সরকার গঠনে চুক্তি, কে হচ্ছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ?
    আন্তর্জাতিক লিড নিউজ

    অবশেষে জোট সরকার গঠনে চুক্তি, কে হচ্ছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ?

    Soumo SakibFebruary 21, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : নানা নাটকীয়তার পর অবশেষে জোট সরকার গঠনে চুক্তিতে পৌঁছেছে নওয়াজ-শাহবাজের পিএমএল-এন এবং বিলওয়াল ভুট্টো জারদারির পিপিপি। দীর্ঘ আলোচনার পরে মঙ্গলবার (২০ ফেব্রুয়ারি) গভীর রাতে এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়েছে তারা। উভয় দলের শীর্ষ নেতারা জানিয়েছেন, তারা ‘জাতির স্বার্থে’ আবারও জোট সরকার গঠন করছেন।

    পিপিপি চেয়ারম্যান বিলাওয়াল ভুট্টো-জারদারি উভয় দলের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে ইসলামাবাদে এক সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন, পাকিস্তান পিপলস পার্টি (পিপিপি) এবং পাকিস্তান মুসলিম লীগ-নওয়াজের (পিএমএল-এন) এখন সম্পূর্ণ সংখ্যাগরিষ্ঠতা রয়েছে এবং আমরা পরবর্তী সরকার গঠনের অবস্থানে রয়েছি।

    বিলওয়াল জানিয়েছেন, জোট সরকারের প্রধানমন্ত্রী হবেন শাহবাজ শরিফ এবং উভয় দলের পক্ষ থেকে প্রেসিডেন্ট প্রার্থী হবেন তার বাবা আসিফ আলী জারদারি।

    সিনেটের চেয়ারম্যান হিসেবে পিএমএল-এন নেতা ইসহাক দারের মনোনয়ন সংক্রান্ত এক প্রশ্নের জবাবে বিলাওয়াল বলেন, এ বিষয়ে বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে প্রতিটি দল আলাদাভাবে এর ঘোষণা দেবে।

    তিনি বলেন, যদি অতীতের দিকে তাকাই, তাহলে আমরা আগের মেয়াদের তুলনায় অনেক দ্রুত ঐকমত্যে পৌঁছেছি এবং জোটের ঘোষণা দিয়েছি।

    একই সংবাদ সম্মেলনে পিএমএল-এন নেতা শাহবাজ শরিফ বলেন, তিনি পিটিআই সমর্থিত প্রার্থীদের সংখ্যাগরিষ্ঠতার প্রমাণ দিয়ে সরকার গঠন করতে আহ্বান জানিয়েছিলেন। কিন্তু তারা যথেষ্ট আসন দেখাতে পারেনি। তিনি বলেন, পরবর্তী সরকার গঠনের জন্য আমাদের কাছে পর্যাপ্ত সংখ্যাগরিষ্ঠতা রয়েছে।

    এসময় বিলাওয়াল এবং আসিফ আলী জারদারিকে তাদের সহযোগিতার জন্য ধন্যবাদ জানান পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী। শাহবাজ বলেন, উভয় দল সিদ্ধান্ত নিয়েছে, প্রেসিডেন্ট পদে জারদারিকে যৌথ প্রার্থী হিসেবে মাঠে নামানো হবে।

    পিপিপি মন্ত্রিসভায় যোগ দেবে কি না এমন এক প্রশ্নের জবাবে পিএমএল-এন নেতা বলেন, প্রথম দিন থেকেই মন্ত্রিত্ব চায়নি বিলওয়ালের দল।

    তিনি বলেন, দুই পক্ষের মধ্যে আলোচনা হয় এবং পারস্পরিক পরামর্শের মাধ্যমে সমস্যাগুলোর সমাধান করা হয়। তবে এর মানে এই নয় যে, আমরা তাদের দাবি মেনে নিচ্ছি বা তারা আমাদের দাবি মেনে নিচ্ছে। তাদের নিজস্ব মতামত রয়েছে। কিন্তু মধ্যবিন্দুতে পৌঁছানোই আসল রাজনৈতিক সাফল্য।

    সাবেক প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, পিএমএল-এন সুপ্রিমো নওয়াজ শরিফ এবং পিপিপির শীর্ষ নেতৃত্বের নির্দেশনার ভিত্তিতে পরে মন্ত্রিত্ব সম্পর্কিত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

    এসময় নতুন জোট সরকারের অংশীদার হওয়ায় মুত্তাহিদা কওমি মুভমেন্ট-পাকিস্তান, ইস্তেহকাম-ই-পাকিস্তান পার্টি এবং পাকিস্তান মুসলিম লীগ-কায়েদকেও ধন্যবাদ জানান শাহবাজ শরিফ।

    শেখ হাসিনাকে অভিনন্দন জানালেন নাইজেরিয়ার প্রেসিডেন্ট

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অবশেষে আন্তর্জাতিক কে গঠনে চুক্তি জোট নিউজ পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী প্রভা লিড সরকার হচ্ছেন
    Related Posts
    বিক্ষোভ

    ইন্দোনেশিয়ায় ফের সরকারের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ শিক্ষার্থীদের

    October 21, 2025
    পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ

    যুদ্ধবিরতি টিকিয়ে রাখতে কাবুলকে যা পরামর্শ দিল পাকিস্তান

    October 21, 2025
    ছিটকে পড়ল উড়োজাহাজ

    রানওয়ে থেকে ছিটকে পড়ল উড়োজাহাজ, ১৬২ আরোহী অক্ষত

    October 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বিক্ষোভ

    ইন্দোনেশিয়ায় ফের সরকারের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ শিক্ষার্থীদের

    পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ

    যুদ্ধবিরতি টিকিয়ে রাখতে কাবুলকে যা পরামর্শ দিল পাকিস্তান

    ছিটকে পড়ল উড়োজাহাজ

    রানওয়ে থেকে ছিটকে পড়ল উড়োজাহাজ, ১৬২ আরোহী অক্ষত

    মোদি

    ভারতীয় নৌবাহিনীর শক্তি পাকিস্তানের রাতের ঘুম হারাম করে দিয়েছে: মোদি

    Delhi

    বিষাক্ত বাতাসে আচ্ছন্ন দিল্লি, বাড়ছে ক্যানসারের ঝুঁকি

    স্পন্সর ভিসা ইতালি

    ভিসা নিয়ে বড় সুখবর দিলো ইতালি সরকার

    ২৪ বছরের যুবতী

    ২৪ বছরের যুবতীকে বিয়ে করলেন ৭৪ বছরের বৃদ্ধ, দেনমোহর ২ কোটি ২২ লাখ টাকা

    গ্রিন কার্ড লটারি থেকে বাদ ভারত

    গ্রিন কার্ড লটারি থেকে বাদ ভারত, সংকটে ভারতীয় অভিবাসীরা

    ‘মোনা লিসা’ -লুভ্‌র জাদুঘর

    ‘মোনা লিসা’ থেকে হিরে তরবারি, চোরদের নিশানায় কেন লুভ্‌র জাদুঘর?

    DB

    ডিভি লটারির আপডেট : বাংলাদেশিরা কি আবেদন করতে পারবে?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.