Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home অবসরে গেলেন ব্র্যাক চেয়ারম্যান ফজলে হাসান আবেদ
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয় স্লাইডার

    অবসরে গেলেন ব্র্যাক চেয়ারম্যান ফজলে হাসান আবেদ

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 7, 2019Updated:August 7, 20192 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: ব্র্যাকের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান ফজলে হাসান আবেদ অবসর নিয়েছেন। মঙ্গলবার (৬ আগস্ট) ঢাকায় এক নৈশভোজ অনুষ্ঠানে অবসরে যাওয়ার ঘোষণা দেন তিনি।

    ৮৪ বছর বয়সী ফজলে হাসান আবেদ চেয়ারম্যানের পদ ছাড়লেও সম্মানসূচক চেয়ারম্যান ইমেরিটাস পদে অধিষ্ঠিত হচ্ছেন।

    ফজলে হাসান আবেদ বাংলাদেশ তথা বিশ্বের সর্ববৃহৎ বেসরকারি সংস্থা (এনজিও) ব্র্যাক ও ব্র্যাক ইন্টারন্যাশনাল দুটোরই পরিচালনা পর্ষদে চেয়ারম্যান ছিলেন প্রতিষ্ঠাকাল থেকে।

    সামাজিক উন্নয়নে তাঁর অসামান্য ভূমিকার জন্য তিনি র‌্যামন ম্যাগসেসে পুরস্কার, জাতিসংঘ উন্নয়ন সংস্থার মাহবুবুল হক পুরস্কার এবং গেটস ফাউন্ডেশনের বিশ্ব স্বাস্থ্য পুরস্কার লাভ করেন। দারিদ্র বিমোচন এবং দরিদ্রের ক্ষমতায়নে বিশেষ ভূমিকার স্বীকৃতিস্বরূপ ব্রিটিশ সরকার তাকে নাইটহুডে ভূষিত করে।

    ১৯৭০ সালে ফজলে হাসান আবেদ বাংলাদেশের ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ে আক্রান্ত দুঃস্থ মানুষের সাহায্যে ত্রাণ কর্মকাণ্ডে জড়িত হন। বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধের পর। বাংলাদেশ স্বাধীন হওয়ার পর ১৯৭২ সালের ১৭ জানুয়ারি তিনি দেশে ফিরে আসেন।

    ১৯৭২ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে ব্র্যাকের জন্ম। যুদ্ধের পর সিলেটের শাল্লায় ধ্বংসস্তূপের মধ্যে বসবাসরত লোকজনকে দেখতে গেলেন। সেখানে গিয়ে সিদ্ধান্ত নিলেন তিনি শাল্লায় কাজ করবেন। এভাবেই স্বাধীন বাংলাদেশের দরিদ্র, অসহায়, সবহারানো মানুষের ত্রাণ ও পুনর্বাসনকল্পে শুরু করলেন ‘Bangladesh Rehabilitation Assistance Committee’ সংক্ষেপে যা ‘BRAC’ নামে পরিচিত।

    ১৯৭৩ সালে সাময়িক ত্রাণ কার্যক্রমের গণ্ডি পেরিয়ে ব্র্যাক যখন উন্নয়ন সংস্থা হিসেবে কাজ শুরু করে, তখন ‘BRAC’-এই শব্দসংক্ষেপটির যে ব্যাখ্যা গ্রহণ করা হয়, সেটি হল ‘Bangladesh Rural Advancement Committee’। বর্তমানে ব্যাখ্যামূলক কোনো শব্দসমষ্টির অপেক্ষা না রেখে এই সংস্থা শুধুই ‘BRAC’ নামে পরিচিত।

    কবি বেগম সুফিয়া কামাল, অধ্যাপক আবদুর রাজ্জাক, কাজী ফজলুর রহমান, আকবর কবীর, ভিকারুল ইসলাম চৌধুরী, এস আর হোসেন এবং ফজলে হাসান আবেদ, এই সাতজনকে নিয়ে ১৯৭২ সালে ব্র্যাকের গভর্নিং বোর্ড গঠিত হল।

    বোর্ড ফজলে হাসান আবেদকে প্রতিষ্ঠানের নির্বাহী পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব অর্পণ করে। কবি বেগম সুফিয়া কামাল হলেন ব্র্যাকের প্রথম চেয়ারম্যান। ১৯৭২ সাল থেকে ১৯৮০ সাল পর্যন্ত তিনি এই দায়িত্ব পালন করেন। বর্তমানে ফজলে হাসান আবেদ ব্র্যাকের চেয়ারপারসন পদে অধিষ্ঠিত রয়েছেন।

    বাংলাদেশের ৬৪টি জেলাসহ এশিয়া, আফ্রিকা এবং আমেরিকার ১২টি দেশে এটির কার্যক্রম রয়েছে। ব্র্যাক এর দাবি অনুযায়ী বর্তমানে তাদের প্রতিষ্ঠানে এক লক্ষের মত কর্মী কাজ করে থাকেন। তবে এদের মধ্যে ৭০ ভাগই নারী কর্মী। ব্র্যাকের পরিসেবার আওতায় আছে ১২৬ মিলিয়ন লোক।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অবসরে অর্থনীতি-ব্যবসা আবেদ গেলেন চেয়ারম্যান! ফজলে ব্র্যাক স্লাইডার হাসান
    Related Posts
    Moody's

    দেশের ইসলামী ব্যাংকগুলোকে নিয়ে সতর্ক করলো মুডিস

    August 26, 2025

    ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

    August 26, 2025
    আদালত

    ট্রাস্ট ব্যাংকের মামলায় আমান গ্রুপের এমডি ও পরিচালকদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

    August 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Elon Musk Delays Third-Party Political Push for Companies

    Elon Musk Sues Apple and OpenAI Over ChatGPT Allegations

    Maymansing

    স্বামীকে থানায় খাবার দিতে গিয়ে গ্রেফতার হলেন স্ত্রী

    semiconductor research grant

    US Commerce Department Voids $7.4 Billion Semiconductor Research Grant

    Sameera

    সবজিওয়ালার থেকেও মেলেনি রেহাই, হেনস্থার মুখে পড়েন সমীরা?

    the waterfront season 2

    Will Netflix Renew The Waterfront for Season 2 or Is It Truly Over?

    Moody's

    দেশের ইসলামী ব্যাংকগুলোকে নিয়ে সতর্ক করলো মুডিস

    ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

    Omrah

    ওমরাহ ভিসা নিয়ে সুখবর দিলো সৌদি সরকার

    Shakib-Apu Biswash

    শাকিবকে আমার সন্তানের বাবা, তাকে সম্মান করি: অপু বিশ্বাস

    আদালত

    ট্রাস্ট ব্যাংকের মামলায় আমান গ্রুপের এমডি ও পরিচালকদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.