দেশে অবৈধ মোবাইল হ্যান্ডসেটের ব্যবহার বন্ধ এবং টেলিযোগাযোগ খাতের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ১৬ ডিসেম্বর থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে জাতীয় ইকুইপমেন্ট আইডেন্টিটি রেজিস্টার (NEIR) সিস্টেম চালু করছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)। এই সিস্টেম চালু হলে দেশের নেটওয়ার্কে কোনো অবৈধ বা আনঅফিশিয়াল স্মার্টফোন সচল থাকবে না।

তবে ব্যবহারকারীদের জন্য সুখবর হলো—NEIR চালুর আগেই নেটওয়ার্কে বর্তমানে যুক্ত থাকা সব বৈধ ও অবৈধ ফোন স্বয়ংক্রিয়ভাবে নিবন্ধিত হয়ে যাবে। অর্থাৎ বর্তমানে ব্যবহার করা কোনো ফোনই হঠাৎ বন্ধ হওয়ার ঝুঁকিতে থাকবে না।
বিটিআরসি জানায়, ১৬ ডিসেম্বরের আগে যেসব ফোন নেটওয়ার্কে আছে, সেগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে নিবন্ধিত হবে। সিস্টেম চালুর পর নতুন কোনো অবৈধ হ্যান্ডসেট নেটওয়ার্কে যুক্ত হতে পারবে না।
ভবিষ্যতে নতুন হ্যান্ডসেট কেনার আগে গ্রাহকদের ফোনের বৈধতা যাচাই করা প্রয়োজন। সহজ প্রক্রিয়া হলো: মোবাইলে *#06# ডায়াল করে ১৫ সংখ্যার IMEI নম্বর বের করুন, তারপর মেসেজে লিখুন “KYD<স্পেস>IMEI নম্বর” এবং ১৬০০২ নম্বরে পাঠিয়ে দিন। ফিরতি বার্তায় ফোনটি বৈধ নাকি অবৈধ তা জানানো হবে।
NEIR সংক্রান্ত যেকোনো তথ্য জানতে গ্রাহকরা যোগাযোগ করতে পারেন হেল্পডেস্ক নম্বর ১০০, যে কোনো অপারেটর থেকে *16161# (সেবা চালু হবে ১৬ ডিসেম্বর থেকে), অপারেটরের কাস্টমার কেয়ার নম্বর ১২১, সরাসরি কাস্টমার কেয়ার সেন্টার অথবা বিটিআরসি’র অফিসিয়াল ওয়েবসাইটের মাধ্যমে।
বিটিআরসি’র এই পদক্ষেপ অবৈধ মোবাইল হ্যান্ডসেটের প্রবাহ বন্ধ এবং নিরাপদ টেলিকম সেবা নিশ্চিত করার দিক থেকে টেলিযোগাযোগ খাতে একটি বড় অগ্রগতি হিসেবে ধরা হচ্ছে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



