Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home অভিবাসীদের নাগরিকত্ব নিয়ে বড় সুখবর দিল জার্মানি
    আন্তর্জাতিক

    অভিবাসীদের নাগরিকত্ব নিয়ে বড় সুখবর দিল জার্মানি

    Saiful IslamNovember 27, 20223 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জার্মানিতে বসবাসরত অভিবাসীদের নাগরিকত্ব দেওয়ার নিয়ম শিথিল করতে চায় দেশটির সরকার। পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হলে অভিবাসীদের দ্বৈত নাগরিকত্ব ও জন্মসূত্রে নাগরিকত্বের সুবিধাও মিলবে। ইতিমধ্যে দেশটির সরকার অভিবাসীদের নাগরিকত্ব গ্রহণের প্রক্রিয়া সহজ করার উদ্যোগ নিয়েছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সে জন্য একটি খসড়া প্রতিবেদনও দিয়েছে।
    জার্মানি
    বিদ্যমান বিধি অনুযায়ী অভিবাসীরা আট বছর জার্মানিতে থাকলে নাগরিকত্বের আবেদন করতে পারেন। খসড়া আইনে সেটি বদলে পাঁচ বছর করা হয়েছে। এমনকি কেউ ‘ইন্টিগ্রেশন বা জার্মান সমাজে একীভূত হওয়ার জন্য বিশেষ দক্ষতা’ অর্জন করলে তিন বছর পরও আবেদন করা যাবে। তবে মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বিষয়টি এখনো আলোচনার পর্যায়ে রয়েছে এবং কোনো কিছুই চূড়ান্ত হয়নি।

    জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব

    বর্তমানে জার্মানিতে অভিবাসীদের সন্তানরা জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব পায় না। নতুন আইন হলে এই নিয়মে পরিবর্তন আসতে পারে। প্রতিবেদন অনুযায়ী, দেশটিতে দীর্ঘ সময় ধরে আইনগতভাবে বসবাসকারী অভিবাসীদের জার্মানিতে জন্ম নেওয়া সন্তানরা নাগরিকত্ব পাবে।

    এর আগে জার্মানির ১৬টি রাজ্যের মন্ত্রীরা ফেডারেল সরকারকে দ্রুত এই বিধান চালুর ওপর জোর দেন। গত সপ্তাহে মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যম দ্য লোকাল জানিয়েছে, অভিবাসীরা যাতে দ্বৈত নাগরিকত্ব পান, সেই সুবিধাও রাখা হচ্ছে। জার্মানি বর্তমানে শুধু ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং সুইস নাগরিকদের এই সুবিধা দিয়ে থাকে।

       

    পক্ষে-বিপক্ষে বক্তব্য

    সরকার গঠনের সময় জার্মানির নাগরিকত্ব ও অভিবাসন আইন পরিবর্তনে ঐকমত্যে পৌঁছায় জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ শলৎসের এসপিডি এবং পরিবেশবান্ধব গ্রিন পার্টি ও ব্যবসাবান্ধব এফডিপি। এই তিন দলই চায় অভিবাসীদের জন্য দ্বৈত নাগরিকত্বের বিধানসহ বসবাস ও আশ্রয় আবেদনের নিয়মগুলো সহজ করতে।

    তবে এই উদ্যোগের বিরোধিতাও করছেন কোনো কোনো রাজনীতিবিদ। বিরোধী ক্রিশ্চিয়ান ডেমোক্রেটিক ইউনিয়নের (সিডিইউ) সংসদ সদস্য থর্স্টেন ফ্রাই এ বিষয়ে বিল্ডকে দেওয়া প্রতিক্রিয়ায় বলেন, ‘জার্মান পাসপোর্টকে কোনোভাবেই আবর্জনায় পরিণত করা যাবে না। ’

    ক্রিশ্চিয়ান সোশ্যাল ইউনিয়নের রাজনীতিক আন্দ্রেয়া লিন্ডহোলৎস উদ্বেগ জানিয়ে বলেন, প্রস্তাবগুলো আইনে পরিণত হলে ‘জার্মানিতে বসবাসরত বিদেশিরা ইন্টিগ্রেশন বা একীভূত হওয়ার একটি মহৎ প্রণোদনা থেকে বঞ্চিত হবেন’।

    জার্মান ব্লু কার্ড বেশি পাচ্ছেন কোন দেশের নাগরিকরা?

    জার্মান অভিবাসী ও শরণার্থী মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, দেশটি ২০১৮ সালে ইউরোপের বাইরের ২৭ হাজার নাগরিককে ব্লু কার্ড দিয়েছে। এ তালিকায় প্রথম স্থানে রয়েছে বাংলাদেশের প্রতিবেশী দেশ ভারত। জার্মান মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, ২০১৮ সালে দেশটির প্রায় সাত হাজার নাগরিককে ব্লু কার্ড দেওয়া হয়েছে। তালিকার দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে চীন। একই সময়ে প্রায় দুই হাজার চীনা অভিবাসী এ সুবিধা পেয়েছে।

    ব্লু কার্ড প্রাপ্তির দিক থেকে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে রাশিয়া। তথ্য বলছে, ২০১৮ সালে রাশিয়ার এক হাজার ৬০৩ জন নাগরিক জার্মান ব্লু কার্ড পেয়েছে। এ ছাড়া তুরস্কের প্রায় এক হাজারের অধিক নাগরিক ২০১৮ সালে জার্মান ব্লু কার্ড পেয়েছে। তালিকার পঞ্চম অবস্থানে রয়েছে ব্রাজিল। ২০১৮ সালে দেশটির এক হাজার নাগরিক জার্মান ব্লু কার্ড পেয়েছে।

    বাড়ছে জনপ্রিয়তা

    ২০১২ সালে ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন দক্ষ অভিবাসীদের ব্লু কার্ড প্রদান সংক্রান্ত আইন প্রণয়নের পর থেকে জার্মানিতে ব্লু কার্ড দেওয়ার হার ক্রমান্বয়ে বাড়ছে। পরিসংখ্যান বলছে, ২০১৩ সালে মোট ১১ হাজার অ-ইউরোপীয়কে ব্লু কার্ড প্রদান করেছিল জার্মানি। আর ২০১৮ সালে তা দাঁড়ায় ২৭ হাজারে। সূত্র : ডয়চে ভেলে

    ‘গুরুত্বপূর্ণ রাষ্ট্র হয়ে উঠেছে বাংলাদেশ’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অভিবাসীদের আন্তর্জাতিক জার্মানি দিল নাগরিকত্ব নিয়ে বড় সুখবর,
    Related Posts
    আখতারের ওপর ডিম

    নিউইয়র্কে আখতারের ওপর ডিম নিক্ষেপকারী আ.লীগ কর্মী আটক

    September 23, 2025
    নেতাদের সঙ্গে বৈঠক

    গাজা ইস্যুতে মুসলিম দেশগুলোর নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন ট্রাম্প

    September 23, 2025
    নিষেধাজ্ঞা

    ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি ও ইসরায়েলিদের লক্ষ্যভিত্তিক নিষেধাজ্ঞা দেবে সিঙ্গাপুর

    September 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Jimmy Kimmel returns

    Why Late Night Hosts Roast Trump as Jimmy Kimmel Returns to TV

    পাসপোর্ট

    নতুন নিয়মে পাসপোর্ট করতে মানতে হবে যেসব বিষয়

    lead-hamim-

    যেখানে আওয়ামী লীগ সেখানেই মাইর : হামীম

    protein

    শরীরের অতিরিক্ত প্রোটিন কমানোর উপায়

    ভারত নারী দল

    বিশ্বকাপের আগে ভারত নারী দলে বড় ধাক্কা, জরিমানা আইসিসির

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্সে ভরপুর সেরা ওয়েব সিরিজ, রহস্যের জালে ঘেরা এক নতুন গল্প!

    তাহসান মিথিলা

    তাহসানের অবসর গুঞ্জনের মাঝে ফেসবুকে মিথিলার পোস্ট

    বেলজিয়ামের রাণী এবং সাবেক ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ

    আখতার হোসেন হামলা যুক্তরাষ্ট্রে

    আখতারের ওপর হামলায় ফেসবুকে ক্ষোভ প্রকাশ করলেন তাসনিম জারা

    শেখ হাসিনা

    শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দেবেন ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.