Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home অর্থপাচারে জড়িত ৭ ব্যাংকের কর্মকর্তারা : দুদক সচিব
জাতীয়

অর্থপাচারে জড়িত ৭ ব্যাংকের কর্মকর্তারা : দুদক সচিব

Bhuiyan Md TomalFebruary 6, 20242 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : অর্থপাচারের সঙ্গে ৭ ব্যাংক ও দুই মানি এক্সচেঞ্জার প্রতিষ্ঠানের বিমানবন্দর শাখার অসাধু কর্মকর্তারা জড়িত বলে জানিয়েছেন দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) সচিব মোঃ মাহবুব হোসেন।

মঙ্গলবার (৬ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে রাজধানীর সেগুনবাগিচায় দুদকের কার্যালয়ে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান তিনি। সংশ্লিষ্ট ব্যাংক এবং মানি এক্সচেঞ্জার প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তারা দুদকের নজরদারিতে রয়েছে বলেও জানান দুদক সচিব।

তিনি বলেন, অর্থপাচারের সঙ্গে জড়িত ব্যাংকগুলো হলো- জনতা ব্যাংক, সোনালী ব্যাংক, অগ্রণী ব্যাংক, মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংক, পূবালী ব্যাংক, প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংক, যমুনা ব্যাংক এবং এভিয়া মানি এক্সচেঞ্জার ও ইমপেরিয়াল মানি এক্সচেঞ্জার। এ ছাড়াও আরও কয়েকটি প্রতিষ্ঠানকে নজরদারিতে রাখা হয়েছে।

দুদক সচিব বলেন, প্রবাসী ওয়েজ আর্নার্স ও বিমানের যাত্রীরা হজরত শাহ জালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে যে রেমিট্যান্স নগদ ও বৈদেশিক মুদ্রায় নিয়ে আসেন তা ব্যাংকিং চ্যানেলে রাষ্ট্রীয় রিজার্ভে জমা হওয়ার কথা। কিন্তু অসাধু কর্মকর্তারা ব্যাংকের টাকা ব্যবহার করে তা ব্যাংকিং চ্যানেলে সংগৃহীত না দেখিয়ে নিজেরাই ক্রয় করে মার্কেটে বিক্রি করে দেন। যা পরে মানিলন্ডারিংয়ের মাধ্যমে আবার বিদেশে পাচার হয়ে যায়।

তিনি বলেন, গতকাল সোমবার দিনব্যাপী অভিযান পরিচালনার সময় বিদেশি মুদ্রার কালোবাজারির সঙ্গে জড়িত ব্যাংক ও মানি এক্সচেঞ্জারদের একটি সংঘবদ্ধ চক্রের সন্ধান পায় দুদক।

মোঃ মাহবুব হোসেন বলেন, প্রতিদিন হাজার হাজার প্রবাসী কর্মজীবী ও বিদেশ থেকে বাংলাদেশে ভ্রমণকারীরা বিমানবন্দর হয়ে বাংলাদেশে প্রবেশ করেন। এ সময় তারা তাদের সঙ্গে থাকা বিদেশি মুদ্রা বিমানবন্দরের ব্যাংকের বুথ ও মানি এক্সচেঞ্জারে দেশীয় মুদ্রা বাংলাদেশি টাকায় এনকেশমেন্ট করেন। নিয়ম অনুযায়ী ফরেন কারেন্সি এনকেশমেন্ট ভাউচার এনকেশমেন্টকারীকে দিতে হয়।

কিন্তু ব্যাংক ও মানি এক্সচেঞ্জাররা ভাউচার না দিয়ে বা জাল ভাউচারে সরাসরি বৈদেশিক মুদ্রা গ্রহণ করে বিনিময়ে টাকা দিয়ে দেন। এ ছাড়াও তারা স্বাক্ষরবিহীন ভুয়া ভাউচার দেন। এই বিদেশি মুদ্রা ক্রয়কারী ব্যাংক ও মানি এক্সচেঞ্জার প্রতিষ্ঠান তাদের প্রতিষ্ঠানের অনুমোদিত একাউন্টে অন্তর্ভুক্ত করেন না। ফলে বিদেশি মুদ্রার কেন্দ্রীয় রিজার্ভে এসব বিদেশি মুদ্রা যুক্ত হয় না। যার কারণে বাংলাদেশ বিদেশি মুদ্রার ঘাটতি বা সংকটের সৃষ্টি হয়। এভাবে দিনে অন্তত শত কোটি টাকা মূল্যের বৈদেশিক মুদ্রা থেকে ব্যাংকিং খাত বঞ্চিত হচ্ছে। যা পরে পাচার হয়ে যায়।

দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) সচিব বলেন, এই চক্রের সঙ্গে আরও কারা কারা জড়িত সেটি যাচাইবাছাই চলছে। যাচাইবাছাই শেষে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

শিক্ষায় বরাদ্দ কমছে সাড়ে আট হাজার কোটি টাকা

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ৭ অর্থপাচারে কর্মকর্তারা জড়িত: দুদক প্রভা ব্যাংকের সচিব
Related Posts
প্রকল্প অনুমোদন

একনেকে ৪৬ হাজার কোটি টাকার ২২ প্রকল্প অনুমোদন

December 23, 2025
বিজিবি

সীমান্তে কঠোর অবস্থানে বিজিবি

December 23, 2025
সিগারেট জব্দ

শাহ আমানত বিমানবন্দরে ৩০ লাখ টাকার সিগারেট জব্দ

December 23, 2025
Latest News
প্রকল্প অনুমোদন

একনেকে ৪৬ হাজার কোটি টাকার ২২ প্রকল্প অনুমোদন

বিজিবি

সীমান্তে কঠোর অবস্থানে বিজিবি

সিগারেট জব্দ

শাহ আমানত বিমানবন্দরে ৩০ লাখ টাকার সিগারেট জব্দ

পুলিশ

নতুন দায়িত্ব পেলেন পুলিশ সদরদপ্তরের ৬ ডিআইজি

ডিসি-এসপি

ডিসি-এসপিদের সঙ্গে বৈঠকে ইসি

প্রধান উপদেষ্টা

নির্বাচন হবে, যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবিলায় সরকার প্রস্তুত: প্রধান উপদেষ্টা

প্রণয় ভার্মা

ভারতের হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব

সংসদ নির্বাচন : প্রবাসী নিবন্ধন ছাড়ালো ৫ লাখ ৯৪ হাজার

তলব

ভারতের হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব

সংঘর্ষ

ছাত্রদল-এনসিপির সংঘর্ষে আহত ১০

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.