Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home অর্থ পাচারকারীদের সঙ্গে ‘সমঝোতার’ কথা ভাবছে বাংলাদেশ
    Bangladesh breaking news জাতীয়

    অর্থ পাচারকারীদের সঙ্গে ‘সমঝোতার’ কথা ভাবছে বাংলাদেশ

    Tarek HasanJune 12, 20252 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বিদেশে অর্থ পাচারকারী ধনকুবেরদের সঙ্গে আর্থিক সমঝোতায় যেতে পারে অন্তর্বর্তী সরকার। এমন ইঙ্গিত দিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর।

    বাংলাদেশ

    যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম ফিন্যান্সিয়াল টাইমসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, অপেক্ষাকৃত কম গুরুতর মামলার ক্ষেত্রে আর্থিক সমঝোতা ‘একটি সম্ভাব্য বিকল্প’ হতে পারে।

    তিনি জানান, সরকারের সম্পদ পুনরুদ্ধার কার্যক্রমে এই ধরনের সমঝোতা অর্থ ফেরত আনার পাশাপাশি দীর্ঘ ও জটিল আইনি প্রক্রিয়া এড়াতে সহায়ক হতে পারে। তবে গুরুতর দুর্নীতি কিংবা প্রতারণা সংশ্লিষ্ট মামলাগুলোর ক্ষেত্রে কঠোর অবস্থান বজায় থাকবে বলেও ইঙ্গিত দিয়েছেন গভর্নর।

    আহসান এইচ মনসুর বলেছেন, আমাদের লক্ষ্য হলো যতটা সম্ভব অর্থ ফেরত আনা। যদি কিছু ক্ষেত্রে আইনি প্রক্রিয়ার চেয়ে সমঝোতার মাধ্যমে বেশি সম্পদ ফিরে পাওয়া যায়, তাহলে সেটিও বিবেচনায় আনা হবে।
    অর্থ পাচারকারীদের সঙ্গে ‘সমঝোতার’ কথা ভাবছে বাংলাদেশ
    মেট্রোরেলের একক যাত্রার ২ লাখ ৪০ হাজার টিকিট হাওয়া

    বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকে বিদেশে পাচার হওয়া অবৈধ সম্পদ শনাক্ত ও ফেরত আনার উদ্যোগ জোরদার করেছে। এরই অংশ হিসেবে একাধিক ধনকুবের, রাজনীতিক ও ব্যবসায়ীকে নজরদারির আওতায় আনা হয়েছে।

    অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে নতুন প্রশাসন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পরিবারসহ রাজনৈতিকভাবে প্রভাবশালী কিছু পরিবারের বিরুদ্ধে জোরাল পদক্ষেপ নিয়েছে। ফিন্যান্সিয়াল টাইমসে প্রকাশিত এক প্রতিবেদন অনুযায়ী, ইতোমধ্যে অগ্রাধিকারভিত্তিতে ১১টি তদন্ত শুরু করা হয়েছে। এর মধ্যে কয়েকটি মামলায় অভ্যন্তরীণ ব্যাংক অ্যাকাউন্ট জব্দ করার পদক্ষেপও নেওয়া হয়েছে।

    এই উদ্যোগের লক্ষ্য, গত ১৫ বছরে ক্ষমতাসীনদের দ্বারা বিদেশে পাচার হওয়া সম্পদ শনাক্ত ও ফিরিয়ে আনা। প্রশাসন এরই মধ্যে বিভিন্ন বিদেশি আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সঙ্গে সহযোগিতা শুরু করেছে।

    এই প্রেক্ষাপটে প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস সম্প্রতি লন্ডনে সফরকালে ব্রিটিশ সরকারের প্রতি আরও সক্রিয় সহযোগিতার আহ্বান জানান। তিনি ফিন্যান্সিয়াল টাইমসকে বলেছেন, এটা চুরি হওয়া অর্থ। আইনগতভাবে এবং আমি বলব নৈতিকভাবেও, যুক্তরাজ্য সরকারের উচিত এই অর্থ শনাক্ত করতে সহায়তা করা।

    উল্লেখ্য, সরকারি নির্দেশনায় তৈরি এবং গত ডিসেম্বর মাসে প্রকাশিত একটি অর্থনৈতিক শ্বেতপত্রে বলা হয়েছে, শেখ হাসিনার সরকারের সময় বাংলাদেশ থেকে প্রায় ২৩৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলার পাচার হয়েছে। অর্থাৎ, এই সময়কালে দেশের বিপুল পরিমাণ অর্থ বিদেশে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে, যা জাতীয় অর্থনীতির ওপর ভয়াবহ প্রভাব ফেলেছে।

    শনিবার থেকে হাইকোর্ট এলাকায় সভা-সমাবেশে নিষেধাজ্ঞা

    এই শ্বেতপত্র অনুযায়ী, তৎকালীন সরকারের ঘনিষ্ঠ মহল ব্যাংক খাতের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে জালিয়াতি ঋণ, ভুয়া প্রকল্প ও অতিরিক্ত মূল্য দেখিয়ে সরকারি অর্থ বিদেশে পাচার করেছে। আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) সাবেক কর্মকর্তা এবং বর্তমান বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুরসহ একাধিক অর্থনীতিবিদ এ বিষয়ে সরাসরি অভিযোগ তুলেছেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘সমঝোতার ২৩৪ বিলিয়ন ডলার পাচার Ahsan H Mansur statement ahsan mansur governor ahsan mansur interview ft asset recovery Bangladesh asset repatriation bd bangladesh, bank scam bangladesh bn govt corruption breaking financial settlement with corrupts financial times bangladesh high-profile money launderers bangladesh illegal wealth abroad interim govt bangladesh money laundering Bangladesh muhammad yunus anti corruption muhammad yunus london visit news political corruption bangladesh uk cooperation money laundering unaccounted wealth bangladesh অর্থ অর্থনৈতিক শ্বেতপত্র 2025 ইউকে সরকারের সহায়তা অর্থ পাচার কথা চুরি করা টাকা ফেরত দুর্নীতি সমঝোতা পরিকল্পনা নতুন সরকার পদক্ষেপ অর্থ পাচার পাচারকারীদের বঙ্গবন্ধু পরিবার দুর্নীতি বাংলাদেশ বাংলাদেশ অর্থ পাচার বিদেশি সম্পদ ফিরিয়ে আনা বিদেশে পাচার অর্থ ভাবছে শেখ হাসিনা সম্পদ পাচার সঙ্গে সমঝোতা প্রস্তাব অর্থ পাচার
    Related Posts
    আসিফ নজরুল

    উপদেষ্টাদের সেফ এক্সিটের দরকার নেই : আসিফ নজরুল

    October 12, 2025

    সামরিক মর্যাদায় সাবেক নৌবাহিনী প্রধান সরওয়ার জাহান নিজামের দাফন সম্পন্ন

    October 11, 2025
    ঝড় ও বৃষ্টি

    রাতেই ৯ জেলায় ঝড় ও বৃষ্টির পূর্বাভাস

    October 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    who is beatriz mesquita

    Who Is Beatriz Mesquita? Age, Career, Record and Net Worth

    Is Diane Keaton related to Michael Keaton

    Fact Check: Is Diane Keaton Related to Michael Keaton? What We Know About the ‘Annie Hall’ Star’s Family

    Video Shows Huntington Beach Helicopter Crash at Cars and Copters Event; Five Injured Near Hyatt Hotel

    Thousand Oaks man arrested

    Thousand Oaks Man Arrested in Kidnapping and Sexual Assault Case: What We Know

    helicopter crash Huntington Beach

    Helicopter Crash in Huntington Beach Injures 5 During ‘Cars ’N Copters’ Event: Latest Updates

    What's the Old Farmer's Almanac

    What’s the Old Farmer’s Almanac Thanksgiving Travel Forecast for 2025? Sunny but Cold in New England

    Suzie Smith Dies After Helicopter Crash

    Suzie Smith Dies After Sacramento Medical Helicopter Crash: Beloved REACH Nurse Remembered for 50-Year Career

    Diane Keaton passed away today

    Diane Keaton Passed Away Today at 79: What We Know About Her Family, Children Dexter and Duke, and the Legacy She Leaves Behind

    দীপিকা পাড়ুকোন

    দীর্ঘ বিতর্কের পর মুখ খুললেন দীপিকা পাড়ুকোন

    How Did Diane Keaton Die?

    How Did Diane Keaton Die? Cause of Death Not Confirmed Yet: What We Know About Her Final Days and Health at 79

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.