Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home অস্ট্রেলিয়াকে বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর
    অর্থনীতি-ব্যবসা আন্তর্জাতিক জাতীয়

    অস্ট্রেলিয়াকে বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 12, 20202 Mins Read
    আব্দুল মোমেন
    ফাইল ছবি
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: বাংলাদেশ বিনিয়োগের আকর্ষণীয় ও অনুকূল পরিবেশ উল্লেখ করে অস্ট্রেলিয়ার কোম্পানিগুলোকে বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ. কে. আব্দুল মোমেন। খবর ইউএনবি’র।

    অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সিনেটর মারিসে আন পেইনির সাথে বৃহস্পতিবার ফোনে আলাপকালে তিনি এ আহ্বান জানান।

    ড. মোমেন বলেন, এ অঞ্চলের যেকোনো দেশের তুলনায় বাংলাদেশে বিনিয়োগ লাভজনক। বাংলাদেশে বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ বিদ্যমান। অন্য দেশ থেকে কোনো কোম্পানি এদেশে বিনিয়োগ স্থানান্তর করতে চাইলেও বাংলাদেশ স্বাগত জানাবে।

    তিনি বলেন, বৈশ্বিক সমস্যা করোনা মহামারির কারণে সৃষ্ট পরিস্থিতিতে বাংলদেশ সরকার দেশে কর্মসংস্থান বৃদ্ধি করতে চায়।

    ‘বাংলাদেশ ১০০টি অথনৈতিক অঞ্চল সৃষ্টি করছে যেখানে অস্ট্রেলিয়ার বিনিয়োগকারীরা বিনিয়োগ করলে তারা যেমন লাভবান হবে, বাংলাদেশিদেরও কর্মসংস্থান হবে। এছাড়া বাংলাদেশে ২৮টি হাইটেক পার্ক এবং বিপুল সংখ্যক তথ্যপ্রযুক্তিতে দক্ষ জনগোষ্ঠী রয়েছে,’ যোগ করেন মন্ত্রী।

    বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনে অস্ট্রেলিয়ার সহায়তা কামনা করেন। তিনি উল্লেখ করেন, রোহিঙ্গারা নিজ ভূমি মিয়ানমারে ফিরে গেলেই কেবল তাদের ভবিষ্যৎ নিশ্চিত হতে পারে। অনুকূল পরিবেশ সৃষ্টি করে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকে ফিরিয়ে নেয়ার ওপর গুরুত্বারোপ করেন ড. মোমেন।

    তিনি বলেন, রোহিঙ্গারা বাংলাদেশের নাগরিক নয়। সম্পূর্ণ মানবিক কারণে বাংলাদেশ সাময়িকভাবে তাদের আশ্রয় দিয়েছে। মিয়ানমারে নির্যাতিত হয়ে রোহিঙ্গারা গভীর সমুদ্রে আশ্রয় নিলেও কোনো দেশ তাদের উদ্ধারে এগিয়ে আসে না। অন্যান্য দেশেরও উচিত তাদের দায়িত্ব নেয়া।

    বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী উল্লেখ করেন, মানবিক কারণে সমুদ্র থেকে উদ্ধার করা কিছু সংখ্যক রোহিঙ্গাকে ভাসানচরে রাখা হয়েছে। সাইক্লোন আম্ফানে সারাদেশে ব্যাপক ক্ষতি হলেও ভাসানচরে এর কোনো প্রভাব পড়েনি। তিনি বলেন, সেখানকার রোহিঙ্গারা কিছু অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডে নিজেদের সম্পৃক্ত করতে পারবে।

    এসময় ড. মোমেন করোনা মহামারি অবস্থায় অস্ট্রেলিয়ায় অধ্যয়নরত ছাত্রসহ সেদেশে বসবাসরত বাংলাদেশিদের সহযোগিতার জন্য অস্ট্রেলিয়ার সরকারকে ধন্যবাদ জানান।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Screenshot_1

    ৩০ মিনিটের ব্যবধানে চীন সাগরে মার্কিন যুদ্ধবিমান ও হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত

    October 28, 2025
    ভারত-চীন সরাসরি ফ্লাইট চালু

    ৬ বছর পর ভারত-চীন সরাসরি ফ্লাইট যোগাযোগ পুনরায় চালু

    October 28, 2025
    City

    সিটি ইউনিভার্সিটি বন্ধ ঘোষণা, হল ত্যাগের নির্দেশ

    October 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Screenshot_1

    ৩০ মিনিটের ব্যবধানে চীন সাগরে মার্কিন যুদ্ধবিমান ও হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত

    ভারত-চীন সরাসরি ফ্লাইট চালু

    ৬ বছর পর ভারত-চীন সরাসরি ফ্লাইট যোগাযোগ পুনরায় চালু

    City

    সিটি ইউনিভার্সিটি বন্ধ ঘোষণা, হল ত্যাগের নির্দেশ

    দাফনের সময় ১২২ বছর

    যে ব্যক্তির দাফনে সময় লেগেছিল ১২২ বছর

    ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’

    ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেওয়ার পর দেশের যেসব অঞ্চলে আঘাত হানবে ‘মন্থা’

    পাকিস্তানি উদ্যোক্তার প্রযুক্তি

    পাকিস্তানি উদ্যোক্তার যে প্রযুক্তি সংস্থা ১.৭ বিলিয়ন ডলারে বিক্রি

    বিশ্ব অর্থনীতি

    বিশ্ব অর্থনীতির তালিকায় ২০২৬ সালে শীর্ষে থাকবে যে দেশ

    দক্ষ কর্মী নেবে জাপান

    বাংলাদেশ থেকে এক লাখ দক্ষ কর্মী নেবে জাপান

    DR Yunus

    বাংলাদেশ থেকে ১ লাখ দক্ষ কর্মী নেবে জাপান

    আলবেনিয়ার এআই মন্ত্রী

    ৮৩ জন সন্তান পেটে নিয়ে গর্ভবতী আলবেনিয়ার এআই মন্ত্রী

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.