Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home আছিয়া: এ জাতি লজ্জিত
জাতীয় স্লাইডার

আছিয়া: এ জাতি লজ্জিত

Zoombangla News DeskMarch 13, 20253 Mins Read
Advertisement

বাংলাদেশ আজ লজ্জিত। পুরো দেশ যেন মাথা নিচু করে দাঁড়িয়ে আছে অবুঝ শিশু আছিয়ার সামনে। আমাদের নিষ্ঠুর সমাজ, ধ্বংসপ্রাপ্ত বিচারব্যবস্থা, বিকৃত লালসার শিকার হয়ে চলে গেল আরেকটি নিষ্পাপ প্রাণ। আট বছরের শিশু আছিয়া, যার এখনো স্কুলের খাতার পাতায় লেখা হতো স্বপ্নের গল্প, যে মা-বাবার কোলজুড়ে ছিল অমূল্য রত্ন, সে আজ ধর্ষকের পাশবিকতার শিকার হয়ে পৃথিবী থেকে বিদায় নিলো।

গত ৫ মার্চ মাগুরায় বেড়াতে গিয়ে যে ভয়াবহ অভিশাপের মুখে পড়তে হয়েছে তাকে, তা শুধু অকল্পনীয় নয়, মানবতার প্রতি চরম কলঙ্কও। একটি শিশু, যে বুঝতেও শেখেনি এই পৃথিবীর নিষ্ঠুরতা, তাকেই পৈশাচিক লালসার শিকার হতে হলো। ৮ মার্চ যখন শিশুটিকে রাজধানীর সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে (সিএমএইচ) ভর্তি করা হয়, তখনও পুরো দেশ আশায় বুক বেঁধেছিল, হয়তো সে ফিরে আসবে। কিন্তু না, ১৩ মার্চ দুপুর ১টায় হাসপাতালের বিছানায় পড়ে থাকল শুধু একটি নিথর দেহ।

আছিয়া

মায়ের কান্নায় ভারী আকাশ

শিশুটির মৃত্যু সংবাদ পাওয়ার পর মা একটানা কাঁদছেন। শোকের ভারে যেন পৃথিবীও স্তব্ধ হয়ে গেছে। মায়ের আর্তনাদ— ‘আমার মণিকে বেলেট দিয়ে ক্যামবা কাটিছে রে! আমার মণির পুরো গলায় ঘা হইয়্যা গেছে রে!’— এ শব্দ শুধু তার নিজের নয়, গোটা জাতির এক অপ্রকাশ্য কান্না। মা জানিয়ে দিয়েছেন, মেয়েকে তার নিজ গ্রাম মাগুরায় দাফন করা হবে। কিন্তু প্রশ্ন রয়ে যায়, এই নিষ্পাপ প্রাণের বিদায়ের দায় কে নেবে?

বিচারের দাবিতে গর্জে উঠেছে দেশ

আছিয়ার নির্মম পরিণতি দেশের মানুষের হৃদয়ে আগুন ধরিয়ে দিয়েছে। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আবদুল্লাহ বলেছেন, ‘পুরো বাংলাদেশ আছিয়ার কাছে ক্ষমাপ্রার্থী, লজ্জিত।’

জাতীয় নাগরিক পার্টির নেতা হাসনাত আবদুল্লাহ ও সারজিস আলমও একই সুরে কষ্ট প্রকাশ করে বলেছেন, ‘আছিয়ার ধর্ষণের বিচারের মাধ্যমে ধর্ষকদের শাস্তির এক দৃষ্টান্ত স্থাপন হোক। বিচারহীনতা, বিচারে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ এবং দীর্ঘসূত্রতা বাংলাদেশের বিচারব্যবস্থাকে ধ্বংস করেছে। আছিয়ার ধর্ষকদের মৃত্যুদণ্ডের মাধ্যমে সেই বিচারব্যবস্থা আবার জেগে উঠুক।’

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস শিশুটির মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন এবং দ্রুত বিচারের নির্দেশ দিয়েছেন। আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল ঘোষণা করেছেন, আগামী সাত দিনের মধ্যে মামলার বিচার প্রক্রিয়া শুরু হবে। তবে, এই প্রতিশ্রুতি কতটা বাস্তবায়িত হবে, সেটাই বড় প্রশ্ন।

পুরো বাংলাদেশ বোন আছিয়ার কাছে ক্ষমাপ্রার্থী, লজ্জিত : হাসনাত

একটি কলঙ্কিত সমাজের প্রতিচ্ছবি

আছিয়া চলে গেছে, কিন্তু তার মৃত্যু আমাদের সামনে রেখে গেছে এক নির্মম বাস্তবতা। এই দেশ, যেখানে প্রতিনিয়ত শিশুরা শিকার হচ্ছে পাশবিকতার, যেখানে বিচারহীনতার সংস্কৃতি ধর্ষকদের উৎসাহিত করছে, সেই দেশে আছিয়ার মতো নিষ্পাপ প্রাণ কতদিন নিরাপদ থাকবে? আমরা কি সত্যিই একটা ন্যায়বিচারের সমাজ গড়তে পারবো? নাকি এই নিষ্ঠুর পৃথিবী আবারও কোনো শিশুর স্বপ্ন হত্যা করবে?

২০১৬ সালের ২০ মার্চ কুমিল্লার তনু হত্যার পরও এই জাতি একইভাবে প্রতিবাদে ফুঁসে উঠেছিল। কিন্তু বিচার এখনো হয়নি। তাহলে আছিয়ার জন্য কি ভিন্ন কিছু হবে? নাকি সেই একই পরিণতি তার পরিবারকেও বয়ে বেড়াতে হবে?

জাতি কি সত্যিই লজ্জিত?

আজ যদি সত্যিই আমরা লজ্জিত হই, তবে এই অপরাধের দৃষ্টান্তমূলক বিচার হোক। আছিয়ার খুনিরা, যারা তার ফুলের মতো জীবনকে পিষে দিলো, তাদের জন্য যেন কোনো রকম দয়া না দেখানো হয়। তাদের ফাঁসি নিশ্চিত করা হোক। বিচারব্যবস্থা, প্রশাসন, এবং রাজনৈতিক নেতৃত্বের কাছে এটাই আমাদের দাবি।

আছিয়া আর নেই। কিন্তু তার নিঃশব্দ আর্তনাদ, তার শেষ যন্ত্রণাময় শ্বাস আমাদের বিবেককে জাগিয়ে তুলুক। যে সমাজ তার নিরাপত্তা দিতে পারেনি, সেই সমাজের প্রতিটি মানুষ যেন আজ একবার আয়নার সামনে দাঁড়িয়ে নিজেদের বিবেকের প্রশ্নের উত্তর দেয়। জাতি আজ লজ্জিত, কিন্তু এই লজ্জার দায় কি আমরা নিতে পারবো? নাকি কিছুদিন পর আবার সব ভুলে যাবো?

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় অপরাধ? আইন ও বিচার আছিয়া, এ জাতি জাতির লজ্জা জাতীয় লজ্জা দ্রুত বিচার ধর্ষকের শাস্তি ধর্ষণ ধর্ষণ বিরোধী আন্দোলন নারী ও শিশু নির্যাতন ন্যায়বিচার ফাঁসি দাবি বাংলাদেশ বিচারহীনতা মানবাধিকার লজ্জিত! শিশু অধিকার শিশু ধর্ষণ শিশু নির্যাতন শোক স্লাইডার
Related Posts
অনলাইনে ভ্যাটের

অনলাইনে ভ্যাটের কার্যক্রম চলবে ই-ভ্যাট সিস্টেমে

December 24, 2025
বিমানবন্দরে ড্রোন উড্ডয়ন

দেশের সব বিমানবন্দরে ড্রোন উড্ডয়ন নিষিদ্ধ

December 24, 2025
সর্বোচ্চ বয়সসীমা

সরাসরি নিয়োগে সর্বোচ্চ বয়সসীমা নির্ধারণ করে গেজেট প্রকাশ

December 24, 2025
Latest News
অনলাইনে ভ্যাটের

অনলাইনে ভ্যাটের কার্যক্রম চলবে ই-ভ্যাট সিস্টেমে

বিমানবন্দরে ড্রোন উড্ডয়ন

দেশের সব বিমানবন্দরে ড্রোন উড্ডয়ন নিষিদ্ধ

সর্বোচ্চ বয়সসীমা

সরাসরি নিয়োগে সর্বোচ্চ বয়সসীমা নির্ধারণ করে গেজেট প্রকাশ

ডিএমপি

ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপির ১৯২৫ মামলা

ইনকিলাব মঞ্চ

নতুন কর্মসূচি ঘোষণা ইনকিলাব মঞ্চের

অর্থ উপদেষ্টা

বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক আর খারাপের দিকে যাবে না : অর্থ উপদেষ্টা

দীপু চন্দ্রের পরিবারের পাশে দাঁড়াল সরকার

দীপু চন্দ্র দাসের পরিবারের পাশে দাঁড়াল সরকার

উপদেষ্টা

নির্বাচন কমিশনে গেলেন ৪ উপদেষ্টা

রুমিন ফারহানা

স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে নির্বাচন করবেন রুমিন ফারহানা

আইজিপি

নির্বাচনে আমাদের ওপর পূর্ণ আস্থা রাখতে পারেন : আইজিপি

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.