Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আফগানিস্তানে ১০ লাখ শিশু মৃত্যুর ঝুঁকিতে
    আন্তর্জাতিক

    আফগানিস্তানে ১০ লাখ শিশু মৃত্যুর ঝুঁকিতে

    Mohammad Al AminSeptember 15, 20212 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: শীত আসার আগেই আফগানিস্তানের লাখ লাখ মানুষের খাবার ফুরিয়ে যেতে পারে বলে সতর্ক করেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। তিনি বলেছেন, তাৎক্ষণিক প্রয়োজন মেটানো না গেলে যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশটিতে প্রায় ১০ লাখ শিশু মারা যেতে পারে।

    সোমবার জেনেভায় জাতিসংঘের এক উচ্চ পর্যায়ের সম্মেলনে আফগান সংকট নিয়ে বলতে গিয়ে এ কথা বলেন জাতিসংঘের মহাসচিব।

    এদিকে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় আফগানিস্তানে ১০০ কোটি ডলারের বেশি মূল্যের জরুরি সহায়তা দেওয়ার আশ্বাস দিয়েছে।

       

    গুতেরেস বলেন, তালেবান আফগানিস্তানের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পর থেকে দেশটিতে দারিদ্র্যের হার হু হু করে বাড়ছে। জনসাধারণের জন্য থাকা সাধারণ সরকারি পরিষেবাগুলো ধ্বংসের কাছাকাছি পৌঁছে গেছে। বছরের পর বছর ধরে চলা যুদ্ধে অনেকে ঘরহারাও হয়েছেন।

    তিনি বলেন, কয়েক দশকের যুদ্ধ, দুর্ভোগ আর নিরাপত্তাহীনতার পর তারা (আফগান) সম্ভবত তাদের সবচেয়ে বিপজ্জনক সময়ের মুখোমুখি।

    জাতিসংঘের মহাসচিব বলেছেন, এখন প্রতি তিন আফগানের একজন জানেন না, পরের বেলার খাবার কোথায় মিলবে।

    গুতেরেস জানান, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় আফগানিস্তানে ১০০ কোটি ডলারের বেশি মূল্যের জরুরি সহায়তা দেওয়ার আশ্বাস দিয়েছে। জাতিসংঘে যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত লিন্ডা থমাস গ্রিনফিল্ড আফগানিস্তানে খাদ্য ও চিকিৎসা সরঞ্জাম পাঠাতে করা নতুন তহবিলে ৬ কোটি ৪০ লাখ ডলার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

    জাতিসংঘের কর্মকর্তারা বলছেন, আফগানিস্তানের শিশুদের ঝুঁকিই এখন সবচেয়ে বেশি।

    জাতিসংঘের শিশু বিষয়ক সংস্থা ইউনিসেফের নির্বাহী পরিচালক হেনরিয়েতা এইচ ফোর বলেছেন, কোনোমতে বেঁচে থাকতে দেশটির প্রায় ১ কোটি ছেলেমেয়ে মানবিক ত্রাণের ওপর নির্ভরশীল। চলতি বছরই অন্তত ১০ লাখ শিশু ভয়াবহ পুষ্টিহীনতায় আক্রান্ত হতে পারে এবং চিকিৎসা ছাড়া মারা পড়তে পারে।

    মাত্র কয়েক সপ্তাহের মধ্য তালেবান যোদ্ধারা দেশের সিংহভাগের নিয়ন্ত্রণে নিলেও তার আগে থেকেই খরার কারণে সৃষ্ট খাদ্যসংকট মোকাবিলায় আফগানিস্তানকে হিমশিম খেতে হচ্ছিল। দাতা সংস্থাগুলোর মজুতে থাকা খাবারও চলতি মাসের শেষ নাগাদ ফুরিয়ে যেতে পারে।

    এছাড়া নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের কারণে গত কয়েক সপ্তাহে আন্তর্জাতিক দাতা সংস্থার অনেক কর্মীই যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশটি ছেড়ে পালিয়েছেন। যারা আছেন, তালেবানের নিয়মকানুনে তারাও যে কাজ চালিয়ে নিতে পারবেন, এমন নিশ্চয়তা নেই।

    দাতা সংস্থার কর্মীরা যেন নিরাপদে আফগানিস্তানের যে কোনও জায়গায় গিয়ে কাজ করতে পারে, তালেবানকে তার নিশ্চয়তা দিতেও চাপ দিচ্ছে তারা।

    তথ্যসূত্র: নিউ ইয়র্ক টাইমস, রয়টার্স ও আলজাজিরার।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Mamdane

    নিউইয়র্কে মেয়র নির্বাচন আজ, আলোচনায় মামদানি

    November 4, 2025
    বিশ্বের সবচেয়ে প্রভাবশালী ৫০০ জন মুসলিম

    বিশ্বের সবচেয়ে প্রভাবশালী ৫০০ জন মুসলিম, বাংলাদেশি কতজন?

    November 4, 2025
    মেয়র নির্বাচন

    নিউইয়র্কে মেয়র নির্বাচন আজ

    November 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Mamdane

    নিউইয়র্কে মেয়র নির্বাচন আজ, আলোচনায় মামদানি

    বিশ্বের সবচেয়ে প্রভাবশালী ৫০০ জন মুসলিম

    বিশ্বের সবচেয়ে প্রভাবশালী ৫০০ জন মুসলিম, বাংলাদেশি কতজন?

    মেয়র নির্বাচন

    নিউইয়র্কে মেয়র নির্বাচন আজ

    ইউরোপে স্থায়ী ভিসা

    ইউরোপে স্থায়ী হতে চান? নিতে পারেন মাল্টার গোল্ডেন ভিসার সুযোগ

    গোল্ডেন ভিসাধারীদের জন্য বড় সুবিধা

    গোল্ডেন ভিসাধারীদের জন্য বড় ৪ সুবিধা ঘোষণা করলো আমিরাত

    বিশ্বের ১১ শতাংশ স্বর্ণ

    বিশ্বের ১১ শতাংশ স্বর্ণ যে দেশের নারীদের দখলে

    শিশুকে বিক্রি করে দিল হাসপাতাল

    টাকা না দিতে পারায় শিশুকে বিক্রি করে দিল হাসপাতাল!

    ট্রাম্প

    বিশ্বকে ১৫০ বার উড়িয়ে দিতে পারে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প

    আফগানিস্তানে শক্তিশালী ভূমিকম্প

    আফগানিস্তানে শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ১০

    স্কিলড ওয়ার্ক সিকিং ভিসা

    দক্ষ কর্মীদের জন্য নতুন ‘স্কিলড ওয়ার্ক সিকিং ভিসা’ চালু করছে পর্তুগাল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.