
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আফগানিস্তানের প্রেসিডেন্ট হতে পারেন তালেবান নেতা মোল্লা আবদুল গনি বরাদর। রোববার (১৫ আগস্ট) আফগান প্রেসিডেন্ট আশরাফ গনির পদত্যাগ ও দেশত্যাগের পর এই জল্পনা তুঙ্গে উঠেছে।
আরব নিউজ জানিয়েছে, আজ রোববার সকালে আশরাফ গনির সরকারি বাসভবনে যে সমঝোতা বৈঠক হয় তাতে হাজির ছিলেন মোল্লা আবদুল গনি।
সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, রোববার সকালে রাজধানী কাবুলের চার দিক দিয়ে প্রবেশ করতে শুরু করে তালেবান যোদ্ধারা। তবে দলীয় নেতৃত্বের নির্দেশে কাবুলে ঢোকার মুখেই থমকে যেতে হয় তাদের। তালেবান নেতারা জানান, যারা কাবুল ত্যাগ করতে চায়, সে সুযোগ যেন তাদের দেওয়া হয়। কোনো সংঘাত নয়, বরং শান্তিপূর্ণভাবেই তারা ক্ষমতার পালাবদল চায় তারা।
এর পরিপ্রেক্ষিতে মার্কিন কূটনীতিবিদ ও ন্যাটো প্রতিনিধিদের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে বসেন আশরাফ গনি। এরপর বৈঠকের জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয় তালেবান নেতৃত্বকে। আমন্ত্রণ পেয়ে মোল্লা আবদুল গনি বরাদরের নেতৃত্বে প্রেসিডেন্টের বাসভবনের উদ্দেশে রওনা দেয় তালেবানের একটি প্রতিনিধি দল। সেখানে তাদের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তরের সিদ্ধান্ত নেন আশরাফ। ওই বৈঠকেই তালেবান অন্তর্বর্তী সরকারের প্রেসিডেন্ট হিসেবে আবদুল গনি বরাদরের নাম উঠে আসে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


