Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আবারো চালু হলো ৪৮ পৃষ্ঠার ই-পাসপোর্ট
    জাতীয় স্লাইডার

    আবারো চালু হলো ৪৮ পৃষ্ঠার ই-পাসপোর্ট

    Sibbir OsmanJuly 28, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: অনলাইনে প্রায় দুই মাস বন্ধ থাকার পর আবারো ৪৮ পৃষ্ঠার ই-পাসপোর্টের বই ইস্যু শুরু হয়েছে। গতকাল সন্ধ্যায় এ কার্যক্রম শুরু হয়েছে। তবে আগের মতো নির্ধারিত ফিতে ৬৪ পাতার পাসপোর্ট বইও ইস্যু করবে ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তর (ডিআইপি)।

    মঙ্গলবার ই-পাসপোর্ট ও ই-গেটের প্রকল্প পরিচালকের কার্যালয় থেকে এ বিষয়ে ডিআইপির মহাপরিচালককে চিঠি দেয়া হয়েছে।

    ই-পাসপোর্ট প্রকল্প পরিচালক কার্যালয়ের কর্নেল মো. খালিদ সায়ফুল্লাহ স্বাক্ষরিত ওই চিঠিতে বলা হয়েছে, গতকাল বুধবার থেকে একজন গ্রাহক ই-পাসপোর্টের ৪৮ অথবা ৬৪ পাতার যে কোনো একটি বইয়ের জন্য আগের নিয়মে আবেদন করতে পারবেন।

    এর আগে গত ২৯ মে কোনো কারণ উল্লেখ না করেই শুধু ৪৮ পাতার ই-পাসপোর্ট বই ইস্যু বন্ধ করেছিল ডিআইপি।

    এ বিষয়ে ই-পাসপোর্টের প্রকল্প পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ সাদাত হোসেন বলেন, আমরা ৬৪ ও ৪৮ পৃষ্ঠার পাসপোর্ট কিনেছিলাম। কিন্তু ৪৮ পৃষ্ঠার পাসপোর্টে গ্রাহকরা বেশি নিচ্ছিল। ফলে সরকারি সম্পদের সুষ্ঠু ব্যবহারের জন্য ৪৮ পৃষ্ঠার পাসপোর্ট সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়। এ সময় ৬৪ পৃষ্ঠার পাসপোর্ট চালু রাখা হয়। প্রায় দুই মাসের মতো বন্ধ রাখার পর গতকাল বুধবার থেকে ৪৮ পৃষ্ঠার পাসপোর্ট আবার চালু করা হয়েছে। এখন থেকে গ্রাহকরা ৬৪ বা ৪৮ পৃষ্ঠার পাসপোর্ট নিতে পারবেন।
    ই-পাসপোর্ট
    ই-পাসপোর্ট ফি:

    ৫ বছর মেয়াদের ৪৮ পাতার ই-পাসপোর্ট ‘রেগুলার ডেলিভারি’ ক্যাটাগরিতে ১৫ কার্যদিবসের পেতে ৪০২৫ টাকা, ‘এক্সপ্রেস ডেলিভারি’তে সাত কার্যদিবসে পেতে ৬৩২৫ টাকা এবং ‘সুপার এক্সপ্রেস ডেলিভারি’তে ২ কার্যদিবসের মধ্যে পেতে ৮৬২৫ টাকা জমা দিতে হবে। তবে আবেদনকারীকে সুপার এক্সপ্রেস ডেলিভারির আবেদন করতে হলে আবেদনের আগেই নিজ দায়িত্বে পুলিশ ক্লিয়ারেন্স সার্টিফিকেট নিতে হবে।

    ১০ বছর মেয়াদের ৪৮ পাতার ই-পাসপোর্ট ‘রেগুলার ডেলিভারি’ ক্যাটাগরিতে ১৫ কার্যদিবসের পেতে ৫৭৫০ টাকা, ‘এক্সপ্রেস ডেলিভারিতে সাত কার্যদিবসে পেতে ৮০৫০ টাকা এবং ‘সুপার এক্সপ্রেস ডেলিভারি’তে ২ কার্যদিবসের মধ্যে পেতে ১০ হাজার ৩৫০ টাকা জমা দিতে হবে।

    ৫ বছর মেয়াদের ৬৪ পাতার ই-পাসপোর্ট ‘রেগুলার ডেলিভারি’ ক্যাটাগরিতে ১৫ কার্যদিবসের পেতে ৬৩২৫ টাকা, ‘এক্সপ্রেস ডেলিভারি’তে সাত কার্যদিবসে পেতে ৮৬২৫ টাকা এবং ‘সুপার এক্সপ্রেস ডেলিভারি’তে ২ কার্যদিবসের মধ্যে পেতে ১২ হাজার ৭৫ টাকা জমা দিতে হবে।

    ১০ বছর মেয়াদের ৬৪ পাতার ই-পাসপোর্ট ‘রেগুলার ডেলিভারি’ ক্যাটাগরিতে ১৫ কার্যদিবসের পেতে ৮০৫০ টাকা, ‘এক্সপ্রেস ডেলিভারিতে সাত কার্যদিবসে পেতে ১০৩৫০ টাকা এবং ‘সুপার এক্সপ্রেস ডেলিভারিতে ২ কার্যদিবসের মধ্যে পেতে ১৩ হাজার ৮০০ টাকা জমা দিতে হবে।

    এ ছাড়া ৪৮ পৃষ্ঠার ৫ বছর মেয়াদের নতুন অথবা রি-ইস্যু এমআরপি ৭ দিনে পেতে ৬৯০০ টাকা ও ২১ দিনে পেতে ৩৪৫০ টাকা দিতে হবে। এমআরপি ও ই-পাসপোর্ট উভয় ফি’র সঙ্গে ভ্যাট যুক্ত রয়েছে। অন্যদিকে অবসরপ্রাপ্ত সরকারি চাকরিজীবীরা রেগুলার ডেলিভারির জন্য আবেদন করলেও স্বয়ংক্রিয়ভাবে তারা এক্সপ্রেস ডেলিভারির সুবিধা পাবেন।

    দুঃখ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৪৮ আবারো ই পাসপোর্ট চালু জাতীয় পৃষ্ঠার স্লাইডার হলো
    Related Posts
    শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া

    এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া নির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন জারি

    October 19, 2025
    fire

    দেশের বিভিন্ন স্থানে অগ্নিকাণ্ড নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের বিবৃতি

    October 19, 2025
    Kargo

    কার্গো ভিলেজে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে ৫ সদস্যের কমিটি

    October 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া

    এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া নির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন জারি

    fire

    দেশের বিভিন্ন স্থানে অগ্নিকাণ্ড নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের বিবৃতি

    Kargo

    কার্গো ভিলেজে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে ৫ সদস্যের কমিটি

    Hasnat

    আন্দোলনরত শিক্ষকদের খোঁজ নিতে শহীদ মিনারে হাসনাত-জারা

    কার্গো ভিলেজের অগ্নিকাণ্ডে

    ‘শাহজালালে আগুন কেবল দুর্ঘটনা নয়, ষড়যন্ত্রও থাকতে পারে’— বিকেএমইএ সভাপতি

    ৭ প্রবাসীর মরদেহ

    ওমান থেকে ফিরল ৭ প্রবাসীর মরদেহ, জানাজা আজ

    ছিনতাই

    টাঙ্গাইলে পটকা ফাটিয়ে স্বর্ণ ও টাকা ছিনতাই

    আগুনে পুড়ল ১৩ দোকান

    ফরিদপুরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ১৩টি দোকান পুড়ে ছাই

    Fire DG

    আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে বড় বাধা ছিল বাতাস : ফায়ার ডিজি

    অর্থ মন্ত্রণালয়

    শিক্ষকদের জন্য বাড়িভাড়া ভাতা ৫ শতাংশ নির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে অর্থ মন্ত্রণালয়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.