স্পোর্টস ডেস্ক : আইসিসি-র প্রস্তাবিত চার দিনের টেস্ট নিয়ে ক্রিকেট দুনিয়ায় শোরগোল পড়ে গেছে। চলছে বিতর্ক। ক্রিকেটার ও ক্রিকেট বিশ্লেষক সবাই এক বাক্যে না বলে দিচ্ছেন ক্রিকেটের সর্বোচ্চ সংস্থার এ প্রস্তাবনাকে।
চার দিনের ক্রিকেটের বিরুদ্ধে মত দিলেন এবার শোয়েব আখতার। পাকিস্তানের সাবেক এ তারকা পেসার প্রস্তাবটা কিছুতেই যেন মানতে পারছেন না। তিনি বরং বিষয়টাকে দেখছেন লাল বলের ক্রিকেটকে ধ্বংসের পথে ঠেলে দেওয়া হিসেবে।
রাওয়ালপিন্ডি এক্সপ্রেস খ্যাত শোয়েব আখতারের বিশ্বাস, আইসিসি-র প্রস্তাবটা শেষমেশ কার্যকর হবে না। কারণ ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) অনুমোদন ছাড়া ক্রিকেটের দীর্ঘতম সংস্করণের পাঁচ দিন থেকে এক দিন ছেঁটে ফেলা যাবে না। আর বিসিসিআই প্রেসিডেন্ট সৌরভ গাঙ্গুলি সেটা হতেও দেবেন না।
নিজের ইউটিউব চ্যানেলে এক ভিডিও বার্তায় সাবেক ক্রিকেটার শোয়েব বলেন, ‘চার দিনের টেস্ট আয়োজনের চিন্তা একেবারেই বাজে। এতে কারোরই আগ্রহ থাকার কথা নয়। বিসিসিআই প্রধান সৌরভ গাঙ্গুলি বিজ্ঞ একজন ব্যক্তিত্ব। আমি বিশ্বাস করি সৌরভ টেস্ট ক্রিকেটকে মরতে দেবে না।’
চার দিনের টেস্টের বিরুদ্ধে পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা ও ভারতের গ্রেট ক্রিকেটারদের সোচ্চার হওয়ার আহ্বানও জানিয়েছেন শোয়েব আখতার, ‘আমি চাই পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা ও ভারতের আরো অনেক লোকজন এগিয়ে আসুক এবং এর বিরুদ্ধে আওয়াজ তুলুক। আমার দেশের কিংবদন্তি ক্রিকেটারদের কাছ থেকেও আমি তাদের মতামত চাই।’
ইতোমধ্যে চার দিনের টেস্টের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছেন শচীন টেন্ডুলকার, গ্লেন ম্যাকগ্রা, গৌতম গম্ভীর ও রিকি পন্টিং-র মতো সাবেক গ্রেটরা। ভারতীয় অধিনায়ক বিরাট কোহলিও না বলে দিয়েছেন নতুন এ প্রস্তাবকে।
এতো কিছুর পরও প্রস্তাবিত চার দিনের টেস্ট নিয়ে মার্চে আলোচনায় বসবে অনিল কুম্বলের নেতৃত্বাধীন আইসিসি-র ক্রিকেট কমিটি। প্রস্তাবটা অনুমোদন পেলে ২০২৩-২০৩১ চক্রের বর্ষপঞ্জির বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে তা কার্যকর করতে চায় সংস্থাটি।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।