Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আশপাশের অনেক দেশের তুলনায় জ্বালানির দাম কম আছে: তথ্যমন্ত্রী
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয় স্লাইডার

    আশপাশের অনেক দেশের তুলনায় জ্বালানির দাম কম আছে: তথ্যমন্ত্রী

    August 6, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: দেশে জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধির মাধ্যমে আশপাশের দেশের সাথে মূল্য সমন্বয় করা হয়েছে। তবু অনেক দেশের তুলনায় এখনো দর কম আছে বলে মন্তব্য করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ। শনিবার (৬ আগস্ট) দুপুরে টিএসসিতে শেখ কামালের জন্মবার্ষিকীর আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা জানান।

    জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধি নিয়ে হাসান মাহমুদ বাংলাদেশের পার্শ্ববর্তী দেশগুলোর পরিসংখ্যান উল্লেখ করে বলেন, ২০২১-২২ অর্থবছরে জ্বালানি এবং বিদ্যুৎ খাতে ৫৩ হাজার কোটি টাকা ভর্তুকি দিয়েছেন। কিন্তু আমাদের পার্শ্ববর্তী দেশে সরেকম কোনো ভর্তুকি দেননি। অথচ এসব দেশে জ্বালানি তেলের মূল্য অনেক আগে বৃদ্ধি করা হয়েছে। ভারতে ডিজেলের মূল্য বাংলাদেশী মূল্য ১১৪ টাকা বহু আগে থেকে ছিলো। আর অকটেনের মূল্য ১৩৪/১৩৫ টাকা ছিলো।
    তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী হাছান মাহমুদ
    পার্শ্ববর্তী দেশগুলোতে এই মূল্য আগে থেকেই বেশি ছিলো। আমাদের দেশে মূল্য কম হওয়ার কারণে সীমান্ত দিয়ে প্রচুর তেল পাচার হয়েছে। অথচ বাংলাদেশে জ্বালানি তেলের মূল্য বৃদ্ধিতে যে দাম নির্ধারণ হয়েছে তা অন্যান্য দেশে আগে থেকেই ছিলো। এখন বাংলাদেশে ডিজেলের মূল্য বাড়ানোর ফলে দাড়িয়েছে ১১৪ টাকা ভারতের কলকাতায়ও আগে থেকে ১১৪ টাকার সমমান মূল্য ছিলো, চীনে ১১৮ টাকা, আরব আমিরাতে ১২২.৮০ টাকা, নেপালে ১২৭.৮২ টাকা, ইন্দোনেশিয়ায় ১৩৮.২৪, সিংগাপুর ১৮৯.৭৮ এবং হংকং ২৬০.৭৫ টাকা। আর আমাদের দেশে মূল্য সমন্বয় করে আশেপাশের দেশগুলোর পর্যায়ে গেছে মাত্র। কিন্তু অনেক দেশের চেয়েও কম।

    তথ্যমন্ত্রী আরও বলেন, প্রতি কিলোমিটারে যাত্রী পরিবহনে খরচ বাড়বে ২৯ পয়সা। পরিবহনসহ সব খাতের মানুষের সাথে বসে সরকার এই সমস্যার সমাধান করবে বলেও জানান তিনি। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এসব নিয়ে সরব হতে ছাত্রলীগের নেতাকর্মীদের আহ্বান জানিয়ে তথ্যমন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রী ছাত্রলীগের হাতে বই তুলে দিয়েছেন আর খালেদা জিয়া ছাত্রদলের হাতে অস্ত্র তুলে দিয়েছে।

    এ সময় তথ্যমন্ত্রী আরও বলেন, বিএনপি বলছে বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কা হবে; অথচ বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কাকে ঋণ দিয়েছে। আসলে বিএনপি চায় বাংলাদেশ শ্রীলংকা হোক। সেজন্য সব সময় হাউকাউ করে।

    মানুষের আয় কম না, বাসভাড়া নিয়ে যা বললেন পরিবহন মালিক সমিতির মহাসচিব

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অনেক অর্থনীতি-ব্যবসা আছে, আশপাশের কম জাতীয় জ্বালানির তথ্যমন্ত্রী তুলনায় দাম, দেশের স্লাইডার
    Related Posts
    ডাটাবেজ বিশ্লেষণে শনাক্ত হচ্ছে ছিনতাই চক্র

    ডাটাবেজ বিশ্লেষণে শনাক্ত হচ্ছে ছিনতাই চক্র

    May 12, 2025

    আ.লীগের সম্পত্তি ক্রোকের প্রস্তাব করবে আপ বাংলাদেশ

    May 12, 2025
    Shafiqul Alam

    ইতিহাস কখনো কাপুরুষদের মনে রাখে না: শফিকুল আলম

    May 12, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ডাটাবেজ বিশ্লেষণে শনাক্ত হচ্ছে ছিনতাই চক্র
    ডাটাবেজ বিশ্লেষণে শনাক্ত হচ্ছে ছিনতাই চক্র
    Mexico
    গুগলের বিরুদ্ধে মেক্সিকোতে মামলা: প্রযুক্তি সংক্রান্ত নতুন আইনি জটিলতা
    Fish
    পদ্মায় শখের বড়শিতে ধরা পড়ল বিশালাকৃতির ২ চিতল
    Satu
    গরমে কী খেলে শরীর ঠাণ্ডা থাকে?
    পুরোনো রাউটার পুনর্ব্যবহারের ৫টি কার্যকরী উপায়
    fake news sharing
    সোশ্যাল মিডিয়ায় আসক্তরা ভুয়া খবর বিশ্বাস ও শেয়ার করে বেশি : গবেষণা
    raw chickpeas
    সকালে খালি পেটে কাঁচা ছোলা খাওয়ার উপকারিতা
    আ.লীগের সম্পত্তি ক্রোকের প্রস্তাব করবে আপ বাংলাদেশ
    Shafiqul Alam
    ইতিহাস কখনো কাপুরুষদের মনে রাখে না: শফিকুল আলম
    সরকারে
    ‘সরকারে থাকা যেন এখন দু’ধারী তলোয়ারের ওপর দাঁড়িয়ে থাকা’
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.