Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home ইটের পরিবর্তে বালু-সিমেন্টের ব্লক ব্যবহারের পরামর্শ সংসদীয় কমিটির
জাতীয়

ইটের পরিবর্তে বালু-সিমেন্টের ব্লক ব্যবহারের পরামর্শ সংসদীয় কমিটির

By Saiful IslamSeptember 13, 20192 Mins Read
Advertisement


জুমবাংলা ডেস্ক : বুধবার জাতীয় সংসদ ভবনে গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির পঞ্চম বৈঠকে ভবন নির্মাণে ইটের পরিবর্তে বালু সিসেন্টের ব্লক ব্যবহারের পরামর্শ দিয়েছে সংসদীয় কমিটি। এসব ব্লক তৈরিতে ব্যবহার্য যন্ত্রাংশ আমদানি শুল্কমুক্ত রাখার প্রস্তাবও করা হয়েছে।

সংসদ সচিবালয় জানায়, বৈঠকে ভবন নির্মাণে ইটের পরিবর্তে বালু-সিমেন্টের ব্লক ব্যবহারের প্রতি গুরুত্ব দিতে সংশ্লিষ্টদের পরামর্শ দেন কমিটির সদস্যরা। তারা জানান, বালু-সিমেন্টের ব্লক অধিক সাশ্রয়ী ও ধীরে ধীরে এর জনপ্রিয়তা বৃদ্ধি পাচ্ছে। তাই ইট ব্যবহারের পরিবর্তে এই ব্লক ব্যবহারে কার্যকর পদক্ষেপ নিলে প্রকল্প ব্যয় সাশ্রয় হবে।

কমিটির সভাপতি ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেনের সভাপতিত্বে বৈঠকে গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রী শ.ম রেজাউল করিম, বজলুল হক হারুন, মো. জিলল্লুল হাকিম, মো. মনোয়ার হোসেন চৌধুরী, আনোয়ারুল আশরাফ খান, সৈয়দা জোহরা আলাউদ্দিন ও বেগম ফরিদা খানম অংশ নেন।

বৈঠকে গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিব, রাজউক, জাতীয় গৃহায়ন কর্তৃপক্ষ, কক্সবাজার উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ, চট্টগ্রাম উন্নয়ন র্ক্তৃপক্ষ, খুলনা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যানবৃন্দ, এইচবিআরআই’র মহাপরিচালকসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

বৈঠকে ইস্কাটন এলাকার ফুটপাত দখলমুক্ত করার বিষয়ে সুপারিশ করা হয়। সরকারি কর্মচারিদের পুরাতন কোয়ার্টারগুলো নতুন করে সংস্কার করার বিষয়ে সুপারিশ করা হয়। আগারগাঁওয়ে জরাজীর্ণ দ্বিতল ভবনগুলো ভেঙে বহুতল ভবন নির্মাণের বিষয়ে গৃহীত প্রকল্প নিয়েও আলোচনা করে কমিটি। এছাড়া বৈঠকে সরকারি কর্মচারিদের আবাসন ব্যবস্থা ৮ শতাংশ থেকে ৪০ শতাংশে উন্নীতকরণের বিষয়ে যে সকল প্রকল্প চলমান আছে সেগুলোর বাস্তব অগ্রগতি ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা হয়।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
আজহারী

খালেদা জিয়ার কফিন কাঁধে তুলে নিলেন আজহারী

December 31, 2025
জানাজা

শুধু বাংলাদেশ নয়, মুসলিম বিশ্বের স্মরণকালের বৃহৎ জানাজা

December 31, 2025
খালেদ জিয়া

খালেদ জিয়ার জানাজার সম্মুখ সারিতে ছিলেন যারা

December 31, 2025
Latest News
আজহারী

খালেদা জিয়ার কফিন কাঁধে তুলে নিলেন আজহারী

জানাজা

শুধু বাংলাদেশ নয়, মুসলিম বিশ্বের স্মরণকালের বৃহৎ জানাজা

খালেদ জিয়া

খালেদ জিয়ার জানাজার সম্মুখ সারিতে ছিলেন যারা

খালেদা জিয়ার গায়েবানা জানাজা

সিলেট স্টেডিয়ামে খালেদা জিয়ার গায়েবানা জানাজা

Law

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের আশপাশে সিগারেট বিক্রি করলেই জরিমানা

Fog

রোদ উঠলেও তাপমাত্রা ৭ ডিগ্রির ঘরে, শৈত্য প্রবাহ ২১ জেলায়

আপসহীন নেত্রী

‘আপসহীন নেত্রীর আপসহীনতা বজায় রাখতে হবে’

খালেদা জিয়ার জানাজা তরিকুল

খালেদা জিয়ার জানাজার উদ্দেশে স্ক্র্যাচে ভর দিয়ে সাভার থেকে এলেন তরিকুল

ঢাকায় পাকিস্তান সংসদের স্পিকার

বেগম খালেদা জিয়ার জানাযায় অংশ নিতে ঢাকায় পাকিস্তান সংসদের স্পিকার

বিশেষ ফ্লাইটে ঢাকায় পৌঁছালেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Authors
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.