Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইলিশে ছেয়ে গেছে চাঁদপুর, যে দামে বিক্রি
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ইলিশে ছেয়ে গেছে চাঁদপুর, যে দামে বিক্রি

    September 17, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: বৃহৎ মৎস্য অবতরণ কেন্দ্র চাঁদপুর বড় স্টেশন মাছ ঘাটে বেড়েছে ইলিশের সরবরাহ। ঘাটে আসছে দুই থেকে তিন হাজার মণ ইলিশ। এতে সপ্তাহের ব্যবধানে ইলিশের দাম কমেছে ১৫০-২০০ টাকা। তবে ক্রেতাদের দাবি মৌসুমের তুলনায় দাম এখনো আশানুরূপ কমেনি। আর আড়তদাররা বলছেন, ঘাটে ইলিশের সরবরাহ এমন থাকলে নদীতে অভয়াশ্রম শুরুর আগে দাম আরও কিছুটা কমতে পারে। এদিকে গতকাল বরিশালের পোর্ট রোড ইলিশ মোকামে এসেছে প্রায় ৮০০ মণ ইলিশ। এর আগের দিনও এসেছিল প্রায় সাড়ে ৭০০ মণ ইলিশ। পাইকারি বাজারে গতকাল এক কেজি ওজনের একটি বিক্রি হয়েছে ১ হাজার ১৭৫ টাকায়। যা খুচরা বাজারে ১ হাজার ২৫০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়েছে। গত কয়েক দিনের অব্যাহত বৃষ্টির কারণে সাগর মোহনায় ধরা পড়ছে শত শত মণ ইলিশ। বরিশাল জেলা মৎস্য দফতরের কর্মকর্তা (ইলিশ) ড. বিমল চন্দ্র দাস বলেন, গত কয়েকদিন বৃষ্টির কারণে সাগর মোহনায় প্রচুর ইলিশ ধরা পড়ছে। তবে সাগরের ইলিশ আসছে কম। আগামী ৭ অক্টোবর মা ইলিশ রক্ষায় ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা শুরুর আগে নদী ও সাগরে আরও ইলিশ পড়বে বলে তারা আশা করছেন। ইলিশ আহরণ বাড়লে দামও নিয়ন্ত্রণে আসবে বলে তিনি জানান।
    নদীর টাটকা ইলিশ চেনার ৫ কৌশল
    অপরদিকে গতকাল সকালে চাঁদপুর বড় স্টেশন মাছ ঘাটে গিয়ে দেখা যায়, ইলিশের সরবরাহ বাড়ায় ফিরেছে কর্মচাঞ্চল্য। যেখানে গত এক সপ্তাহ আগেও শ্রমিকরা অলস সময় কাটিয়েছেন সেখানে তারা এখন ব্যস্ত সময় পার করছেন। বর্তমানে ৫০০-৭০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ ৮০০-৯০০ টাকা, ৮০০-সাড়ে ৯০০ গ্রামের ইলিশ ১০০০-১১০০ টাকা ও ১ কেজি ওজনের ইলিশ ১৩০০-১৪০০ টাকা, ১২০০ গ্রাম- দেড় কেজি ওজনের ইলিশ ১৬০০-১৮০০ টাকা বিক্রি হচ্ছে। যা গত সপ্তাহের তুলনায় ১৫০-২০০ টাকা কম।

    আগস্ট-সেপ্টেম্বর মাসকে বলা হয় ইলিশের ভরা মৌসুম। কিন্তু চাঁদপুর বড় স্টেশন মাছঘাটে চাহিদা অনুযায়ী ছিল না ইলিশের সরবরাহ। এতে দাম ছিল সাধারণ ক্রেতাদের নাগালের বাইরে। তবে মৌসুমের শেষ সময়ে গত তিন-চার দিন ধরে গড়ে ২-৩ হাজার মণ ইলিশ আসছে ঘাটে। যদিও ঘাটে আসা এসব ইলিশের অধিকাংশই ভোলা, সন্দ্বীপ ও হাতিয়া থেকে আসা বলে জানান আড়তদাররা। চাঁদপুর মৎস্য বণিক সমিতির সভাপতি আব্দুল বারী জমাদার মানিক বলেন, গত কয়েকদিন ঘাটে ইলিশের সরবরাহ বাড়ায় দাম কমেছে। আমি মনে করি দাম এখন সাধারণ ক্রেতাদের নাগালের মধ্যে আছে। তবে ইলিশের প্রজনন মৌসুমের নিষেধাজ্ঞা শুরুর আগ পর্যন্ত ইলিশের সরবরাহ এমন থাকলে দাম আরও কিছুটা কমতে পারে।

    হাফ সেঞ্চুরি পূরণ করলো ডিমের হালি, সবজির বাজারেও আগুন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা ইলিশে গেছে চাঁদপুর ছেয়ে দামে বিক্রি
    Related Posts
    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট : ৮ জুন, ২০২৫

    June 8, 2025
    BIDA

    ৮ মাসের ‘আমলনামা’ প্রকাশ করলেন বিডার আশিক চৌধুরী

    June 7, 2025
    Bank

    আজ রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা থাকবে ঢাকা ও চট্টগ্রামের কিছু ব্যাংক

    June 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি : ৮ জুন, ২০২৫

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট : ৮ জুন, ২০২৫

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম : আজকে বাংলাদেশে স্বর্ণের দাম কত?

    খালেদা জিয়ার সঙ্গে ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করলেন দলের শীর্ষ নেতারা

    বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সেনাপ্রধানের সস্ত্রীক ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময়

    BGB

    চামড়া পাচার রোধে সীমান্তে কঠোর অবস্থানে বিজিবি

    Lather

    নির্ধারিত দামে চামড়া কিনছে না সাভারের আড়তদাররা

    Rain

    টানা ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস

    DMC

    ঢাকায় কোরবানি করতে গিয়ে আহত শতাধিক

    Deepika

    মুম্বাইয়ের বৃষ্টিতে ভিজে দীপিকার প্রথম প্রেম, কে সেই প্রেমিক?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.