Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইলিশ শিকারে গিয়ে হতাশ জেলেরা
    বিভাগীয় সংবাদ

    ইলিশ শিকারে গিয়ে হতাশ জেলেরা

    Soumo SakibNovember 6, 20244 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : টানা ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা শেষের পর থেকে মেঘনা নদীতে ইলিশ শিকারে নেমে হতাশ হচ্ছেন জেলেরা। নিষেধাজ্ঞা শেষে যেখানে জালভর্তি ইলিশ মাছ পেয়ে জেলেদের মুখে হাসির ঝিলিক লেগে থাকার কথা। কিন্তু সেখানে অধিকাংশ জেলের মুখ ছিল মলিন। কারণ, নদীতে ইলিশ শিকারের আয়োজনে তাদের খরচের টাকাই উঠছে না। এ নিয়ে কালের কণ্ঠের করা প্রতিবেদন থেকে বিস্তারিত তুলে ধরা হলো-

    ইলিশের মৌসুমের শুরুতেই ঋণের টাকায় নৌকা ও জাল কেনা। পাশাপাশি তা মেরামতের জন্য মহাজনের কাছ থেকে দাদন নিয়েছিলেন জেলেরা। মৌসুম এলে চার-পাঁচ মাস ইলিশ শিকার করেন। সেই মাছ বিক্রির আয় দিয়ে দাদন ও কিস্তির মাধ্যমে ঋণ শোধ দেন তারা।

    বাকি টাকায় সংসার চলে। কিন্তু আশানুরূপ মাছ না পাওয়ায় কীভাবে ঋণ পরিশোধ করবেন, সেই দুঃচিন্তায় পড়েছেন জেলেরা। তবে মেঘনা নদীতে গত বছরের চেয়ে এবার প্রজনন মৌসুমে বেশি ইলিশ এসেছিল বলে ধারণা করছেন বিশেষজ্ঞরা। গত ২২ দিন ইলিশ মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞার সময় নদীতে অভিযান চালাতে গিয়ে মৎস্য কর্মকর্তারা বিষয়টি আঁচ করতে পেরেছেন।

    তারা বলছেন, মা ইলিশ এবার মেঘনার স্রোতে আশপাশের নদীগুলোতে ঢুকেছিল। কিছু মা ইলিশ কতিপয় জেলেদের জালে ধরা পড়েছিল। তবে অভিযানের কারণে অধিকাংশ জেলেরা মা ইলিশ ধরতে পারেনি। সেই ইলিশ ইতিমধ্যে সাগরে চলে গিয়েছে। ফিশিং বোর্ডের জালে সেগুলো আটকাবে।

    এদিকে ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা চলাকালে বরিশাল বিভাগের ছয় জেলায় নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ ধরায় ২২ দিনে ৬৮১ জন জেলের বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এই সময়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান হয়েছে এক হাজার ৬১টি আর অভিযান চালানো হয়েছে তিন হাজার ৩৯৪টি। মামলা করা হয়েছে এক হাজার ১৫৭টি। এ সময়ে জরিমানা আদায় হয়েছে প্রায় ৩৩ লাখ টাকা এবং মা ইলিশ উদ্ধার হয়েছে ১৮ দশমিক ৫০ মেট্রিক টন। বিভিন্ন নদ-নদীতে অভিযান চালিয়ে জব্দ করা হয়েছে এক কোটি ৭ লাখ মিটার নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল।

    পটুয়াখালীর দশমিনার বাঁশবাড়িয়া ইউনিয়নের বাঁশবাড়িয়া লাগোয়া তেঁতুলিয়া নদীর পাড়ে অনেক জেলের নৌকা নোঙর করা রয়েছে। কেউ মাছ ধরতে জাল নিয়ে নেমে পড়ছেন। আবার কেউ জাল ফেলে তেমন মাছ না পেয়ে নদীর পাড়ে চুপচাপ বসে আছেন। তাদেরই একজন শাহজাহান খান। তিনি বলেন, ‘তেঁতুলিয়া নদীর ১০০ কিলোমিটার ইলিশের অভয়াশ্রম। নিষেধাজ্ঞা শেষে তিন ছেলে মিলে তেঁতুলিয়ায় ইলিশ শিকারে নামেন। রাতভর তিনবার তেঁতুলিয়ায় জাল ফেলে ৩০০ গ্রাম থেকে ৬০০ গ্রাম সাইজের ৭টি ইলিশ পেয়েছেন।’

    তেঁতুলিয়া নদীর পাড়ের আরেক জেলে ফোরকান শরীফ। তিনিও তার দুই ছেলেকে নিয়ে তেঁতুলিয়ায় ইলিশ ধরেন। তিনি বলেন, ‘২২ দিন ইলিশ শিকার বন্ধ থাকার পর নদীতে পর্যাপ্ত ইলিশ পাবে বলে তার আশা ছিল।’ কিন্তু ইলিশ না পাওয়ায় দাদন ও কিস্তি পরিশোধ নিয়ে দুঃচিন্তায় পড়েছেন তিনি। তার মতো অন্যান্য জেলেরাও তেমন মাছ পাচ্ছেন না বলে জানা গেছে।

    মেঘনা তীরের চরফ্যাশন উপজেলার শামরাজ বাজারের জেলে আলী হোসেন জানান, অন্যান্য বছর নিষেধাজ্ঞা শেষে অনেক ইলিশসহ বিভিন্ন প্রজাতির মাছ তার জালে আটকাতো। বিশেষ করে পাঙাশ মাছ বেশি পাওয়া যেত। এবারও পাঙাশ পাওয়া যাচ্ছে। তবে তা খুবই কম। ভালো মাছ ধরা পড়বে এই আশায় অনেক জেলে ধারদেনা করে জাল ও নৌকা নামিয়েছেন। ইলিশ না মিললে কীভাবে তারা দাদনের টাকা পরিশোধ করবেন!

    বরিশাল জেলা মৎস্য কর্মকর্তা (ইলিশ) বিমল চন্দ্র দাস বলেন, ‘ইলিশের মতো পাঙাশও এ সময়টাতে নদীতে ডিম ছাড়ার জন্য আসে। তাই এ সময়টাতে বাজারে পাঙাশ পাওয়া যাচ্ছে। বাজারে বিগত সময়ের মতো বড় ইলিশের আমদানি তেমন একটা নেই, এবারে ছোট সাইজের মাছের আধিক্য বেশি, তবে এটি বলে দেয় মা ইলিশ প্রচুর ডিম নদ-নদীতে ছেড়েছে।’

    প্রথম দিনে বাজারে ইলিশের আমদানি কম মানে, নদ-নদীতে অভিযানের তৎপরতার কারণে তেমনভাবে ইলিশ শিকার করতে পারেনি কেউ বলে মন্তব্য করেন।

    বরিশাল মৎস্য বিভাগের উপ-পরিচালক নৃপেন্দ্র নাথ বিশ্বাস বলেন, ‘গত বছরের চেয়ে এবার মেঘনা নদীতে মা ইলিশ বেশি এসেছে। মেঘনায় পানি প্রবাহ বৃদ্ধির কারণের শাখা নদীগুলোতে পানির অধিক্যতা বৃদ্ধি পেয়েছে। অভিযানের সময় শাখানদীতেও তারা ইলিশ পেয়েছেন। যেখানে সাধারণত ইলিশ পাওয়া যায় না।’

    মেঘনায় এবার পানির প্রবাহ বেশি থাকায় ইলিশ আসার সম্ভাবনা বেশি বলে মনে করছেন পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের মাৎস্য বিজ্ঞান অনুষদের অধ্যাপক ড. লোকমান আলী। তিনি বলেন, ‘যে বছর পানির প্রবাহ বেশি থাকে, সেই বছর মেঘনার শাখা নদীগুলোতে পর্যন্ত ইলিশ পাওয়া যায়। এবার মেঘনায় পানির প্রবাহ বেশি হওয়ায় জন্য শাখা নদীগুলোতে পানির প্রাপ্যতা বৃদ্ধি পেয়েছে। যে কারণে এবার মেঘনা নদীসহ আশপাশের নদীতে ইলিশের বিচরণ বেশি হতে পারে।’

    এক এলাকায় ৩৬ ইটভাটার ছাড়পত্র কিভাবে, জবাব চান পরিবেশ উপদেষ্টা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ইলিশ গিয়ে জেলেরা বিভাগীয় শিকারে সংবাদ হতাশ
    Related Posts
    patuakhali

    জুলাই শহীদের মেয়েকে ধর্ষণ : তিন আসামির কারাদণ্ড

    October 22, 2025
    আশুলিয়া

    হত্যাসহ একাধিক মামলার আসামিকে বাঁচাতে পুলিশের নাটকীয়তা, আশুলিয়ায় বিক্ষোভ

    October 21, 2025
    Shibaloy

    প্রধান শিক্ষকের অপরাধ প্রমাণিত হলেও প্রভাবশালীদের তদবিরে হয়নি শাস্তি!

    October 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    patuakhali

    জুলাই শহীদের মেয়েকে ধর্ষণ : তিন আসামির কারাদণ্ড

    আশুলিয়া

    হত্যাসহ একাধিক মামলার আসামিকে বাঁচাতে পুলিশের নাটকীয়তা, আশুলিয়ায় বিক্ষোভ

    Shibaloy

    প্রধান শিক্ষকের অপরাধ প্রমাণিত হলেও প্রভাবশালীদের তদবিরে হয়নি শাস্তি!

    Manikganj

    বিয়ের দাবিতে প্রেমিকার বাড়িতে যুবকের অনশন

    Mass resignation of 56 UP members

    লালমনিরহাটে ৫৬ ইউপি সদস্যের গণপদত্যাগ

    News

    জৈন্তাপুরে রবি মৌসুমের ফসল প্রণোদনা কর্মসূচির উদ্বোধন, সার-বীজ পেলেন শতাধিক কৃষক

    শিক্ষাসামগ্রী

    রাঙ্গামাটির দুর্গম পাহাড়ি স্কুলে বেঞ্চ, চেয়ার ও টেবিলসহ শিক্ষাসামগ্রী দিলো বিজিবি

    স্টুডেন্ট

    বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীর হাত-পায়ের রগ কাটা মরদেহ উদ্ধার

    Islami Andolan Bangladesh

    জৈন্তাপুরে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের গণসমাবেশে দুর্নীতিমুক্ত কল্যাণরাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার আহ্বান

    নিউজ

    শ্যামা পুজায় লালমনিরহাট সীমান্তে দুই বাংলার মিলন মেলা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.