গাজার মানবিক সংকট ও বিশ্বজুড়ে যুদ্ধবিরতি আনার আহ্বানের মধ্যেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন ইসরায়েলকে ৬৪০ কোটি ডলারের নতুন অস্ত্র সরবরাহের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। নতুন চালানে শুধুমাত্র গোলাবারুদ নয়, হামলায় ব্যবহারযোগ্য হেলিকপ্টার ও ট্যাংকও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রস্তাবিত চালানে ৩০টি এএইচ-৬৪ অ্যাপাচে অ্যাটাক হেলিকপ্টার এবং ৩,২৫০টি ইনফ্যান্ট্রি অ্যাসল্ট ভেহিকল বা ট্যাংক রয়েছে। এর মধ্যে হেলিকপ্টার ও ট্যাংকের মূল্য যথাক্রমে ৩৮০ কোটি ডলার এবং ১৯০ কোটি ডলার, বাকি ৭০ কোটি ডলার ধরা হয়েছে যন্ত্রাংশ ও গোলাবারুদ বাবদ।
প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর নির্দেশে ইসরায়েলি বাহিনী গাজায় সাম্প্রতিক অভিযানে নেমেছে, যেখানে নতুন সমরাস্ত্র ব্যবহারের সম্ভাবনা রয়েছে। ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে চলমান এই আগ্রাসনে গাজার উপত্যকায় ৬২ হাজারেরও বেশি মানুষ নিহত ও এক লাখ ৬৬ হাজারের বেশি আহত হয়েছেন।
জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ গত দুই বছরে ছয়বার গাজায় যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব উত্থাপন করলেও প্রতিবার যুক্তরাষ্ট্রের ভেটোতে তা কার্যকর হয়নি। এ পরিস্থিতিতে ফ্রান্স ও সৌদি আরব আগামী ২২ সেপ্টেম্বর নিউইয়র্কে আন্তর্জাতিক সম্মেলন আয়োজন করতে যাচ্ছে, যেখানে ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার দাবি তোলা হবে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।