Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home উচ্চ নিবন্ধন ফি ও শুল্ক: ইলেকট্রিক গাড়ির পথে বড় অন্তরায়?
অর্থনীতি-ব্যবসা

উচ্চ নিবন্ধন ফি ও শুল্ক: ইলেকট্রিক গাড়ির পথে বড় অন্তরায়?

Yousuf ParvezFebruary 18, 20252 Mins Read
বর্তমানে ঢাকার জনসংখ্যা ২ কোটির বেশি। এটি পূর্বের থেকে অনেক বেশি ঘনবসতিপূর্ণ হয়ে উঠেছে। গাড়ির কালো ধোঁয়া ঢাকার পরিবেশকে অসহনীয় করে তুলেছে। বিপুল সংখ্যক মানুষের কারণে এ ধরণের অবস্থা সৃষ্টি হয়েছে। এ পরিস্থিতি মোকাবেলা করার জন্য ইলেকট্রিক গাড়ি সমাধান হতে পারে। উন্নত বিশ্ব এখন এ পথেই হাঁটছে।
Electric Car
কারণ এটি অনেক বেশি পরিচ্ছন্ন এবং কার্যকর বিকল্প হিসেবে বিবেচনা করা হয়। তবে বাংলাদেশ উল্টো পথে হাঁটছে। এখানে ইলেকট্রিক গাড়ি নিয়ে আসার কোন পরিকল্পনা নেই। বাংলাদেশে ইলেকট্রিক গাড়ির বিপ্লব দরকার হলেও নিবন্ধন ফি অনেক বেশি থাকায় সেটা সম্ভব হচ্ছে না। পাশাপাশি গাড়ির ক্ষেত্রে আমদানি শুল্ক অনেক বেশি। এজন্য এখনো রাস্তায় পেট্রোচালিত গাড়িই দেখা যাচ্ছে।
সাধারণ মানুষ বলছেন, ইলেকট্রিক বাস রাস্তায় নামলে কালো ধোয়ার পরিমাণ কমবে, ভাঙাচোরা বাসের দৌরাত্ম্য কমবে। মানুষ সুস্থভাবে বাসে চলাফেরা করতে পারবে। ২০২৩ সালের নভেম্বর থেকে ঢাকার রাস্তায় ৮০টি ও চট্টগ্রামের রাস্তায় ২০টি বৈদ্যুতিক বাস চালুর কথা ছিল। ২০১৯ সালে সেই প্রক্রিয়া শুরু হলেও এখন পর্যন্ত দেশের কোথাও বৈদ্যুতিক বাসের দেখা নেই। অন্যদিকে, সারাদেশে ইলেক্ট্রিক ভেহিকল বা ইভি চার্জিং স্টেশন মাত্র ১৪টি। আর পাবলিক চার্জিং স্টেশন নেই বললেই চলে।
অর্থাৎ বলাই যায় এক্ষেত্রে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জগুলোর একটি হলো চার্জিং সুবিধাসম্পন্ন অবকাঠামোর অভাব।
এ অবস্থায় উন্নতি আনতে সমর্থনমূলক অবকাঠামো, নীতিমালায় পরিবর্তন ও ইলেকট্রিক বাস নির্ভর গণপরিবহন ব্যবস্থা চালু করার পরামর্শ দিয়েছেন পরিবহন বিশেষজ্ঞ ড. এম শামসুল হক। তিনি বলেন, বৈদ্যুতিক গাড়িকে স্বাগত জানাতে হবে। বাস ও কমার্শিয়াল গাড়িগুলোকে বৈদ্যুতিক গাড়িতে রূপান্তরিত হবে।
 
এদিকে দেশে ইলেকট্রিক বাস-নির্ভর গণপরিবহন ব্যবস্থা চালুর পথকে সুগম করার দিকে অন্তর্বর্তী সরকার এগোচ্ছে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ ও বন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। তিনি বলেন, বিশ্বের অনেক দেশই বৈদ্যুতিক গাড়ির দিকে ঝুঁকছে। বাংলাদেশেও এ ধরনের গাড়ি চলাচলে নীতি প্রণয়ন করা হবে। উল্লেখ্য, ২০২৩ এর জানুয়ারি থেকে বিক্রি শুরু হয়ে ২০২৪ সালের শেষ নাগাদ নিবন্ধিত ইভির সংখ্যা মাত্র ৩০০টি।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘ও অন্তরায় অর্থনীতি-ব্যবসা ইলেকট্রিক উচ্চ গাড়ির’ নিবন্ধন পথে ফি বড় বৈদ্যুতিক গাড়ি শুল্ক
Related Posts
Gold

দেশে সোনার দামে বড় লাফ, ভরিতে যত টাকা

December 13, 2025
Bank

সহজ শর্তে টাকা রাখার সুযোগ, সুদের হার নির্ভর করে সঞ্চয়ের ওপর

December 13, 2025
সঞ্চয়পত্র

সঞ্চয়পত্র কেনায় যে বিষয়গুলো বেশি গুরুত্বপূর্ণ – জেনে নিন পরিকল্পিত বিনিয়োগের কৌশল

December 13, 2025
Latest News
Gold

দেশে সোনার দামে বড় লাফ, ভরিতে যত টাকা

Bank

সহজ শর্তে টাকা রাখার সুযোগ, সুদের হার নির্ভর করে সঞ্চয়ের ওপর

সঞ্চয়পত্র

সঞ্চয়পত্র কেনায় যে বিষয়গুলো বেশি গুরুত্বপূর্ণ – জেনে নিন পরিকল্পিত বিনিয়োগের কৌশল

দেশব্যাপী চলছে ওয়ালটনের ডিজিটাল ক্যাম্পেইন, উপহার পাচ্ছেন ক্রেতারা

ব্রাক ব্যাংকের হোম লোন

২ কোটি টাকা পর্যন্ত লোনের সুযোগ, ব্রাক ব্যাংকের হোম লোন নিতে করণীয়

কর্মসংস্থান ব্যাংকে ঋণ

কর্মসংস্থান ব্যাংকে ঋণ পেতে যেসব যোগ্যতা থাকতে হবে, জেনে নিন

Mutual Trust Bank PLC

এখনই আপনার বাড়ির জন্য টাকা নিন, চলছে মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের সহজ হোম লোন সুবিধা

Taka

বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি সুদ দিচ্ছে কোন ব্যাংকগুলো, জেনে নিন

DR

ওসমান হাদির অবস্থা ‘খুবই ক্রিটিক্যাল, তবে তিনি বেঁচে আছেন’ : ডা. জাহিদ রায়হান

Rupali-Bank-PLC

রূপালী ব্যাংকে ১ লক্ষ টাকায় কত মুনাফা পাওয়া যাবে

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.