Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home উদ্বোধনী দিনে প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে মেট্রোরেল চালাবেন লক্ষ্মীপুরের আফিজা
    জাতীয় স্লাইডার

    উদ্বোধনী দিনে প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে মেট্রোরেল চালাবেন লক্ষ্মীপুরের আফিজা

    December 27, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: দেশের সর্ববৃহৎ প্রকল্প মেট্রোরেল উদ্বোধন হচ্ছে আগামীকাল বুধবার (২৮ ডিসেম্বর)। এদিন মেট্রোরেলে প্রথম যাত্রী হবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। প্রধানমন্ত্রীকে বহনকারী মেট্রোরেলটি চালাবেন নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (নোবিপ্রবি) শিক্ষার্থী মরিয়ম আফিজা।

    মেট্রোরেলের এ যাত্রায় সংযুক্ত রয়েছেন ছয় নারী চালক। তাদের মধ্যে মরিয়ম আফিজা উদ্বোধনী দিনই চালকের আসনে বসার যাবতীয় প্রস্তুতি শেষ করেছেন বলে জানিয়েছেন ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) এম এ এন সিদ্দিক।

    তিনি বলেন, মেট্রোরেল উদ্বোধনের সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। এ যাত্রায় ছয় নারীকে চালক হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। তাদের ট্রেন পরিচালনার কারিগরি ও প্রায়োগিক প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন মেট্রোরেলের নির্মাতা প্রতিষ্ঠান জাপানের মিতসুবিশি-কাওয়াসাকি কোম্পানির বিশেষজ্ঞরা।
    মেট্রোরেল চালাবেন
    লক্ষ্মীপুরের মেয়ে মরিয়ম আফিজা নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (নোবিপ্রবি) অ্যাপ্লায়েড কেমিস্ট্রি অ্যান্ড কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ থেকে স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করেছেন। গত বছরের ২ নভেম্বর ‘ট্রেন অপারেটর’ হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন মরিয়ম আফিজা। এই পদে মোট ২৫ জনের মাঝে যে দুজন নারী নিয়োগ পেয়েছেন, তার মধ্যে মরিয়ম একজন।

    টানা এক বছর প্রশিক্ষণ নিয়ে পাকা চালক হিসেবে নিজেকে তৈরির কথা জানিয়েছেন তিনি। মেট্রোরেলের চালক হতে পেরে উচ্ছ্বসিত মরিয়ম আফিজা বলেন, ২০২১ সালের ২ নভেম্বরে আমি নিয়োগ পাই। এর আগে চালক হিসেবে কোথাও কাজ করিনি। নিয়োগ পাওয়ার পর থেকে আমি কয়েকটি ট্রেনিং করেছি। এখনো ট্রেনিংয়ের মধ্যেই আছি।

    দেশের ইতিহাসের গর্বিত অংশ হতে যাওয়া মেট্রোর নারী চালক মরিয়ম আফিজা চট্টগ্রামের হালিশহরে বাংলাদেশ রেলওয়ের ট্রেনিং একাডেমিতে দুই মাসের প্রশিক্ষণ নিয়েছেন। পরে ঢাকায় আরও চার মাস প্রশিক্ষণ নেন। এরপর উত্তরার দিয়াবাড়িতে মেট্রোরেলের ডিপোতে কারিগরি ও প্রায়োগিক প্রশিক্ষণ নিয়েছেন।

    দেশের প্রথম মেট্রোরেলে চাকরির জন্য আগ্রহ থেকেই আবেদন করেন মরিয়ম। তিনি বলেন, মেট্রোরেল অনেকের মতো আমার কাছেও একটা স্বপ্ন। আমি নিজে ট্রেন চালাব, এটা ভেবেই বেশ আনন্দ লাগছে।

    যেদিন থেকে সব স্টেশনে থামবে মেট্রোরেল, থাকছে না ‘হাফ পাস’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আফিজা উদ্বোধনী চালাবেন দিনে নিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে মেট্রোরেল লক্ষ্মীপুরের স্লাইডার
    Related Posts

    ‘অপারেশন সিন্দুরে’ একশোরও বেশি সন্ত্রাসবাদী নিহত, দাবি ভারতের

    May 11, 2025

    সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বিদেশ গমন তদন্তে কমিটি গঠন

    May 11, 2025
    Rain

    ১৪ জেলায় আজ বৃষ্টি, কাল আরও বাড়তে পারে

    May 11, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ‘অপারেশন সিন্দুরে’ একশোরও বেশি সন্ত্রাসবাদী নিহত, দাবি ভারতের
    সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বিদেশ গমন তদন্তে কমিটি গঠন
    Nayika
    পতিতা পল্লী থেকে নায়িকা, শেষ পর্যন্ত স্বামীর হাতে প্রাণ খুন হয়েই শেষ হয় নার্গিসের অধ্যায়
    Sports
    বিশ্ব রেকর্ড গড়লো ভারতীয় নারী ক্রিকেট দল
    BIMAN
    বর্তমান বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ৫টি ফাইটার প্লেন
    Girl
    সার্জারির মাধ্যমে ভ্যাজাইনা টাইট করা নিয়ে যা বলছে ইসলাম
    জমি নিয়ে বিরোধ: হামলার পর মামলা না করতেও হুমকি
    Pak
    পাকিস্তানের দাবি প্রত্যাখ্যান করলো ভারত ও আফগানিস্তান
    ওয়েব সিরিজ
    রোমাঞ্চে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজগুলো মিস করবেন না!
    iPhone
    আইফোন এসই ৪ আসছে আগামী সপ্তাহে : বাজেট সেগমেন্টে অ্যাপলের চমক
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.