Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home উন্নত জীবনের স্বপ্ন : ইতালির কথা বলে লিবিয়ায় নিয়ে নির্যাতন
    জাতীয়

    উন্নত জীবনের স্বপ্ন : ইতালির কথা বলে লিবিয়ায় নিয়ে নির্যাতন

    Soumo SakibMarch 25, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : উন্নত জীবনের আশায় ইতালির যাওয়ার স্বপ্ন দেখতে শুরু করেন কৃষকের একমাত্র ছেলে শাকিল মিয়া (২৪)। আর সেই স্বপ্ন বাস্তাবায়ন করতে কয়েক মাস আগে ১২ লাখ টাকা চুক্তিতে দালালের মাধ্যমে ইতালির উদ্দেশ্য রওয়ানা হন তিনি।

    Advertisement

    কিন্তু দালালরা তাকে ইতালির বদলে লিবিয়ায় নিয়ে যান। সেখানে নিয়ে তাকে আটকে রেখে দালালরা আরো ১৫ লাখ টাকা দাবি করে শুরু করেন নির্যাতন। এতে শাকিলের ইতালি যাওয়ার স্বপ্ন দুঃস্বপ্নে পরিণত হয়।

    একপর্যায়ে নির্যাতন সহ্য করতে না পেরে শাকিল লিবিয়া থেকে দেশে তার বাবাকে ফোন করে কান্নাজড়িত কণ্ঠে বলেন, আব্বা কবে টাকা দিবা, ওরা (দালালরা) আমাকে খাবারও দেয় না। উত্তরে দালালদের উদ্দেশ্যে বাবা বলেন, ভাই আপনাগো দোহাই আল্লাহর, ওরে মাইরেন না। আমি যেভাবেই পারি টাকা দিব।

    কিডনি বেইচ্যা হলেও টাকা দিব। এরপর শাকিল বলেন, আব্বা টাকা দিতেই হবে, আর নয় ওরা (দালালরা) আমাকে মাইর‌্যা ফেলবে।

    লিবিয়ায় নির্যাতিত শাকিল ও তার বাবা এবং দালালদের কথোপকথনের একটি কল রেকর্ডে এসব কথা শোনা যায়। শাকিল ফরিদপুরের সালথা উপজেলার রামকান্তপুর ইউনিয়নের রামকান্তুপুর গ্রামের কৃষক টুটল মিয়ার একমাত্র ছেলে।

    শাকিলের পবিরাব জানান, গত জানুয়ারিতে প্রতিবেশী মুকুল ঠাকুর নামে এক দালালের খপ্পরে পড়ে ইতালি যাওয়ার স্বপ্ন দেখে শাকিল মিয়া। পরে তার কথামতো ১২ লাখ টাকা দিয়ে গত ১৪ জানুয়ারি লিবিয়ায় পৌঁছায়। এরপরই তার ওপর নেমে আসে নির্মম নির্যাতন। বর্তমানে লিবিয়ায় প্রতিদিনই শাকিলকে অমানবিকভাবে নির্যাতন করে তাঁর পরিবারের কাছে ১৫ লাখ টাকা দাবি করছে চক্রটি। এই জন্য আগামী মঙ্গলবার পর্যন্ত সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছে। টাকা না দিলে মেরে ফেলবে বলে জানানো হচ্ছে।

    এদিকে একমাত্র সন্তানের এমন পরিস্থিতিতে দিশেহারা হয়ে গেছে হতদরিদ্র বাবা টিটুল মিয়া। বাড়িতে চলছে সন্তানকে ফিরে পেতে আহাজারি। অসহায় হয়ে পড়েছে তার মা-বাবা। বিগত কয়েকদিন ধরে খাওয়া-দাওয়াও বন্ধ হয়ে গেছে তাদের। তার মা রাবেয়া বেগমের আহাজারিতে কাঁদছে পাড়া প্রতিবেশী ও আত্মীয়স্বজনরা। কাঁদতে কাঁদতে মাঝে মাঝে জ্ঞান হারিয়ে ফেলছে। পুরো গ্রামে বিরাজ করছে। সন্তানের জীবন রক্ষায় আকুতি মিনতি ও কোনো কথায় কাজে লাগছে না মানব পাচারকারী চক্রের কাছে, তাদের দাবি আরো ১৫ লাখ টাকা পাঠাতে হবে।

    শাকিলের বড় বোন বৃষ্টি আক্তার জানান, গত ৪ জানুয়ারি প্রথমে ভারতে নেওয়া হয়, পরে দুবাই হয়ে লিবিয়ায় নিয়ে যায়। সেখানে গত ১২ দিন যাবৎ অমানবিকভাবে নির্যাতন করা হচ্ছে। এমনকি খাওয়া-দাওয়া বন্ধ রেখেছে চক্রটি। নির্যাতনের সময় কল দিয়ে শুনানো হয়। নির্যাতনকারীর এদেশেরই, তারা বাংলায় কথা বলে।

    তিনি আরো জানান, মানব পাচারকারী চক্রের সদস্য মুকুল ঠাকুর কিছুদিন আগে দেশে আসে। দেশে এসে যুবসমাজকে লিবিয়া থেকে ইতালিতে নেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে তার ফাঁদে ফেলার চেষ্টা করার একপর্যায়ে শাকিলকে ইতালি নিয়ে সেখানে উচ্চ বেতনে চাকরির লোভ দেখিয়ে প্রভাবিত করে ফেলে। পরে মুকুলের ফাঁদে পড়ে বাবা-মার শত চেষ্টা উপেক্ষা করে লিবিয়া যাওয়ার বায়না ধরে বসে শাকিল। আদুরে সন্তানের মুখের দিকে তাকিয়ে ও তার ভবিষ্যতের কথা চিন্তা করে অসহায় বাবা-মা তার কথায় রাজি হয়।

    পরে মুকুল জানায়, সর্বমোট ১২ লাখ টাকা দিলে সে শাকিলকে বৈধভাবে ইতালিতে নিয়ে গিয়ে উচ্চ বেতনে চাকরির ব্যবস্থা করে দেবে। মুকুলের কথায় আশ্বস্ত হয়ে আত্মীয়-স্বজনদের কাছ থেকে ধার করে, জমিজমা বন্ধক রেখে ও চড়া সুদে ঋণ করে ১২ লাখ টাকা জোগাড় করে তুলে দেয় মুকুলের হাতে। একইভাবে শাকিলসহ ৪ জনের কাছে থেকে মোট ৫০ লাখ টাকা নিয়ে লিবিয়ায় ফিরে যায় মুকুল।

    এর কিছুদিন পরে শাকিলসহ আরো ৪ জনকে নিয়ে যাওয়া হয় লিবিয়ায়। লিবিয়ায় নিয়ে শাকিলের বাবা-মার কাছে পুনরায় আরো ১৫ লাখ টাকা দাবি করে বসে এই মুকুল ও তার চক্রের লোকজন।

    শাকিলের বাবা টিটুল মিয়া কাঁদতে কাঁদতে বলেন, আমি এত টাকা কোথায় পাব। যা ছিল শেষ সম্বলটুকু বিক্রয় করে, চড়া সুদে ঋণ নিয়ে ১২ লাখ টাকা জোগাড় করো আগেই তো এই পাচারকারী মুকুলের হাতে তুলে দিয়েছি। এখন কোথায় যাব?

    সালথা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আনিছুর রহমান বালী বলেন, বিষয়টি আমি জেনেছি। এখন তাকে উদ্ধারের জন্য পরিবার যদি কোনো সহযোগিতা চায়, তাহলে সহযোগিতা করা হবে। ঢাকায় অ্যাম্বাসিতে যোগযোগের ক্ষেত্রে সহযোগিতা করা হবে। এ ছাড়া তার পরিবার যদি অভিযোগ দেয়, তাহলে দালাল চক্রের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

    আজ ভয়াল ২৫ মার্চ, গণহত্যা দিবস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ইতালির উন্নত কথা জীবনের নিয়ে, নির্যাতন প্রভা বলে লিবিয়ায় স্বপ্ন
    Related Posts
    আদানির সব বকেয়া

    আদানির সব বকেয়া পরিশোধ করলো বাংলাদেশ

    July 2, 2025
    আখতার

    সদস্যসচিব আখতার হোসেনকে রংপুর-৪ আসনে এনসিপির প্রার্থী ঘোষণা

    July 2, 2025
    খাদ্য নিয়ন্ত্রকের কার্যালয়

    অনিয়মের অভিযোগে খাদ্য নিয়ন্ত্রকের কার্যালয়ে বৈষম্যবিরোধীদের তালা

    July 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    হরমুজ প্রণালিতে ইরানের

    হরমুজ প্রণালিতে ইরানের মাইন, যুক্তরাষ্ট্রের চরম উদ্বেগ : গোয়েন্দা তথ্য

    নারীদের নিরাপদ অনলাইন ব্যবহার

    নারীদের নিরাপদ অনলাইন ব্যবহার: নিরাপত্তা ও সুরক্ষা

    ১২ ঘন্টার বৃষ্টিতে

    ১২ ঘন্টার বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত চীন, লাখো মানুষের ঝুঁকি

    গণযোগাযোগ অধিদপ্তর

    ১৪ পদে ১৭৭ জনকে নিয়োগ দেবে গণযোগাযোগ অধিদপ্তর

    সফল উদ্যোক্তা হবার গাইডলাইন

    সফল উদ্যোক্তা হবার গাইডলাইন: আপনার পথপ্রদর্শক

    আদানির সব বকেয়া

    আদানির সব বকেয়া পরিশোধ করলো বাংলাদেশ

    সাফা

    বরিশালের পেয়ারা বাগান আমার খুবই পছন্দ : সাফা কবির

    সঞ্চয়পত্রের আয়ে ভরসা

    সঞ্চয়পত্রের আয়ে ভরসা করা মধ্যবিত্তদের কপালে চিন্তার ভাজ

    সাফা কবির

    নিজের পছন্দের কথা জানালেন অভিনেত্রী সাফা কবির

    সাংবাদিকতা ও লেখালেখি

    ‘কোনো রাজনৈতিক দলে যোগ নয়, সাংবাদিকতা ও লেখালেখির জগতে ফিরতে চাই’

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.