Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঋণখেলাপি-অর্থপাচারকারীদের লাগাম টেনে ধরা যাচ্ছে না
    জাতীয়

    ঋণখেলাপি-অর্থপাচারকারীদের লাগাম টেনে ধরা যাচ্ছে না

    Tomal NurullahMarch 4, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ঋণখেলাপি ও অর্থপাচার বন্ধে সরকারকে আরো কঠোর হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন বিরোধী দল জাতীয় পার্টির কো-চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট সালমা ইসলাম। তিনি বলেছেন, ‘খেলাপি ঋণ লাগামহীন গতিতে বেড়েই চলছে। হাজার হাজার কোটি টাকা বিদেশে পাচার হয়ে যাচ্ছে। কোনোভাবেই এর লাগাম টেনে ধরা যাচ্ছে না।

    ব্যাংক লুটেরা এবং অর্থপাচারকারীরা আমাদের অর্থনীতির মেরুদণ্ড ভেঙে দিচ্ছে।’

    রবিবার (৩ মার্চ) জাতীয় সংসদে রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর ধন্যবাদ প্রস্তাবের আলোচনায় অংশ নিয়ে তিনি এ কথা বলেন।

    তিনি বলেন, বর্তমানে আমাদের সামনে তিনটি বড় চ্যালেঞ্জ। একটি হচ্ছে দ্রব্যমূল্য ও মূল্যস্ফীতি কমানো, আরেকটি হচ্ছে সুশাসন নিশ্চিত করা এবং শেষটি হচ্ছে আন্তর্জাতিক কূটনীতি বাংলাদেশের পক্ষে নিয়ে আসা।

    জাতীয় পার্টির এই সংসদ সদস্য আরো বলেন, ‘দ্রব্যমূল্য কমাতে হলে শুধু সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে অ্যাকশন নিলেই চলবে না। ডলার সংকটের সমাধান করতে হবে। কারণ ডলার না থাকলে পণ্য আমদানি করা যাবে না। এতে বাজারে পণ্যের সরবরাহ না থাকলে, কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করে অসাধু ব্যবসায়ীরা দাম বাড়াবে।

    সুশাসন নিশ্চিত করতে হলে দুর্নীতির বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে। এমনকি প্রভাবশালী কারো বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ উঠলেও তার বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নিতে হবে। আইনের শাসন নিশ্চিত করতে হবে। আমেরিকা, চীন ও ভারত— এই তিন দেশই আমাদের রাজনীতি ও অর্থনীতির সঙ্গে সম্পর্কিত। সুতরাং কূটনীতিতে ভারসাম্য দরকার।

    জিএসপি যাতে ব্যাহত না হয়, সে জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে সফল কূটনৈতিক তৎপরতা চালাতে হবে। ২০২৬ সালের পর আমরা যখন উন্নয়নশীল দেশে উন্নীত হব, তখন যেসব চ্যালেঞ্জ আসবে—সেগুলো মোকাবেলার জন্য এখন থেকেই প্রস্তুতি নিতে হবে।’

    মূল্যস্ফীতিসহ অর্থনীতির নানা চ্যালেঞ্জ মোকাবেলার চিত্র তুলে ধরে অ্যাডভোকেট সালমা ইসলাম বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী নেতৃত্বে বাংলাদেশ ট্রি-মিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির দেশে পৌঁছনোর অভিযাত্রা ঠিক করেছে। কিন্তু এ অভিযাত্রায় আমাদের অন্যতম বড় চ্যালেঞ্জ মূল্যস্ফীতি। এর সঙ্গে যুক্ত হয়েছে আর্থিক খাতে চরম অব্যবস্থা। খেলাপি ঋণ লাগামহীন গতিতে বেড়েই চলছে। হাজার হাজার কোটি টাকা বিদেশে পাচার হয়ে যাচ্ছে। কোনোভাবেই এর লাগাম টেনে ধরা যাচ্ছে না। ডলার সংকট বাড়ছে। রিজার্ভ ক্রমাগত নিম্নমুখী। ব্যাংকগুলো তারল্য সংকটে ভুগছে। অনেক ব্যাংক রুগ্ন হয়ে যাচ্ছে। ঋণখেলাপি, ব্যাংক লুটেরা এবং অর্থপাচারকারীরা আমাদের অর্থনীতির মেরুদণ্ড ভেঙে দিচ্ছে। তাই তাদের কোনোভাবেই ছাড় দেওয়া যাবে না। এ ক্ষেত্রে বর্তমান সরকারকে আরো কঠোর হতে হবে।’

    তিনি বলেন, ‘শিল্প উদ্যোক্তাদের দীর্ঘদিনের দাবির প্রেক্ষিতে সরকার শিল্পঋণের সুদের হার সিঙ্গেল ডিজিটে নামিয়ে এনেছিল। কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ে তা আবার তুলে নেওয়ায় সুদের হার ইতিমধ্যে ১৩ শতাংশ ছাড়িয়ে গেছে। এভাবে সুদের হার বাড়লে শিল্পপ্রতিষ্ঠান স্থাপন ও পরিচালনা ব্যয় অনেক বেড়ে যাবে। এমনিতেই ডলারের দাম বৃদ্ধির কারণে আমদানি ব্যয় হু হু করে বাড়ছে। এ অবস্থায় শিল্পঋণের সুদের হার ওপেন করে দেওয়া মড়ার ওপর খাঁড়ার ঘা হিসেবে দেখা দিয়েছে। আশা করছি, শিল্পঋণের সুদের হার কমাতে সরকার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।’

    বেইলি রোডে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানির ঘটনার প্রসঙ্গ টেনে জাতীয় পার্টির নেত্রী বলেন, ওই নিমর্ম অগ্নিকাণ্ডে অনেকগুলো তাজা প্রাণ ঝরে পড়ল। এর দায় কে নেবে?

    সরকারি দলের সংসদ সদস্য শাহজাহান ওমর বলেন, “আমাদের গণতন্ত্র আমাদের মতো। আমাদের গণতন্ত্র ওয়েস্ট মিনিস্টার টাইপ হবে না। আমাদের গণতন্ত্র আমেরিকার মতো হবে না, যেখানে ইলেকটোরাল কলেজের ২৭৩টি ভোট পেলেই হবে। আমাদের গণতন্ত্র ফ্রান্সের মতো হবে না, যেখানে ৫১ শতাংশ ভোট পড়তে হবে। আমাদের গণতন্ত্র নর্থ কোরিয়ার মতোও হবে না, যার নাম ডেমোক্রেটিক পিপলস রিপাবলিক নর্থ কোরিয়া। যেখানে ডেমোক্রেসির ‘ড’ও নেই। আমরা যদি আজকে আমেরিকা, জাপান, ইংল্যান্ড, ফ্রান্স, জার্মানির উদাহরণ দিই—আমরা তো ব্রিটিশ না, আমারা তো জাপানিজ না। আমাদের গণতন্ত্র আমাদের মতো হতে হবে। দেখতে হবে গণতন্ত্রের প্রক্রিয়া চলমান কি না। একদিন হয়তো দেখা যাবে, এমন গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় পৌঁছে যাব, সমগ্র পৃথিবী আমাদের ধন্যবাদ জানাবে।”

    দ্রুত বিচার আইন স্থায়ী করতে সংসদে বিল

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ঋণখেলাপি-অর্থপাচারকারীদের টেনে ধরা না যাচ্ছে লাগাম
    Related Posts
    সেনাপ্রধান

    এ দেশ সবার, এখানে কোনো ভেদাভেদ থাকবে না : সেনাপ্রধান

    August 16, 2025
    Upodastha

    ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের জন্য বাংলাদেশ প্রস্তুত : প্রধান উপদেষ্টা

    August 16, 2025
    Rain

    ভারী বর্ষণের আভাস ৩ বিভাগে, বাড়তে পারে বৃষ্টিপাত

    August 16, 2025
    সর্বশেষ খবর

    Trust Bank partners with bKash to enhance cashless services

    গ্রাহকের ক্যাশলেস সেবা আরও সমৃদ্ধ করতে চুক্তি করল ট্রাস্ট ব্যাংক-বিকাশ

    ওয়েব সিরিজ

    ভরপুর রোমান্সের দৃশ্য নিয়ে মুক্তি পেল প্রাইম প্লের নতুন ওয়েব সিরিজ

    কাঁচা মরিচ গাছ

    কাঁচা মরিচ গাছ এই নিয়মে লাগালে হবে বাম্পার ফলন

    Putin

    পুতিনের মাথার ওপর দিয়ে বি-২ বোমারু বিমান উড়িয়েছে যুক্তরাষ্ট্র

    MOBILE

    MOBILE শব্দের ফুল ফর্ম কী? অনেকেই জানেন না

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্সে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ, দরজা বন্ধ করে দেখুন

    Xiaomi Smart TV X Pro 55: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Xiaomi Smart TV X Pro 55: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    সেনাপ্রধান

    এ দেশ সবার, এখানে কোনো ভেদাভেদ থাকবে না : সেনাপ্রধান

    Nothing Ear (2): Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Nothing Ear (2): Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.