Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঋণের অর্থছাড় ইস্যুতে আইএমএফ প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক আজ
    অর্থ-বাণিজ্য অর্থনীতি স্লাইডার

    ঋণের অর্থছাড় ইস্যুতে আইএমএফ প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক আজ

    Soumo SakibApril 6, 20252 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : চলমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতি এবং ৪৭০ কোটি ডলার চলমান ঋণের শর্ত পর্যালোচনায় ঢাকায় পা রেখেছে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) একটি উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধিদল। দলটির নেতৃত্ব দিচ্ছেন আইএমএফের গবেষণা শাখার উন্নয়ন সামষ্টিক অর্থনীতি বিভাগের প্রধান ক্রিস পাপাজর্জিও। ৪৭০ কোটি ডলার ঋণের চতুর্থ ও পঞ্চম কিস্তির অর্থছাড় নিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংক ও সরকারের সংশ্লিষ্ট বিভাগের সঙ্গে বৈঠক করবে প্রতিনিধিদলটি।

    ঋণের অর্থছাড় ইস্যুতেপূর্বঘোষিত সূচি অনুযায়ী, আজ রোববার (৬ এপ্রিল) সকালে বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে প্রথম বৈঠক করবে আইএমএফের প্রতিনিধিদলটি। একইদিন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সঙ্গেও বৈঠক হবে তাদের।

    আগামী ১৭ এপ্রিল সংবাদ সম্মেলনের মধ্য দিয়ে সফর শেষ করবে আইএমএফের প্রতিনিধিদলটি।

    এবারের বৈঠকে আইএমএফ কর্মকর্তারা অর্থ বিভাগ, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড, বিদ্যুৎ বিভাগ, বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড, বাংলাদেশ জ্বালানি নিয়ন্ত্রণ কমিশন এবং জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনা করবেন। মূল্যায়ন করা হবে বাংলাদেশের সামষ্টিক অর্থনৈতিক ব্যবস্থার উন্নয়ন এবং আইএমএফের শর্ত পূরণের বিষয়টি। সরকারের গৃহীত পদক্ষেপগুলো আইএমএফের নীতির সঙ্গে কতটা সামঞ্জস্যপূর্ণ সেগুলে পর্যালোচনা করবে সফররত প্রতিনিধিদলটি।

    এর আগে, ২০২৩ সালের ৩০ জানুয়ারি আইএমএফের সঙ্গে ৪৭০ কোটি ডলারের একটি ঋণচুক্তি করে বাংলাদেশ। একই বছরের ফেব্রুয়ারিতে এ ঋণের প্রথম কিস্তির ৪৭ কোটি ৬৩ লাখ ডলার পায় তৎকালীন সরকার। পরে ওই বছরেরই ডিসেম্বরে দ্বিতীয় কিস্তির ৬৮ কোটি ১০ লাখ ডলার এবং ২০২৪ সালের জুনে তৃতীয় কিস্তির ১১৫ কোটি ডলার ছাড় করে আইএমএফ। মোট তিন কিস্তিতে বাংলাদেশ ২৩১ কোটি ডলার পেলেও এখনও বাকি রয়েছে ২৩৯ কোটি ডলার। এরপর জুলাই-আগস্টে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতৃত্বে সংঘটিত গণঅভ্যুত্থানে শেখ হাসিনা সরকারের পতন ঘটলে ৮ আগস্ট শান্তিতে নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে দেশ পরিচালনার দায়িত্ব নেয় অন্তর্বর্তী সরকার। এর মাঝেই ঋণের পরবর্তী কিস্তির অর্থছাড় আর আইএমএফের জুড়ে দেওয়া শর্ত নিয়ে দেখা দেয় জটিলতা।

    ব্রয়লার মুরগির দাম: কেজিতে যতো টাকা কমেছে

    অন্তর্বর্তী সরকারের ৮ মাসে বাকি ঋণের অর্থছাড়ের বিষয়টি দুই দফায় পেছালেও আগামী জুনেই চতুর্থ ও পঞ্চম কিস্তির অর্থ একসঙ্গে পাওয়ার আশা করছে সরকার। তবে, এজন্য আইএমএফের জুড়ে দেওয়া শর্তগুলো পূরণ করতে হবে, যেটি বেশ চ্যালেঞ্জিং।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থ-বাণিজ্য অর্থছাড় অর্থনীতি আইএমএফ আজ ইস্যুতে ঋণের প্রতিনিধিদলের বৈঠক সঙ্গে স্লাইডার
    Related Posts
    ইনসুরেন্স পলিসি

    ইনসুরেন্স পলিসি বাছাই করার টিপস: আপনার সুরক্ষিত জীবনের প্রথম ধাপ

    July 19, 2025
    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সেনার দাম: সবশেষ ভরি প্রতি আজকের স্বর্ণের মূল্য কত?

    July 18, 2025
    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ১৯ জুলাই, ২০২৫

    July 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মেঘলা

    আংশিক মেঘলা থাকবে ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার আকাশ, বৃষ্টির সম্ভাবনা

    রেস্টুরেন্টে স্বাস্থ্যকর খাবার বাছাই

    রেস্টুরেন্টে স্বাস্থ্যকর খাবার বাছাই: আপনার সুস্থতার চাবিকাঠি হাতে!

    রুমিন

    জুলাই আন্দোলনে বিএনপির ৪০০ নেতাকর্মী প্রাণ দিয়েছে: রুমিন ফারহানা

    কাস্টমার রিভিউ

    কাস্টমার রিভিউ পড়ার উপকারিতা কেন আপনার প্রতিটি টাকার মূল্য বাড়ায়?

    ক্রিপ্টো কয়েন

    নতুন ক্রিপ্টো কয়েন কিভাবে কিনবেন: নিরাপদ উপায়ে বিনিয়োগ করুন

    পূর্ণ

    ফজরেই পূর্ণ হয়ে গেছে জামায়াতের সভাস্থল

    স্টক মার্কেটে নতুনদের গাইড

    স্টক মার্কেটে নতুনদের গাইড: শুরু করার সহজ উপায়

    ইনসুরেন্স পলিসি

    ইনসুরেন্স পলিসি বাছাই করার টিপস: আপনার সুরক্ষিত জীবনের প্রথম ধাপ

    এ্যানি

    মুজিববাদের কবর যদি দিতে হয়, গোপালগঞ্জে যাওয়ার দরকার নেই: এ্যানি

    Jamaat

    রাতেই সোহরাওয়ার্দীতে জড়ো হচ্ছেন জামায়াতের নেতাকর্মীরা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.