Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চার প্রকল্পে ১৩০ কোটি ডলার ঋণ দেবে এডিবি
    Bangladesh breaking news অর্থনীতি

    চার প্রকল্পে ১৩০ কোটি ডলার ঋণ দেবে এডিবি

    June 21, 20252 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : আধুনিক অবকাঠামো উন্নয়ন, জ্বালানি নিরাপত্তা, আর্থিক খাতকে শক্তিশালীকরণ এবং দেশের জলবায়ু সহনশীলতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে শুক্রবার বাংলাদেশ সরকার ও এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের (এডিবি) মধ্যে মোট ১৩০ কোটি ৪০ লাখ ডলারের চারটি ঋণ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।

    Advertisement

    ঋণ দেবে এডিবি

    এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ (ইআরডি)-এর সচিব মো. শহরিয়ার কাদের ছিদ্দিকী ও বাংলাদেশে এডিবির আবাসিক মিশনের কান্ট্রি ডিরেক্টর হো ইউন জং এই ঋণচুক্তিতে স্বাক্ষর করেন। এ সময় বাংলাদেশ সরকার ও এডিবির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

    নতুন এই ঋণচুক্তিগুলোর মাধ্যমে দেশের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ খাতে দৃশ্যমান উন্নয়ন সাধিত হবে। ৫০০ মিলিয়ন ডলারের বাজেট সহায়তার মাধ্যমে দেশের ব্যাংকিং খাতে কাঠামোগত সংস্কার এনে আর্থিক স্থিতিশীলতা জোরদার করা হবে। অর্থ বিভাগ ‘ব্যাংকিং খাত স্থিতিশীল ও সংস্কার কর্মসূচি (সাব-প্রোগ্রাম ১)’ প্রণয়ন করেছে। এই কর্মসূচি বাস্তবায়ন করবে অর্থ বিভাগ, বাংলাদেশ ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ।

    ‘জলবায়ু সহনশীল অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়ন কর্মসূচি (সাব-প্রোগ্রাম ২)’ শীর্ষক প্রকল্পে ৪০০ মিলিয়ন ডলারের বাজেট সহায়তা বাংলাদেশকে জলবায়ু ঝুঁকি মোকাবিলায় সক্ষম করে তুলবে। এটি বাস্তবায়ন করবে অর্থ বিভাগ, পরিকল্পনা কমিশনের প্রোগ্রামিং বিভাগ, বাংলাদেশ ব্যাংক, পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়, বিদ্যুৎ বিভাগ, সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়, রেলপথ মন্ত্রণালয়, পরিকল্পনা বিভাগ, স্থানীয় সরকার বিভাগ, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং কৃষি মন্ত্রণালয়।

    ‘সাসেক নর্থ-ওয়েস্ট করিডোর ফেজ ২’ প্রকল্পের চতুর্থ কিস্তি হিসেবে ২০৪ মিলিয়ন ডলারের ঋণ প্রদান করা হচ্ছে। এটি এলেঙ্গা-হাটিকুমরুল-রংপুর মহাসড়ক উন্নয়নে ব্যয় হবে। এই কিস্তির মাধ্যমে ২০১৭ সাল থেকে এই করিডোরে এডিবির মোট বিনিয়োগ দাঁড়াল ১.২ বিলিয়ন ডলার। এই প্রকল্প বাস্তবায়ন করছে সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তর এবং সার্বিক তত্ত্বাবধানে রয়েছে সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ।

    আ. লীগকে নিষিদ্ধ করিনি, নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে কিনা সিদ্ধান্ত ইসির: বিবিসিকে প্রধান উপদেষ্টা

    ২০০ মিলিয়ন ডলারের বিদ্যুৎ আধুনিকায়ন প্রকল্পের মাধ্যমে চট্টগ্রামের দক্ষিণাঞ্চল থেকে নবায়নযোগ্য জ্বালানির সংযোগ নিশ্চিত করে ৯টি সাবস্টেশন উন্নয়ন ও ১৪১ কিমি নতুন বিদ্যুৎ লাইন স্থাপন করা হবে। ‘পাওয়ার ট্রান্সমিশন স্ট্রেনদেনিং অ্যান্ড ইন্টিগ্রেশন অব রিনিউয়েবল এনার্জি প্রজেক্ট’ শীর্ষক এই প্রকল্প ২০৩০ সাল পর্যন্ত বাস্তবায়ন করবে পাওয়ার গ্রিড বাংলাদেশ পিএলসি।

    সূত্র : বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১৩০ ADB Bangladesh Loan ADB Budget Support Bangladesh ADB Loan Agreement 2024 Bangladesh ADB Deal 2024 bangladesh, Banking Reform Bangladesh breaking Climate Inclusive Development Bangladesh Climate Resilience Bangladesh Economic Relations Division Bangladesh energy security Bangladesh Infrastructure Development Bangladesh news Power Grid Bangladesh Power Transmission Bangladesh Renewable Energy Bangladesh SASEC Corridor Project অবকাঠামো উন্নয়ন অর্থ মন্ত্রণালয় বাংলাদেশ অর্থনীতি আর্থিক খাত সংস্কার ঋণ ঋণ দেবে এডিবি এডিবি এলেঙ্গা হাটিকুমরুল রংপুর মহাসড়ক কোটি চার জলবায়ু সহনশীলতা জ্বালানি নিরাপত্তা ডলার দেবে প্রকল্পে বাংলাদেশ এডিবি ঋণ বিদ্যুৎ আধুনিকায়ন প্রকল্প শহরিয়ার কাদের ছিদ্দিকী সবুজ জ্বালানি বাংলাদেশ সাসেক প্রকল্প হো ইউন জং ADB
    Related Posts
    জ্বালানি সরবরাহ

    সংকটে পড়তে পারে জ্বালানি সরবরাহ, মজুত আছে ৪৫ দিনের

    June 21, 2025
    জাপান

    নিজেরাই প্রশিক্ষণ দিয়ে বিনা খরচে কর্মী নেবে জাপান

    June 21, 2025
    ত্রিপক্ষীয় প্ল্যাটফর্ম গঠন

    ত্রিপক্ষীয় প্ল্যাটফর্ম গঠন করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ-চীন-পাকিস্তান

    June 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ঋণ দেবে এডিবি

    চার প্রকল্পে ১৩০ কোটি ডলার ঋণ দেবে এডিবি

    Movie

    বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে ১০ সিনেমার শুটিংয়ে

    গোবিন্দর ক্যারিয়ার

    জ্যোতিষীর ওপর অন্ধবিশ্বাস, ছারখার গোবিন্দর ক্যারিয়ার

    জাতীয় নির্বাচনের তারিখ যথাসময়ে ঘোষণা করা হবে : সিইসি

    জ্বালানি সরবরাহ

    সংকটে পড়তে পারে জ্বালানি সরবরাহ, মজুত আছে ৪৫ দিনের

    ‘বিশ্ব হাইড্রোগ্রাফি দিবস’ উদযাপন করল নৌবাহিনী ও বিআইডব্লিউটিএ

    জাপান

    নিজেরাই প্রশিক্ষণ দিয়ে বিনা খরচে কর্মী নেবে জাপান

    স্মার্টফোনের ক্যামেরায় DSLR-মত ছবি

    স্মার্টফোনের ক্যামেরায় DSLR-মত ছবি তোলার ৭টি হ্যাক

    স্মার্টফোনে গোপনীয়তা রক্ষা ৫টি সেটিং

    স্মার্টফোনে গোপনীয়তা রক্ষা করতে করণীয় ৫টি সেটিং

    পুরনো মোটরসাইকেল

    পুরনো মোটরসাইকেল কেনার আগে এই ১০ বিষয় যাচাই করা উচিত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.