Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এক দিনের ব্যবধানে ৪০০ টাকার কাঁচা মরিচ ১২০ টাকা কেজি
    জাতীয়

    এক দিনের ব্যবধানে ৪০০ টাকার কাঁচা মরিচ ১২০ টাকা কেজি

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJuly 6, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দিনাজপুর হিলি স্থলবন্দর দিয়ে দেশে এসেছে চার ট্রাক কাঁচা মরিচ। এর ফলে দিনাজপুরের বাজারে কাঁচা মরিচের দাম কমতে শুরু করেছে। এক দিনের ব্যবধানে ৪০০ টাকার কাঁচা মরিচ ১২০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।

     এক দিনের ব্যবধানে ৪০০ টাকার কাঁচা মরিচ ১২০ টাকা কেজি

    দিনাজপুর হিলি স্থলন্দর আমদানি-রপ্তানিকারক অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি ও হাকিমপুর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান হারুন রশিদ হারুন আজ বুধবার বিকেল ৪টায় সাংবাদিকদের এ বিষয়ে বিফ্রিং করেন। তিনি বলেন, কাঁচা মরিচ দেশে থাকার পরেও একটি মহল বেশি দামে কাঁচা মরিচ বিক্রি শুরু করেছে। ফলে ভোক্তাদের ক্রয়ক্ষমতার বাইরে কাঁচা মরিচের দাম চলে গেছে। ভারত থেকে কাঁচা মরিচ আমদানি করার জন্য ছাড়পত্র দেওয়া হয়েছে। কিন্তু পবিত্র ঈদুল আজহার কারণে ২৭ জুন থেকে ২ জুলাই পর্যন্ত টানা ছয় দিন বন্ধ থাকায় সুযোগ সন্ধানীরা হঠাৎ করে কাঁচা মরিচের দাম বৃদ্ধি করে ৪০০ থেকে ৫০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি করা শুরু করেন।

    তিনি জানান, আজ হিলি স্থলবন্দর দিয়ে দুপুরে ৪ ট্রাকে ১০৮ মেট্রিক টন কাঁচা মরিচ আমদানি করা হয়। বিকেলে আরও ৬টি ট্রাকে ১৬৫ মেট্রিক টন কাঁচা মরিচ হিলি স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশে প্রবেশ করবে। কাঁচা মরিচ আমদানি খবর জানার পর ব্যবসায়ীরা দুপুর থেকে ১০০ থেকে ১২০ টাকা কেজি দরে কাঁচা মরিচ বিক্রি করা শুরু করেছে।

    কাঁচামাল ও পচনশীল পণ্য হওয়ায় মরিচ বোঝাই এসব ট্রাক ভারত থেকে দেশে প্রবেশের পরপরেই শুল্কায়ন শেষে এসব কাঁচা মরিচ দ্রুত ছাড় দিয়েছে কাস্টমস কতৃপক্ষ। আমদানি করা এসব কাঁচা মরিচ টনপ্রতি ৩২ হাজার ৭০০ টাকা শুল্ককর দিতে হচ্ছে আমদানিকারকদের।

    তবে মরিচ আমদানির পর দুশ্চিন্তায় পড়েছেন আমদানিকারকরা। বন্দরে কোনো প্রকার পাইকার না থাকায় বন্দর থেকে নিজেরাই আমদানি করা এসব কাঁচা মরিচ রাজধানী ঢাকাসহ অন্যান্য জেলা শহরের মোকামে পাঠাচ্ছেন তারা।

    হিলি স্থলবন্দর দিয়ে কবে কাঁচা মরিচ আমদানি হবে, তা নিয়ে দ্বিধা ছিল। এ জন্য পাইকাররা অন্য স্থলবন্দর থেকে কাঁচা মরিচ কিনেছেন।

    হিলি স্থলবন্দর আমদানিকারক হবিবর রহমান বলেন, ‘আমরা কাঁচা মরিচ আমদানি করেছি। তবে পাইকার ও ক্রেতা না থাকায় নিজস্ব চালানে আমরা মরিচ দেশের বিভিন্ন মোকামে পাঠাচ্ছি। আবার টানা বৃষ্টির কারণে কিছুটা বিড়ম্বনায় পড়তে হচ্ছে। তবে যেভাবে এলসি করা হয়েছে কাঁচা মরিচের দাম প্রতি কেজি তারা ৩৫ থেকে ৪০ টাকা কেজি দরে বিক্রি করতে পারবেন। এখন আর কাঁচা মরিচের সংকট থাকবে না।’

    আরেক ব্যবসায়ী লিয়াকত আলী বলেন, ‘গত কয়েকদিন পাইকার ছিল। তবে মরিচ আমদানী সম্ভব হয়নি। গতকাল আমদানি হয়েছে তো পাইকার ও ক্রেতা নেই। নিরুপায় হয়ে এখন নিজেরাই বিভিন্ন মোকামে কথা বলে মরিচগুলো বাজারজাত করছি।’

    হিলি কাস্টমসের রাজস্ব কর্মকর্তা সিরাজুল ইসলাম বলেন, ছুটি শেষে আজ প্রথম বন্দর দিয়ে কাঁচা মরিচ এসছে। আমরা দ্রুত সময়ে শুল্কায়ন করে ছাড় দিচ্ছি। শুল্কায়ন শেষে এসব কাঁচা মরিচ বন্দর থেকে বিভিন্ন জায়গায় যাচ্ছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ১২০ ৪০০ এক কাঁচা কেজি টাকা টাকার দিনের ব্যবধানে মরিচ
    Related Posts
    সড়ক

    ঝালকাঠিতে উদ্বোধনের দুই মাসেই ধসে পড়লো ১.৫ কিলোমিটার সড়ক

    July 20, 2025
    ISPR

    আইএসপিআর: সেনাবাহিনীর বাস দিয়ে কোনো দলকে সহায়তার বিষয়টি মিথ্যা

    July 20, 2025
    Shafikur-Younus

    জামায়াতের আমিরের খোঁজ নিলেন প্রধান উপদেষ্টা

    July 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    রাতারাতি ভিসা পাওয়ার দেশ

    রাতারাতি ভিসা পাওয়ার দেশ: আপনার জরুরি ভ্রমণের নির্ভরযোগ্য গাইড

    ফাঁদে ৯ বৌদ্ধ ভিক্ষু

    ফাঁদে ৯ বৌদ্ধ ভিক্ষু, ১৪৩ কোটি টাকা আদায় তরুণীর

    মহাকাশে মানুষের অবদান

    মহাকাশে মানুষের অবদান: অনন্য ইতিহাস ও ভবিষ্যতের স্বপ্ন

    ঢাবিতে হলের বাইরে

    ঢাবিতে হলের বাইরে ৬ স্থানে ডাকসু নির্বাচনের ভোটকেন্দ্র

    সড়ক

    ঝালকাঠিতে উদ্বোধনের দুই মাসেই ধসে পড়লো ১.৫ কিলোমিটার সড়ক

    ঝিকরগাছায় সাবেক চেয়ারম্যানসহ আটক ২

    বাংলাদেশির দুই বছরের কারাদণ্ড

    ভারতে ২৮ বাংলাদেশির দুই বছরের কারাদণ্ড

    প্রধান উপদেষ্টাকে ধন্যবাদ জানালেন জামায়াত আমির

    প্রধান উপদেষ্টাকে ধন্যবাদ জানালেন জামায়াত আমির

    অবশেষে মিলল প্রসূনের

    অবশেষে মিলল প্রসূনের বাবার খোঁজ, ফিরে এলেন সুস্থভাবে

    সেনার হাতে পুলিশ

    সেনার হাতে পুলিশ প্রেমিকার মৃত্যু, থানায় গিয়ে আত্মসমর্পণ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.