Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এনবিআরকে রাজস্ব বাড়ানোর নির্দেশনা সরকারের
    অর্থনীতি-ব্যবসা স্লাইডার

    এনবিআরকে রাজস্ব বাড়ানোর নির্দেশনা সরকারের

    Soumo SakibNovember 18, 2024Updated:November 18, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশের রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যে ক্ষমতার পালাবদলের ধাক্কা লেগেছে রাজস্ব খাতে। পতিত স্বৈরসরকারের রেখে যাওয়া নানা জঞ্জাল কাটিয়ে আর্থিক খাতকে সচল করা কঠিন হয়ে পড়েছে। এ জন্য অন্তর্বর্তী সরকারকে অত্যন্ত বেগ পেতে হচ্ছে বলে মনে করে অর্থ বিভাগ। বাংলাদেশ প্রতিদিনের করা প্রতিবেদন থেকে বিস্তারিত-

    এ ছাড়া ব্যবসাবাণিজ্যের অচলাবস্থার কারণেও রাজস্ব খাত স্বাভাবিক গতি পাচ্ছে না। জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) তথ্যমতে, চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম চার মাসে (জুলাই-অক্টোবর) রাজস্ব ঘাটতির পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৩০ হাজার ৭৬৮ কোটি টাকা। একদিকে বিদেশি ঋণ পরিশোধের চাপ ক্রমাগত বাড়ছে। দীর্ঘদিন ধরে চলা ডলার সংকটও কাটছে না।

    অন্যদিকে রাজস্ব আদায়ে ঘাটতি, প্রশাসনিক অচলাবস্থা, ব্যাংক খাতের অচলাবস্থার কারণে বাজেট বাস্তবায়নও চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছে। এ জন্য আয় বাড়াতে দেশিবিদেশি সম্ভাব্য সব উৎসের সর্বোচ্চ ব্যবহার নিশ্চিত করতে চায় সরকার। অর্থ বিভাগ ও এনবিআর সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে। অন্তর্বর্তী সরকারের নেওয়া সংস্কার কার্যক্রমগুলো চালিয়ে যেতেও অতিরিক্ত অর্থের প্রয়োজন পড়ছে। যা আগে থেকে বাজেটে ছিল না। ফলে এসব খরচকে বাজেটে নতুন করে অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।

    আবার আয় কম হওয়ার কারণে বিশাল আকারের বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচিও ঠিকমতো বাস্তবায়ন করা যাচ্ছে না। ফলে অভ্যন্তরীণ ও বৈদেশিক ঋণের প্রতি নির্ভরতা বাড়ছে। ইতোমধ্যে অর্থবছরের চার মাসে ব্যাংকব্যবস্থা থেকে ৫৯ হাজার ৫১৬ কোটি টাকা ঋণ নিয়েছে সরকার। এ ঋণের বেশির ভাগ চলে গেছে বাংলাদেশ ব্যাংকের ঋণ পরিশোধে। ফলে দেশি-বিদেশি যে কোনো উৎস থেকে আয় বাড়াতে মরিয়া হয়ে পড়েছে সরকার। অন্যথায় বাজেট বাস্তবায়ন করা কঠিন হয়ে পড়বে বলে মনে করেন সংশ্লিষ্টরা।

       

    এ জন্য এনবিআরকে রাজস্ব বাড়ানোর নির্দেশনা দিয়েছে সরকার। তবে রাজস্ব আদায় করতে গিয়ে করদাতারা যেন হয়রানির শিকার না হন সেদিকে খেয়াল রাখতে বলা হয়েছে। বাজেট বাস্তবায়ন প্রসঙ্গে অর্থউপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, আমরা বাজেটটাকে কিছুটা ছোট করব। তবে এই মুহূর্তে পাবলিক এক্সপেন্ডিচার তো কমানো যাবে না। উন্নয়ন আর রাজস্ব বাজেটটাকে কিছুটা কমানো হবে।

    জানা গেছে, গত জুলাই মাসে শুরু হওয়া কোটা আন্দোলন এবং পরবর্তী সময়ে আগস্ট মাসের প্রথম সপ্তাহ পর্যন্ত গণ আন্দোলনের সময় দেশজুড়ে অর্থনৈতিক কর্মকান্ড বাধাগ্রস্ত হয়। ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের আগে সাধারণ ছুটির পাশাপাশি কারফিউ ছিল বেশ কয়েক দিন। এ সময় কলকারখানা ও সরকারি-বেসরকারি অফিস বন্ধ থাকে। এসবের প্রভাব পড়ে শুল্ক-কর আদায়ে। গত ৮ আগস্ট নতুন সরকার গঠিত হলেও নানা ক্ষেত্রে অনিশ্চয়তা ছিল।

    বিভিন্ন পেশাজীবী শ্রেণি দাবিদাওয়া নিয়ে মাঠে নামে। ফলে অস্থিরতার মধ্যে কাক্সিক্ষত রাজস্ব আদায় করা যায়নি বলে জানিয়েছেন শুল্ক-কর কর্মকর্তারা। এমন অবস্থায় সামনের দিনগুলোতেও চলমান থাকবে বলে ধারণা করছে এনবিআর। তবে প্রশাসনিক সংস্কারগুলো ঠিকঠাক করতে পারলে দ্বিতীয় প্রান্তিকের পর রাজস্ব আদায়ের ধারায় কিছুটা ইতিবাচক পরিবর্তন আসার সম্ভাবনা রয়েছে বলেও মনে করে এনবিআর।

    এদিকে বিশ্বব্যাংক ও এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি) বাংলাদেশের জন্য ১ দশমিক ১ বিলিয়ন ডলারের বাজেট সহায়তার প্রস্তাব তাদের বোর্ডে জমা দেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে বলে জানিয়েছেন অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা। আগামী মাসে অর্থ পাওয়ার সম্ভাবনা দেখছে অর্থ বিভাগ। সেটা হলে দেশের চলমান অর্থনৈতিক সংকট কিছুটা হলেও প্রশমন হবে বলে মনে করে সরকার। আর্থিক খাতের সংস্কার দ্রুত করতে ও রিজার্ভের ওপর চাপ কমাতে ঋণের বিষয়ে আলোচনা ইতোমধ্যে শেষ হয়েছে।

    এসব প্রস্তাবের মধ্যে রয়েছে বিশ্বব্যাংকের ৫০০ মিলিয়ন ডলার ও এডিবির ৬০০ মিলিয়ন ডলার। আগামী ডিসেম্বরে এসব ঋণ প্রস্তাব সংস্থা দুটির বোর্ড সভায় অনুমোদন পেতে পারে। যা ডিসেম্বরের মধ্যেই পাওয়া যাবে বলে জানিয়েছে অর্থ বিভাগ।

    খামেনির পর ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতার পদে কে বসবেন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা এনবিআরকে নির্দেশনা বাড়ানোর রাজস্ব সরকারের স্লাইডার
    Related Posts
    salauddin

    শিগগির আসনভিত্তিক একক প্রার্থীর নাম ঘোষণা করবে বিএনপি

    October 3, 2025
    NCP

    ‘শাপলা’ কেন লাগবে, ব্যাখ্যা দিল এনসিপি

    October 3, 2025
    VUa

    এনএসআইয়ের কর্মকর্তা পরিচয় দেওয়া সেই জাহিদ ধরা

    October 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Huawei AI chip

    Why Huawei Chose Samsung Memory for Its New AI Chip

    Goa Guardians PVL 2025

    Goa Guardians PVL 2025 Squad Revealed with Captain and International Stars

    Siddharth Das

    Siddharth Das Leaps into Record Books with Backward Skipping Feats

    Taylor Swift

    Taylor Swift Reveals “The Life of a Showgirl” Album Inspired by Eras Tour Highs and Personal Joy

    Trillion Trees Challenge

    New Global Initiative Aims to Plant One Trillion Trees by 2030

    SVU season 27 episode 2

    Law & Order: SVU Season 27 Episode 2 Unpacks Velasco’s Secret and Introduces a Risky New Detective

    Keith Urban divorce

    Keith Urban Divorce Filing Officially Confirmed

    Optical illusion

    Optical illusion কিভাবে মস্তিষ্কের কার্যকলাপে প্রভাব ফেলে

    salauddin

    শিগগির আসনভিত্তিক একক প্রার্থীর নাম ঘোষণা করবে বিএনপি

    NCP

    ‘শাপলা’ কেন লাগবে, ব্যাখ্যা দিল এনসিপি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.