Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এবার তুরস্কের সঙ্গে আলোচনায় বসতে চায় যুক্তরাষ্ট্র
    আন্তর্জাতিক

    এবার তুরস্কের সঙ্গে আলোচনায় বসতে চায় যুক্তরাষ্ট্র

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কDecember 16, 20202 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: রাশিয়ার কাছ থেকে অত্যাধুনিক আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এস-৪০০ কেনার কারণে তুরস্কের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন। এদিকে নিষেধাজ্ঞা আরোপের পরও তুরস্কের সঙ্গে সুরাহার একটি পথ খুঁজে পাওয়া সম্ভব বলে আশা প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। খবর রয়টার্স’র।

    রয়টার্স জানিয়েছে, যত তাড়াতাড়ি সম্ভব এস-৪০০’র বাধা দূর করে তুরস্কের সঙ্গে প্রতিরক্ষা খাতে বহু দশক পুরোনো ঐতিহাসিক সহযোগিতা বজায় রাখতে আগ্রহী বলে জানিয়েছে দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয়।

    মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সমন্বয়ের মধ্য দিয়ে আমি তুরস্ককে অবিলম্বে এস-৪০০ সমস্যা সমাধানের আহ্বান জানাচ্ছি।

       

    তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র তুরস্কের সর্বোচ্চ নেতৃবৃন্দকে একাধিকবার পরিষ্কার করে জানিয়েছে, তারা এস-৪০০ সিস্টেম কিনলে তা যুক্তরাষ্ট্রের সেনা সদস্য ও সামরিক প্রযুক্তির নিরাপত্তার জন্য চিন্তার কারণ হবে।

    তারপরও তুরস্ক এস-৪০০ কেনার পথে এগিয়েছে এবং এ ব্যবস্থার পরীক্ষাও চালিয়েছে। অথচ তুরস্কের সামনে বিকল্প ব্যবস্থাও ছিল।

    এদিকে আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা ও অস্ত্রবিস্তার রোধ বিষয়ক সহকারী পররাষ্ট্র কর্মকর্তা ক্রিস্টোফার ফোর্ড সাংবাদিকদের বলেছেন, তুরস্কের সিদ্ধান্তের কারণে তাদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের হাতে আর কোনো বিকল্প ছিল না।

    তিনি বলেন, আমরা আশা করি তুরস্ক সরকার এই সমস্যার একটি সমাধানের পথ খুঁজে বের করার চেষ্টায় যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনায় বসতে আগ্রহী হবে।

    রাশিয়ার কাছ থেকে আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা এস-৪০০ কেনার কারণে ন্যাটোমিত্র তুরস্কের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

    সোমবার আঙ্কারার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে ওয়াশিংটন। বলছে, প্রেসিডেন্সি অব ডিফেন্স ইন্ডাস্ট্রিজে সব মার্কিন রফতানি লাইসেন্স নিষিদ্ধ করা হয়েছে এবং সংস্থাটির প্রেসিডেন্টের যে কোনো ভিসা প্রত্যাখ্যান করা হবে।

    গত বছর তুরস্ককে প্রতিরক্ষাব্যবস্থা এস-৪০০ হস্তান্তর করেছে রাশিয়া। যদিও যুক্তরাষ্ট্রের তরফে হুশিয়ারি করে দেয়া হয়েছিল যে, ন্যাটো জোটে তুরস্কের সদস্যপদের সঙ্গে এটি যায় না।

    তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, অন্যায়ভাবে এই নিষেধাজ্ঞা চাপিয়ে দেয়া হয়েছে। তিনি সংলাপ ও কূটনৈতিক সমাধানের আহ্বান জানিয়েছেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    পুতিন-নেতানিয়াহু ফোনালাপ

    গাজা নিয়ে পুতিন-নেতানিয়াহু ফোনালাপ

    October 7, 2025
    নাম বাছাই

    শিশুর নামকরণের ফি ৩০ হাজার ডলার

    October 7, 2025
    প্রবাসী গ্রেপ্তার

    সৌদি আরবে ১৮ হাজারের বেশি প্রবাসী গ্রেপ্তার

    October 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    স্ত্রীর পরকীয়া

    সারপ্রাইজ দিতে বাসায় ফিরে হাতেনাতে ধরলেন স্ত্রীর পরকীয়া, ভিডিও ভাইরাল

    বিজয়

    রাশমিকা মন্দানার সঙ্গে বাগদানের পরপরই ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনার শিকার বিজয়

    নতুন ২ জাতীয় দিবস

    নতুন ২ জাতীয় দিবসে কি সরকারি ছুটি থাকছে

    আমাজন গ্রেট ইন্ডিয়ান

    আমাজন গ্রেট ইন্ডিয়ান ফেস্টিভ্যালে ডলবি অ্যাটমস সাউন্ডবারে ৭০% ছাড়

    প্রধান উপদেষ্টা

    প্রবীণদের আত্মনির্ভরশীল জীবনের সুযোগ তৈরিতে অন্তর্বর্তী সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: প্রধান উপদেষ্টা

    তারেক রহমানের বিড়াল

    আলোচিত সেই বিড়ালটি কার, জানালেন তারেক রহমান

    MacBook Air M4 ডিসকাউন্ট

    MacBook Air M4 ডিসকাউন্ট: Amazon Diwali Sale-এ দাম ৮০ হাজারের নিচে

    গ্যালাক্সি এস২৪ আলট্রা

    স্যামসাং গ্যালাক্সি এস২৪ আলট্রা-র দাম কমল ২০ হাজার টাকা, আমাজন ডিওয়ালি সেল-এ মিলছে মস্ত ছাড়

    বজ্রপাত

    বাংলাদেশে আগামীতে বজ্রপাতের তীব্রতা আরও বাড়বে: বিশেষজ্ঞের সতর্কতা

    তারেক রহমান ড. ইউনূস

    লন্ডনে ড. ইউনূসের সঙ্গে কী কথা হয়েছিল, জানালেন তারেক রহমান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.