Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home এবার শান্তই থাকছেন অধিনায়ক
ক্রিকেট (Cricket) খেলাধুলা

এবার শান্তই থাকছেন অধিনায়ক

By Tarek HasanDecember 26, 20243 Mins Read
Advertisement

স্পোর্টস ডেস্ক : নাজমুল হোসেন শান্তকে অধিনায়ক করা হয়েছিল এক বছরের জন্য। ৩১ ডিসেম্বর সেই মেয়াদ শেষ হওয়ার কথা থাকলেও শান্তকে নেতৃত্বে রেখে দেওয়া হচ্ছে। বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ সেভাবে চিন্তা করছেন বলে জানা গেছে। তবে বর্ধিত মেয়াদ কত দিনের হতে পারে, সে ব্যাপারে নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

২০২৩ সালে ওয়ানডে বিশ্বকাপের পর থেকে জাতীয় দলের অধিনায়ক করা হয় শান্তকে। সাকিব আল হাসান চোটে পড়ায় ভাগ্যের শিকে ছেঁড়ে বাঁহাতি এ ব্যাটারের। তিন সংস্করণের অধিনায়ক হিসেবে গত এক বছর ভালোই করেছেন তিনি। তাঁর নেতৃত্বে টেস্ট, ওয়ানডে ও টি২০তে ভালো কিছু ম্যাচ জিতেছে বাংলাদেশ। নিয়মিত অধিনায়ককে তাই ধরে রাখতে চায় বিসিবি। এ ব্যাপারে ফারুক আহমেদের কাছে জানতে চাওয়া হলে মেয়াদ বাড়বে বলে জানান তিনি।

ওয়ানডে বিশ্বকাপে সাকিবের সহকারী ছিলেন শান্ত। সাকিব চোটে পড়ায় বিশ্বকাপ ম্যাচেও নেতৃত্ব দিতে হয়েছিল তাঁকে। বিশ্বকাপ শেষে তিন সংস্করণে ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক করা হয় নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে হোম এবং অ্যাওয়ে সিরিজে জন্য। কিউইদের বিপক্ষে প্রথম সিরিজেই বাজিমাত করেন তিনি। তাঁর নেতৃত্বে বাংলাদেশ বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু করে জয় দিয়ে। সিলেটের স্পোর্টিং উইকেটে কিউইদের বিপক্ষে ঐতিহাসিক জয় ছিল সেটি।

তবে বেশি চমক ছিল নিউজিল্যান্ড সফরে ওয়ানডে এবং টি২০ জয়। প্রথমবারের মতো নেপিয়ারে ওয়ানডে ও টি২০ ম্যাচ জিতেছিল বাংলাদেশ। ওয়ানডে সিরিজ ২-১ ব্যবধানে হারলেও টি২০ সিরিজ ড্র করেছিল ১-১ ব্যবধানে। বাঁহাতি এ ব্যাটারের নেতৃত্ব নিয়ে খুশি ছিলেন সাবেক প্রধান কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহে। শান্তর নেতৃত্বে বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় অর্জন মনে করা হয় রাওয়ালপিন্ডিতে স্বাগতিক পাকিস্তানকে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের সিরিজে হোয়াইটওয়াশ করা।

টি২০ বিশ্বকাপে আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচে খেলার কৌশল নিয়ে বিতর্ক হলেও টুর্নামেন্টে জয়ের দিক দিয়ে সফল বিশ্বকাপ দাবি করেছিল বিসিবি। তাঁর নেতৃত্বে বাংলাদেশ বেশি খারাপ করেছে ভারত সফরে। দেশের মাটিতে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে টেস্টে হোয়াইটওয়াশ হওয়াও ছিল লজ্জার। শান্তর নেতৃত্বে ১০টি টেস্ট ম্যাচ খেলে তিনটিতে জিতেছে বাংলাদেশ। ১১ ওয়ানডে খেলে জয় চারটিতে। ২৪টি ম্যাচের ১০টিতে জয়। বছরের শেষ সিরিজটি খেলা হয়নি তাঁর। আফগানিস্তানের কাছে শুধু ওয়ানডে সিরিজ ২-১ ব্যবধানে হারেনি বাংলাদেশ, চোটের কারণে হারিয়েছিল মুশফিকুর রহিম ও শান্তকে। কুঁচকির চোটমুক্ত হয়ে বিসিএল টি২০ দিয়ে প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে ফিরলেও ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে যাওয়া হয়নি।

নিয়মিত অধিনায়ক না থাকায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে টেস্ট এবং ওয়ানডে সিরিজে নেতৃত্ব দেন মেহেদী হাসান মিরাজ। শান্তর সহকারী হিসেবে অটো দায়িত্ব পেয়েছিলেন তিনি। ওয়েস্ট ইন্ডিজের মাটিতে ১-১ ব্যবধানে টেস্ট সিরিজ ড্র করেছে বাংলাদেশ। ওয়ানডে সিরিজ ছিল হতাশার। টি২০ দলে ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক করা হয়েছিল লিটন কুমার দাসকে। তিনি ব্যাট হাতে চরম ব্যর্থ হলেও অধিনায়ক হিসেবে প্রশংসা কুড়িয়েছেন। তাই নেতৃত্বের ভাগাভাগির আলোচনায় মিরাজের মতো লিটনও থাকছেন। বিশেষ করে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে তাদের মাটিতে হোয়াইটওয়াশ করে নেতৃত্বে টিকে থাকার দাবি জোরালো করেছেন।

স্ত্রী-সন্তান গোপন রেখে কলেজছাত্রীকে বিয়ে, বদলি হয়েই পল্টি এএসআইয়ের

সমস্যা হচ্ছে লিটনের ফর্ম। উইকেটরক্ষক এ ব্যাটার রান খরায় থাকায় টি২০ দলে থাকা নিয়েই প্রশ্ন উঠেছে। দেশের ক্রিকেটের শীর্ষ কর্তারা মনে করেন, শুধু নেতৃত্ব দিয়ে টি২০ দলে থাকতে পারবেন না লিটন। ক্যারিবীয়দের বিপক্ষে সিরিজ শেষে তিনি বলেছিলেন, দীর্ঘ মেয়াদে দায়িত্ব দেওয়া হলে টি২০ অধিনায়ক থাকতে চান তিনি। যদিও লিটনের সামনে বড় চ্যালেঞ্জ হলো, টি২০ দলে জায়গা ধরে রাখা। বিপিএলে ভালো করলে সে সুযোগ হয়তো থাকবে। বিসিবির ঊর্ধ্বতন একজন কর্মকর্তা বলেন, ‘এপ্রিলে জিম্বাবুয়ে সিরিজে পরবর্তী টি২০ খেলা। ওই পর্যন্ত লিটনকে ভালো খেলতে হবে। টি২০ দলে থাকার জন্য রান করতে হবে।’ বোঝা যাচ্ছে শান্তর বিকল্প এ মুহূর্তে ভাবছে না বিসিবি।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
নাজমুল হোসেন শান্ত
Tarek Hasan
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Tarek Hasan is a professional journalist and currently works as a sub-editor at Zoom Bangla News. With six years of experience in journalism, he is an experienced writer with a strong focus on accuracy, clarity, and editorial quality. His work contributes to delivering reliable and engaging news content to digital audiences.

Related Posts
BPL

বিপিএল : খেলা স্থগিত, মাঠ ছাড়তে নারাজ সমর্থকরা

December 30, 2025
Sports

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বিপিএল ও ফুটবলের সব ম্যাচ স্থগিত

December 30, 2025
মাশরাফি

খালেদা জিয়ার অবদান দেশের মানুষ মনে রাখবে : মাশরাফী

December 30, 2025
Latest News
BPL

বিপিএল : খেলা স্থগিত, মাঠ ছাড়তে নারাজ সমর্থকরা

Sports

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বিপিএল ও ফুটবলের সব ম্যাচ স্থগিত

মাশরাফি

খালেদা জিয়ার অবদান দেশের মানুষ মনে রাখবে : মাশরাফী

বিপিএলের ২ ম্যাচ বাতিল

বিপিএলের ২ ম্যাচ বাতিল

রেকর্ড ভেঙে দিয়েছে

বিশ্বকাপের ইতিহাসে নজির: ১৫ দিনে টিকিট আবেদন ১৫ কোটি

ছক্কার রেকর্ড তানজিদ তামিম

ক্রিস গেইলের ছক্কার রেকর্ড ভাঙলেন তানজিদ তামিম

Kabila

‘রোকেয়ার’ খবর নিলেন পাকিস্তানি সঞ্চালক, অবাক হয়ে গেলেন কাবিলা

পাকিস্তানি তারকা

বিপিএল খেলতে এসে বিবাহবিচ্ছেদের ঘোষণা দিলেন পাকিস্তানি তারকা

Sun

দেখা নেই সূর্যের, ফ্লাডলাইট জ্বালিয়ে শুরু খেলা

কাবিলা

পাকিস্তানি উপস্থাপকের মুখে রোকেয়ার নাম, চমকে উঠলেন পলাশ

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Authors
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.