Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ওয়াশিংটনের সঙ্গে আলোচনার আগে মস্কোতে যাচ্ছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী
    আন্তর্জাতিক

    ওয়াশিংটনের সঙ্গে আলোচনার আগে মস্কোতে যাচ্ছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

    Soumo SakibApril 15, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে তেহরান ও ওয়াশিংটনের মধ্যে দ্বিতীয় দফা আলোচনার আগে চলতি সপ্তাহে রাশিয়া সফর করবেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাকচি।

    ওয়াশিংটনের সঙ্গেওমানের মধ্যস্থতায় গত শনিবার (১২ এপ্রিল) ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে হয়েছে কথিত ইতিবাচক আলোচনা। ওমানের মাস্কাটে দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী বদর আল-বুসাইদি মধ্যস্থতায় ইরানরে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্য বিষয়ক দূতে বৈঠক হয়। তবে আলোচনা সরাসরি না হয়ে বার্তা বিনিময়ের মাধ্যমে হয়।

    সোমবার (১৪ এপ্রিল) ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘেইরের বরাত দিয়ে দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা আইআরএনএ জানিয়েছে, তেহরান ও ওয়াশিংটনের মধ্যে দ্বিতীয় দফা পারমাণবিক আলোচনা শনিবার (১৯ এপ্রিল) ওমানের মাস্কাটে অনুষ্ঠিত হবে। যদিও এর আগে রোমে বৈঠকের কথা জানিয়েছিল ইতালি ও আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম।

    ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র আরও বলেন, ‘পূর্ব পরিকল্পনা অনুযায়ী ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাকচি এই সপ্তাহের শেষের দিকে রাশিয়া সফর করবেন এবং এই সাক্ষাতে মাস্কাটে আলোচনার সর্বশেষ অবস্থা প্রাধান্য পাবে।

    পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান বিবাদ নতুন বিষয় নয়। তবে এবার আলোচনার টেবিল আর যুদ্ধের হুমকির ফাঁকে এক নতুন অস্থিরতা শুরু হয়েছে মধ্যপ্রাচ্যে।

    মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নতুন করে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, ইরান দ্রুত সমঝোতায় না এলে, পরমাণু স্থাপনা লক্ষ্য করে সামরিক হামলার পথও খোলা আছে। তেহরান অবশ্য দাবি করছে, তাদের পরমাণু কর্মসূচি সম্পূর্ণ শান্তিপূর্ণ। আর এ ইস্যুকে অজুহাত বানিয়ে পশ্চিমারা ইচ্ছাকৃতভাবে উত্তেজনা বাড়াচ্ছে বলেও অভিযোগ করে তেহরান।

    এ নিয়ে বিভ্রান্তির মধ্যেই ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘেই স্পষ্ট জানান, যুক্তরাষ্ট্রের হুমকি ও নিষেধাজ্ঞার মধ্যে সরাসরি বৈঠক সম্ভব নয়। বলেন, যতক্ষণ পর্যন্ত চাপ আর হুমকির ভাষা চলবে, ততক্ষণ সরাসরি আলোচনা হবে না।

    অস্ট্রেলিয়ায় কিভাবে মিলবে স্থায়ীভাবে বসবাস ও কাজের সুযোগ!

    বাঘেই আরও জানান, রাশিয়া, ইউরোপসহ অন্য পক্ষের সঙ্গেও আলাপ চালিয়ে যাচ্ছে ইরান। তবে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি বৈঠকের প্রশ্নই আসে না বলেও জানান তিনি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Iran diplomacy iran foreign minister moscow Iran US talks iran washington moscow Middle East diplomacy আগে আন্তর্জাতিক আলোচনার ইরান মস্কো সফর ইরান রাশিয়া আলোচনা ইরানের ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মস্কো ওয়াশিংটন ইরান সম্পর্ক ওয়াশিংটনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মস্কোতে যাচ্ছেন সঙ্গে
    Related Posts
    কাঁকড়াবিছে চাষ

    ১ লিটার বিষের দাম কয়েক কোটি টাকা, কাঁকড়াবিছে চাষ করেই কোটিপতি কৃষক

    September 11, 2025
    Napal

    জাতির উদ্দেশে ভাষণে কড়া সতর্কবার্তা নেপালের সেনাপ্রধানের

    September 11, 2025
    হেলিকপ্টারের দড়িতে ঝুলে পালানো

    মন্ত্রীদের হেলিকপ্টারের দড়িতে ঝুলে পালানোর ভিডিও ভাইরাল

    September 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    iPhone Air MagSafe charging

    Why iPhone Air’s 20W MagSafe Charging Limit Is a Design Choice

    Charlie Kirk shot

    Charlie Kirk’s Family Life With Wife Erika Frantzve and Their Children

    Bangkok zoo lion attack

    Bangkok Zoo Lion Attack Claims Zookeeper’s Life

    iPhone Air battery life

    iPhone Air Battery Life: How It Compares to iPhone 16, 17

    Samsung Art Store

    Vogue Art Collection Now Featured on Samsung TVs

    iPhone 17 Pro eSIM

    iPhone 17 Pro eSIM Boosts Battery, Limited to Select Regions

    me time

    Unwind and Conquer: Today’s NYT Strands Puzzle Focuses on “Me Time” Activities

    Michael Helman Texas Rangers

    Michael Helman’s Heroics Propel Texas Rangers to Critical Win Over Brewers

    Charlie Kirk shooting

    Trump Calls for Prayers After Shooting at Utah University

    Channel 4 new chair

    Channel 4 Appoints Geoff Cooper as New Chair to Lead Broadcaster’s Evolution

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.