Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শান্তির পক্ষে কবীর সুমন: যুদ্ধের বিরুদ্ধে এক শিল্পীর দরদী আওয়াজ
    Bangladesh breaking news বিনোদন

    শান্তির পক্ষে কবীর সুমন: যুদ্ধের বিরুদ্ধে এক শিল্পীর দরদী আওয়াজ

    Tarek HasanMay 10, 20253 Mins Read
    Advertisement

    আজকের বিশ্বে যেখানে সংঘাত, বিদ্বেষ ও যুদ্ধের মেঘে বাসা বেঁধেছে, সেই প্রেক্ষিতে একজন সংগীত শিল্পীর বক্তব্য আমাদের হৃদয়কে স্পর্শ করে। কবীর সুমন, একজন বিশিষ্ট ভারতীয় সংগীত শিল্পী, সম্প্রতি পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার প্রেক্ষাপটে ভারত-পাকিস্তানের পাল্টাপাল্টি হামলার বিরুদ্ধে দৃঢ় অবস্থান নিয়েছেন। তাঁর কথা, যুদ্ধের পরিবর্তে শান্তির পথ বেছে নেওয়ার আহ্বান, যেন মানবজাতির বিরুদ্ধে চলমান অমানবিকতার এক শক্তিশালী প্রতিবাদের আওয়াজ।

    কবীর সুমন যুদ্ধ বিরোধী

    যুদ্ধবিরোধী অবস্থান ও সুমনের চিন্তার গভীরতা

    ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে চলমান উত্তেজনা নতুন কিছু নয়। চলতি মাসের ৭ তারিখে ভারতীয় সেনাবাহিনী পাকিস্তান নিয়ন্ত্রণাধীন কাশ্মীরের ৯টি স্থানে হামলা চালানোর পর এই সংঘাত তীব্র আকার ধারণ করে। بھارت এই অভিযানকে নাম দিয়েছে ‘অপারেশ সিঁদুর’। সুমন এই অভিযানের পরিসর নিয়ে জানতে পেরে বলেন, “আমি যুদ্ধের বিরুদ্ধে। যুদ্ধের ফলে হাজার হাজার নিরীহ মানুষ প্রান হারাচ্ছে।” তাঁর এই বক্তব্যে প্রতিফলিত হয় এক গভীর মানবিকতা।

    এখনো পর্যন্ত এই সংঘাতের জেরে ৪৬ জনের মৃত্যু হয়েছে, এবং এ সংখ্যা দিন দিন বাড়তে পারে। সুমন জানান, “আমি যুদ্ধের বিরুদ্ধে এবং আমি এটি সন্ত্রাসবাদের প্রতীক হিসেবে দেখি। এই সন্ত্রাস জীবনের জন্য বিপজ্জনক।” তিনি যুদ্ধের বিরুদ্ধে গান লিখেছেন, যা দেশের মানুষের মধ্যে শান্তির বার্তা বৃদ্ধিতেও সাহায্য করেছে।

    দেশভাগ ও মানবিক প্রেমের খোঁজে কবীর সুমন

    সুমন নিজের দেশের ভাগ হয়ে যাওয়ার ইতিহাস নিয়ে ভেবেছেন, “এই দেশ যখন ভাগ হয়েছিল, আমার অনুমতি নিয়েছিল কেউ?” এই প্রশ্নে তিনি দেশপ্রেমের ধারণাকে চ্যালেঞ্জ করেছেন। “বিভাজনের সময় দেশের নেতৃত্বের পক্ষ থেকে জনগণের অনুমতি নেওয়ার প্রয়োজন অনুভূত হয়নি,” বলেন তিনি। দেশভাগের এক গভীর শোক ও ক্ষোভ সুমনের কথায় উঠে আসে।

    তিনি মানুষের জন্য প্রেম এবং মানবিক ভালোবাসার ধারণাটিকে আরও মূল্যবান মনে করেন। তাঁর মতে, “দেশপ্রেমের নামে যুদ্ধ হওয়া অযৌক্তিক। যারা গাছের, প্রাণীর ও পরিবেশের প্রতি যত্নশীল নন, তারা প্রকৃত দেশপ্রেমিক হতে পারেন না।” সুমনের বক্তব্যে নিহিত রয়েছে এক মানবিক দৃষ্টিভঙ্গি, যা সবসময় শান্তির পক্ষে কাজ করে।

    দেশপ্রেম, ধর্ম ও যুদ্ধের বিপদ

    সুমন দেশের ভিতরে ঘুর্ণনশীল রাজনৈতিক পরিবেশের কথাও উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, “যে ধর্মের নামে যুদ্ধ হয়, আমি সেই ধর্মের বিরুদ্ধে।” তিনি ধর্মীয় বিদ্বেষ ও বিভেদকে প্রত্যাখ্যান করেছেন। বিশেষ করে, ধর্মকে ব্যবহার করে যে যুদ্ধগুলো ঘটে, তাই তাঁর প্রেরণার উৎস।

    “আমি সম্পূর্ণরূপে এই ‘দেশপ্রেমের’ বিরুদ্ধে এবং এই যুদ্ধবিরোধী অবস্থানে,” বলেন সুমন। তাঁর বক্তব্যের এই অংশে ভারতীয় গান ও সংস্কৃতির চরিত্রের অপমান এবং যুদ্ধের ধ্বংসাত্মক প্রভাবের ইতিবাচক উল্লেখ উপস্থিত রয়েছে।

    সংশ্লিষ্টতা ও পরবর্তী পদক্ষেপের গুরুত্ব

    এই অবস্থানে, কিছু প্রশ্ন ওঠে। কীভাবে শিল্পীরা এই যুদ্ধের নিন্দা জানাতে পারেন? এবং আমাদের কি করা উচিত যুদ্ধ-নির্ভর রাজনীতির বিরুদ্ধে দাঁড়াতে? সুমনের বক্তব্য আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, একটি জাতি তাদের শিল্পীদের কণ্ঠস্বর শুনলে যে পরিবর্তন আসতে পারে, সেই পরিবর্তনের জন্য আমাদের সকলকে সোচ্চার হতে হবে।

    শান্তির পথে যুদ্ধের কোনো স্থান নেই। কবীর সুমনের মতো শিল্পীদের ধারণা ও বক্তব্য অবশ্যই আমাদের পথে নির্দেশনা দেবে, শুধু শাস্ত্র বাণী নয়, বরং জীবনের বাস্তবতা। আমাদের অবশ্যই একসঙ্গে হয়ে শান্তি ও মৈত্রী প্রতিষ্ঠা করতে হবে।

    হজ করতে সৌদিতে পৌঁছেছেন ৩৬০১৩ বাংলাদেশি, নিহত ৪ জন

    FAQs

    1. কবীর সুমন কেন যুদ্ধের বিরুদ্ধে মতামত দিয়েছেন?
      কবীর সুমনের মতে, যুদ্ধের ফলে নিরীহ মানুষের প্রানহানি হয়, এবং এটি মানবতার বিরুদ্ধে এক ধরনের অপরাধ।
    2. তিনি দেশের ভাগ হয়ে যাওয়ার বিষয়ে কী বলেন?
      তিনি দেশের ভাগ বয়সার সময় জনগণের অনুমতি নেওয়ার বিষয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন এবং দেখেন যে দেশের নেতাদের এই সিদ্ধান্ত নেওার প্রয়োজন ছিল।
    3. সুমনের ধর্মীয় দৃষ্টিভঙ্গি কেমন?
      তিনি ধর্মকে হত্যার প্রধান কারণ হিসেবে দেখতে পান এবং ধর্মের নামে যুদ্ধের বিরোধিতা করেন।
    4. কবীর সুমনের গানগুলোতে কী বার্তা রয়েছে?
      সুমনের গানগুলোতে শান্তি ও মানবিক প্রেমের বার্তা রয়েছে, যা মানুষের মনে যুদ্ধ বিরোধী মনোভাব তৈরি করে।

    ৫. ভারত-পাকিস্তানের বর্তমান সংঘাতের কারণ কী?
    এই সংঘাতের মূল কারণ হচ্ছে সীমান্তের উত্তেজনা এবং সন্ত্রাসী হামলার পাল্টা জবাব হিসেবে সামরিক অভিযান।

    Disclaimer: This article is intended for informational purposes only and should not be construed as professional advice. Content accuracy is checked to the best of our ability but is subject to change. Always verify directly with official sources.

    Stay Updated — Follow Us

    📰 Google News ✖️ X (Twitter) 📘 Facebook 📨 Telegram ▶️ Subscribe on YouTube
    ‘আওয়াজ bangladesh, breaking news এক কবীর কবীর সুমন দরদী দেশপ্রেম পক্ষে বিনোদন বিরুদ্ধে ভারত-পাকিস্তান মতামত মানবতা, যুদ্ধ যুদ্ধের যুদ্ধের বিপদ শান্তি শান্তির শিল্পী শিল্পীর সংস্কৃতি সুমন স্বর্ণের বাজার পরিবর্তন
    Related Posts
    এসএসসির পুনঃনিরীক্ষণের ফল

    এসএসসির পুনঃনিরীক্ষণের ফল প্রকাশ, জানবেন যেভাবে

    August 10, 2025
    মাজার-মসজিদে সিসি ক্যামেরা

    মাজার-মসজিদে সিসি ক্যামেরা বসানোর আহ্বান ধর্ম উপদেষ্টার

    August 10, 2025
    ভারতীয় এয়ারলাইনস

    আন্তর্জাতিক ফ্লাইটে নোংরা আসন, শাস্তি পেল ভারতীয় এয়ারলাইনস!

    August 10, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Google Gemini Storybook

    Google Gemini App Adds Illustrated AI Storybook Creation

    best phones under 50000

    Best 5G Phones Under Rs 50,000 in India: Features, Prices, Deals Compared

    Intel Nova Lake

    Intel Nova Lake Mobile CPU Leak: 6-Core Entry, 28-Core HX Chips

    এসএসসির পুনঃনিরীক্ষণের ফল

    এসএসসির পুনঃনিরীক্ষণের ফল প্রকাশ, জানবেন যেভাবে

    Google Gemini Chrome

    How to Access Google Gemini Across Chrome Pages

    মাজার-মসজিদে সিসি ক্যামেরা

    মাজার-মসজিদে সিসি ক্যামেরা বসানোর আহ্বান ধর্ম উপদেষ্টার

    ভারতীয় এয়ারলাইনস

    আন্তর্জাতিক ফ্লাইটে নোংরা আসন, শাস্তি পেল ভারতীয় এয়ারলাইনস!

    পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা মুহাম্মদ আসিফ

    ভারতের দাবিকে ‘মিথ্যা ও অপ্রাসঙ্গিক’ বলল পাকিস্তান

    জিরো রিটার্ন

    ‘জিরো রিটার্ন’ দাখিল বেআইনি, হতে পারে ৫ বছরের কারাদণ্ড!

    ৩৩টি অতিপ্রয়োজনীয় ওষুধের

    দাম কমলো ৩৩টি অতিপ্রয়োজনীয় ওষুধের, সর্বোচ্চ ৫০% পর্যন্ত হ্রাস

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.