Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কলার বাম্পার ফলন, দামে ভালো পাওয়ায় লাভ পাচ্ছেন চাষিরা!
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    কলার বাম্পার ফলন, দামে ভালো পাওয়ায় লাভ পাচ্ছেন চাষিরা!

    October 31, 2022Updated:October 31, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: নাটোরের গুরুদাসপুর, বড়াইগ্রাম ও সিংড়া উপজেলায় কলা চাষে ঝুঁকছেন কৃষকরা। অল্প খরচে লাভ বেশি হওয়ায় খুশি চাষিরা। অনেক কৃষকের অর্থনৈতিক উন্নয়নের পেছনে রয়েছে কলা চাষ। শুধু জৈব সার ব্যবহার করে কলা চাষ করা যায়। তাই খরচ কম হয়। আর বাজারে কলার ন্যায্য মূল্য পাওয়ায় কৃষকের মুখে হাসি ফুটেছে।

    জানা যায়, গুরুদাসপুর উপজেলার নাজিরপুরে শুক্র ও শনিবার বাদে সপ্তাহে ৫ দিন কলার হাট বসে। কৃষকরা তাদের উৎপাদিত কলা ছোট ভ্যান, ট্রলি, নছিমন-করিমনে করে নিয়ে আসেন হাটে। দূর-দূরান্তের পাইকাররা এই হাটে আসেন কলা কিনে নিতে। এই হাটের পাশে সারি সারি দাড়িয়ে থাকে কলাবাহী ট্রাক। এখানকার কলা স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে চলে যায় বিভিন্ন জেলা, উপজেলায়।

    গুরুদাসপুর উপজেলার বিয়াঘাট ইউনিয়নের দুর্গাপুর গ্রামের কলাচাষী মো. আমিনুল ইসলাম লিটন বলেন, আমার ৩০ বিঘার একটি পুকুর আছে। সেই পুকুরের পাড়ে কলা গাছ লাগিয়েছি। একবার কলা গাছ লাগানোর পর এর থেকে ৩-৪ মৌসুম কলা পাওয়া যায়। এবছর খরচ বাদে কলাতে প্রায় ৪ লাখ টাকা লাভ হয়েছে।

    কলার বাম্পার ফলন
    ফাইল ছবি

    শহীদ সামসুজ্জোহা সরকারী কলেজের প্রভাষক কৃষিবিদ জহুরুল হক সরকার বলেন, আমি আমার ১ একর জমিতে কলা চাষ করেছি। এই এলাকার মাটি অত্যন্ত উর্বর। কলা চাষে ভালো ফলন পেয়েছি। বিঘাপ্রতি ১৫-১৬ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। এখন পর্যন্ত ৬০ হাজার টাকার কলা বিক্রি করেছি।

    সফল কলা চাষী মান্নান সরকার বলেন, অন্যান্য ফসলের চেয়ে কলা চাষে লাভ বেশি এবং খরচ কম। জৈব সার ব্যবহার করার কারণে এখানে ফলন ভালো হয়। আমি ৫ বছর যাবত কলাচাষ করছি। এ বছর ১০ বিঘা জমিতে সাগর কলা, অমৃত সাগর, মেহর সাগরসহ বিভিন জাতের চারা রোপণ করেছিলাম। প্রতি বিঘা জমিতে ৩০০-৪০০ চারা রোপণ করা যায়। বছর খানেকের মধ্যেই রোপণকৃত গাছ থেকে কলা পাওয়া যায়। আমার কলাচাষে সফলতা দেখে এলাকার কৃষকরা কলা চাষে আগ্রহী হচ্ছেন।

    নাজিরপুর হাট ইজারাদার নজরুল ইসলাম বলেন, গুরুদাসপুর উপজেলার প্রায় সব গ্রামেই কলার চাষ হয়। চাষিরা এই হাটে তাদের উৎপাদিত কলা বিক্রির জন্য নিয়ে আসেন। প্রতি কাইন কলা আকার ভেদে ৩০০-৫০০ টাকা পর্যন্ত বিক্রি হচ্ছে। এহাটে প্রতিদিন গড়ে ১৫ থেকে ২০ ট্রাক কলা দেশের নানা প্রান্তে যাচ্ছে।

    গুরুদাসপুর উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মো. মতিউর রহমান বলেন, গত বছরের তুলনায় এবছর ৫০ হেক্টর বেশি জমিতে কলা চাষ হয়েছে। আমরা কলা চাষিদের প্রয়োজনীয় পরামর্শ ও সহযোগীতা করছি।

    এত পাঙাশ জীবনেও দেখি নাই, মাছ কেটে ইতিহাস গড়েছেন মন্টু

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘লাভ অর্থনীতি-ব্যবসা কলার চাষিরা দামে পাওয়ায় পাচ্ছেন ফলন বাম্পার ভাল ভালো
    Related Posts
    গরুর চামড়ার দাম ২০২৫

    গরুর চামড়ার দাম ২০২৫: ঘোষণার চেয়ে বাজারে বাস্তবতা ভিন্ন

    June 8, 2025
    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট : ৮ জুন, ২০২৫

    June 8, 2025
    BIDA

    ৮ মাসের ‘আমলনামা’ প্রকাশ করলেন বিডার আশিক চৌধুরী

    June 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন?

    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন? ভাইরাল ভিডিও ঘিরে বিভ্রান্তি

    Shahid Afridi dead or alive

    Is Cricketer Shahid Afridi Dead or Alive? Viral Death Video Sparks Confusion

    kali linux ai

    Kali Linux AI: Unleashing the Power of Artificial Intelligence in Cybersecurity

    Motorola Edge 60

    Motorola Edge 60: Enhanced Specs and Features Revealed

    oneplus pad 3

    OnePlus Pad 3: The New Android Flagship Tablet That Outshines the Rest

    tsunami wave

    Greenland’s 650-foot Mega-Tsunami: The Science Behind the Nine-Day Wave

    Kamal Haasan religion

    Kamal Haasan’s Religion: Beliefs, Background, and Influence

    thug life movie

    Thug Life Box Office Day 4: Kamal Haasan’s Film Closes Weekend at ₹35.64 Cr Amid Dips

    kali gpt

    Kali GPT: Revolutionizing Cybersecurity with AI-Powered Penetration Testing

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি : ৯ জুন, ২০২৫

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.