Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কাফন মিছিলেও লাভ হচ্ছে না, মুক্তি পাচ্ছে বলিউড সিনেমা!
    বিনোদন

    কাফন মিছিলেও লাভ হচ্ছে না, মুক্তি পাচ্ছে বলিউড সিনেমা!

    Saiful IslamNovember 23, 20203 Mins Read
    Advertisement

    ফাইল ছবি
    বিনোদন ডেস্ক : ‘কাফনের কাপড় পরে রাজপথে চলচ্চিত্রকর্মীরা’—এই শিরোনামে সংবাদ দেখেনি এমন লোক খুঁজে পাওয়া মুশকিল। ২০১৫ সালের ২১ জানুয়ারি কাফনের কাপড় পরে রাস্তায় নেমেছিলেন শিল্পী ও কলাকুশলীরা। দেশের সবগুলো সংবাদ মাধ্যমে খবরটি ফলাও করে প্রকাশ করা হয়।

    ২০১৫-২০১৬ সালে উপমহাদেশীয় ভাষার চলচ্চিত্র প্রদর্শন বন্ধের দাবিতে উত্তাল ছিল চলচ্চিত্রাঙ্গনসহ রাজপথ। ভিন দেশি সিনেমার পোস্টারও পুড়িয়েছিলেন তারা। ২০১৫ সালের ২৩ জানুয়ারি রাজধানীর কয়েকটি প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পায় ভারতীয় সিনেমা ‘ওয়ান্টেড’। সিনেমাটি আমদানি করে ইনউইন এন্টারপ্রাইজ। এ সিনেমা ছাড়াও ‘থ্রি ইডিয়টস’, ‘তারে জমিন পার’ ও ‘ধুম থ্রি’ মুক্তি পায়।

    উপমহাদেশীয় ভাষার চলচ্চিত্র বাংলাদেশে প্রদর্শন বন্ধের দাবিতে বাংলাদেশ চলচ্চিত্র ঐক্যজোটের ব্যানারে ঢাকাই সিনেমার নির্মাতা, শিল্পী ও কলাকুশলীরা মানববন্ধন করেন। পাশাপাশি দেশীয় চলচ্চিত্রের সব ধরনের কাজ বন্ধ রাখাসহ বিভিন্ন আন্দোলন সংগ্রাম করেন চলচ্চিত্র সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন সংগঠনের নেতারা। বিষয়টি নিয়ে মামলাও হয়। তোপের মুখে পড়ে পরবর্তীতে সিনেমা মুক্তি বন্ধ হয়। তারপর কেটে গেছে দীর্ঘ সময়। এবার বলিউডের সিনেমা দেশের চলচ্চিত্রের সঙ্গে একই দিনে মুক্তির কথা ভাবছেন হলমালিকরা। তাদের এই সিদ্ধান্তের পক্ষে সম্মতিও দিয়েছেন সেদিন কাফনের কাপড় পরে রাস্তায় নামা অনেকেই। তবে জুড়ে দিয়েছেন কিছু শর্ত।

    আগামী তিন মাসের মধ্যে ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের প্রেক্ষাগৃহে বলিউডের সিনেমা মুক্তির সম্ভাবনা রয়েছেন বলে জানান হলমালিক সমিতির সহ-সভাপতি মিয়া আলাউদ্দিন।

       

    মিয়া আলাউদ্দিন বলেন, হল বাঁচাতে হলে বিদেশের সিনেমা প্রয়োজন। বলিউডের সিনেমা মুক্তি পাচ্ছে বিষয়টি এখনো সিদ্ধান্ত হয়নি। আমরা চাচ্ছি মুক্তি পাক। এ বিষয়ে পরিচালক ও প্রযোজকরাও সম্মতি দিয়েছেন। আশা করছি, আগামী তিন মাসের মধ্যে আমরা সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে পারব। আমরা মন্ত্রী মহোদয়ের সঙ্গে এই বিষয়ে কথা বলেছি।

    হল মালিক সমিতির সাবেক সভাপতি ইফতেখার উদ্দিন নওশাদ বলেন, সিনেমা হল বাঁচাতে সিনেমা দরকার। যেহেতু আমাদের সিনেমা নেই। তাই পরীক্ষামূলকভাবে ভারতীয় সিনেমা চালানো যেতে পারে। দর্শকের কাছ থেকে ইতিবাচক সাড়া না মিললে বলিউডের সিনেমা মুক্তি দেওয়া বন্ধ হয়ে যাবে।

    উপমহাদেশীয় ভাষার চলচ্চিত্র প্রদর্শন বন্ধের দাবিতে সামনে থেকে আন্দোলন করেছিলেন বর্তমান চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতির সভাপতি মুশফিকুর রহমান গুলজার। তিনি বলেন, আমরা যখন আন্দোলন করেছিলাম তখনকার প্রেক্ষাপট ঠিক ছিল। এখন যেটা করছি সেটাও আন্দোলনের অংশ। আমরা চাই সিনেমা হলের সংস্কার হোক। নতুন সিনেমা হল তৈরি হোক। ১৪০০ সিনেমা হল থেকে এখন ১০০ সিনেমা হলও খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না। এই ৯ মাসে আমাদের সিনেমা তৈরি হয়নি। তাহলে হল কি চলবে? সিনেমা হল না থাকলে আমরাও সিনেমা বানাতে পারব না। প্রযোজকরাও সিনেমা বানাবে না। সে কারণে আমরা বলেছি, সীমিত আকারে কতগুলো বিধিনিষেধের মধ্য দিয়ে বলিউডের সিনেমা মুক্তি দেওয়া যেতে পারে।

    বিধিনিষেধের বিষয়টি উল্লেখ করে মুশফিকুর রহমান গুলজার বলেন, বছরে কয়টা সিনেমা মুক্তি পাবে? কখন মুক্তি পাবে এসব সিনেমা তার একটা সীমারেখা থাকতে হবে। যখন সিনেমা মুক্তি দেওয়া হবে তখন যেন দেশীয় সিনেমার কোনো ক্ষতি না হয়। আমার মতামত হলো—মাসের তৃতীয় সপ্তাহে বলিউডের সিনেমা মুক্তি পাক। আমরা চাই, পাশাপাশি ই-টিকিটিং চালু হোক। এতে করে প্রযোজক নিরাপদ থাকবে। আমাদের পাওনা টাকা সিনেমা মুক্তির ১ সপ্তাহের মধ্যে পরিশোধ করে দিতে হবে। আমরা বিষয়টি নিয়ে এখনো বসিনি, বসলে এসব বিষয়ে কথা বলব।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    ওয়েব সিরিজ

    রহস্য ও রোমাঞ্চে ভরপুর সেরা ওয়েব সিরিজ, একা দেখার জন্য সেরা!

    October 31, 2025
    ওয়েব সিরিজ হট

    নতুন ওয়েব সিরিজের সাহসিকতা, পরিবারের সামনে না দেখাই ভাল!

    October 31, 2025
    ওয়েব সিরিজ

    ওটিটি জগতে জনপ্রিয় কিছু ওয়েব সিরিজ, পরিবারসহ দেখার আগে ভাবুন!

    October 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    রহস্য ও রোমাঞ্চে ভরপুর সেরা ওয়েব সিরিজ, একা দেখার জন্য সেরা!

    ওয়েব সিরিজ হট

    নতুন ওয়েব সিরিজের সাহসিকতা, পরিবারের সামনে না দেখাই ভাল!

    ওয়েব সিরিজ

    ওটিটি জগতে জনপ্রিয় কিছু ওয়েব সিরিজ, পরিবারসহ দেখার আগে ভাবুন!

    Salman

    জানা গেল সালমানের ১৫০ কোটি রুপি পারিশ্রমিকের আসল সত্য

    Shruti Haasan

    আপনি কি এখনও ভার্জিন? এমন প্রশ্নে অবাক করা উত্তর দিলেন শ্রুতি হাসান

    জয়া আহসান

    ২৭ বছরের ছবি ফাঁস : বয়স নিয়ে ফের বিতর্কে জয়া

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্স ও ক্রাইম থ্রিলার এ পরিপূর্ণ এই ওয়েব সিরিজ, যা আপনার রাতের ঘুম কাড়বে

    অভিনেত্রী

    দাউদ ইব্রাহিমকে নিয়ে বলিউড অভিনেত্রীর বিস্ফোরক মন্তব্য

    Rashmika

    ৯ দিনে রাশমিকার সিনেমার আয় কত?

    Harami-ChapterHarami-Chapter

    রিলিজ হলো নতুন ওয়েব সিরিজ, ফাঁকা ঘরে সুন্দরীর আবেগঘন মুহূর্ত!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.