Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কাল থেকে ঢাকার ৭৩টি বস্তিতে ১০ টাকা কেজি দরে চাল বিক্রি শুরু
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয় ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    কাল থেকে ঢাকার ৭৩টি বস্তিতে ১০ টাকা কেজি দরে চাল বিক্রি শুরু

    April 4, 20203 Mins Read
    ফাইল ছবি

    জুমবাংলা ডেস্ক: ঢাকা মহানগরের ৭৩টি বস্তির ৩৯ হাজার ১৮০টি পরিবারের মধ্যে বিশেষ ওএমএস ৫ কেজি করে চাল বিক্রয় করা হবে। এই সকল কেন্দ্রে কোন আটা বিক্রি করা হবে না। খবর বাসসের।

    Advertisement

    পরীক্ষামূলকভাবে আগামীকাল থেকে এই বিশেষ ওএমএস কার্যক্রম ঢাকা মহানগরের ২টি কেন্দ্র দিয়ে শুরু হবে। এর মধ্যে একটি হলো ৭নং ওয়ার্ড, শিয়ালবাড়ী, রুপনগর ঝিলপাড় বস্তি মিরপুর, অন্যটি সাততলা বস্তি মহাখালী, ঢাকা।
    এ কার্যক্রম জেলা প্রশাসন, ঢাকা, স্থানীয় সিটি কাউন্সিলর, আইন শৃংখলা বাহিনীর সদস্য ও খাদ্য মন্ত্রণালয়/ খাদ্য অধিদপ্তরের তত্ত্ববধানে ঢাকা রেশনিং ওএমএস ডিলারের মাধ্যমে বাস্তবায়ন করবে।

    এ কার্যক্রম সকাল ১০টা হতে বিকাল ৩টা পর্যন্ত চলবে।

    খাদ্য মন্ত্রণালয হতে খাদ্য অধিদপ্তরে প্রেরিত এক নির্দেশনায় আজ একথা জানিয়ে আরো কিছু নির্দেশনা অনুসরণ করার কথা বলা হয়।

    প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ঘোষিত বিশেষ ওএমএস কর্মসূচি চলমান ওএমএস (আটা) কর্মসূচির অতিরিক্ত হিসেবে সরকার কর্তৃক নির্ধারিত তারিখ পর্যন্ত চলমান থাকবে।

    আজ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়,নভেল করোনাভাইরাস প্রতিরোধে সরকার বিভিন্ন ধরনের উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনায় উদ্ভুত পরিস্থিতি মোকাবেলার জন্য ওএমএস এর মাধ্যমে ভোক্তা পর্যায়ে চালের মূল্য প্রতিকেজি ১০ টাকা নির্ধারণ করা হয। খাদ্য মন্ত্রণালয় কর্তৃক পরিচালিত ওএমএস খাতে চালের এক্স গুদাম মূল্য ৮ টাকা এবং ভোক্তা পর্যায়ে ১০ টাকায় পুনঃনির্ধারণ করে।

    খাদ্য মন্ত্রণালয হতে খাদ্য অধিদপ্তরে প্রেরিত নির্দেশনায দিনমজুর, রিক্সা চালক, ভ্যান চালক, পরিবহণ শ্রমিক, ফেরিওয়ালা, চায়ের দোকানদার, ভিক্ষুক, ভবঘুরে, তৃতীয়লিঙ্গ (হিজড়া) সম্প্রদায়সহ অন্যান্য সকল কর্মহীন মানুষকে এর আওতায় এনে এই বিশেষ ওএমএস কর্মসূচি বাস্তবায়ন করতে বলা হয়।

    কর্মসূচি বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে ভোক্তার বি¯াÍরিত তথ্য সম্বলিত মাস্টাররোল সংরক্ষণ করাসহ নির্দেশনায় একই পরিবারের একাধিক ব্যক্তিকে ভোক্তা হিসেবে নির্বাচন না করার কথা বলা হয়। এছাড়াও উক্ত পরিবারের কেউ যদি খাদ্য বান্ধব অথবা ভিজিডি কমূসূচির উপকারভোগী হয়ে থাকেন তাহলে তিনি এ কর্মসূচির আওতায় ভোক্তা হিসেবে অন্তর্ভূক্ত হতে পারবেন না বলে বলা হয়।

    নির্দেশনায় আরো বলা হয়, জেলা ও বিভাগীয় শহরের কেন্দ্রে প্রতি ২(দুই) মে.টন এবং ঢাকা মহানগরের কেন্দ্র প্রতি ৩ (তিন) মে.টন করে চাল দৈনিক বিক্রি করা যাবে। অন্যদিকে ভোক্তা প্রতি ৫(পাঁচ) কেজি চাল বিক্রয় করতে হবে এবং একজন ভোক্তা জাতীয় পরিচয় পত্র প্রদর্শণ করে সপ্তাহে একবার মাত্র ৫(পাঁচ) কেজি চাল ক্রয় করতে পারবেন ।

    সপ্তাহে ৩ (তিন) দিন রবি, মঙ্গল ও বৃহস্পতিবার সকাল ১০ টা হতে দুপুর ৩ টা পর্যন্ত বিক্রয় কার্যক্রম চালানো হবে জানিয়ে নির্দেশনায় আরো বলা হয়, স্থানীয় প্রশাসন আইন শৃঙ্খলা বাহিনী, সিটি কর্পোরশন, পৌরসভা এর ওয়ার্ড কাউন্সিলর বা প্রতিনিধির উপস্থিতি /তদারকীতে বিক্রয় কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে। সংক্রমণ প্রতিরোধে নির্দেশিত স্বাস্থ্যবিধি পরিচালনাপূর্বক বিক্রয় কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে

    নির্দেশনায় আরো বলা হয়, জেলা ও বিভাগীয়/ঢাকা মহানগরীর ওএমএস বরাদ্দের পরিমাণের ভিত্তিতে সংশ্লিষ্ট ওএমএস কমিটির (জেলা ও বিভাগীয়/ঢাকা মহানগরীর ওএমএস কমিটি) মাধ্যমে বিদ্যমান ওএমএস কেন্দ্রের সংখ্যা ঠিক রেখে বিক্রয়কেন্দ্রের স্থান পূনঃনির্ধারণ করা যেতে পারে। এক্ষেত্রে নিম্ন আয়ের জনগোষ্ঠী, শ্রমজীবীদের বসবাস কেন্দ্রের নিকটস্থ বস্তি এলাকায় অথবা পর্যাপ্ত খালি জায়গা আছে এমন স্থানকে অস্থায়ী বিক্রয়কেন্দ্র হিসেবে নির্বাচন করতে হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    bawfol

    অফিসে না এসে মোবাইল ফোনে হাজিরা দেন পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা!

    June 23, 2025
    Rajib

    বন্ধুর নামে ১০ বছর চাকরি, মামলা হতেই ফাঁস হলো প্রতারণা ও জালিয়াতি

    June 23, 2025
    B. Baria

    ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ৫ থানার ওসিসহ ৮ পুলিশ কর্মকর্তার বদলি

    June 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    bawfol

    অফিসে না এসে মোবাইল ফোনে হাজিরা দেন পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা!

    Sonakshi Sinha

    সোনাক্ষীর বিয়ে নিয়ে ফের বিতর্ক, মুখ খুললেন ভাই কুশ সিনহা

    Rajib

    বন্ধুর নামে ১০ বছর চাকরি, মামলা হতেই ফাঁস হলো প্রতারণা ও জালিয়াতি

    B. Baria

    ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ৫ থানার ওসিসহ ৮ পুলিশ কর্মকর্তার বদলি

    ওয়েব সিরিজ

    প্রতি মুহূর্তে উত্তেজনা, রিলিজ হল ঘাম ঝরানোর ওয়েব সিরিজ

    scientific time travel

    Is Time Travel Really Possible? A Scientific Analysis Based on Einstein’s Theory

    Tulip

    প্রধান উপদেষ্টা ও দুদককে উকিল নোটিশ পাঠালেন টিউলিপ সিদ্দিক

    Rasmika

    জনপ্রিয় অভিনেত্রী রাশমিকার পারিশ্রমিক কমলো কেন?

    দুর্দান্ত বেলি ড্যান্স

    ‘জারা জারা’র গানের তালে দুর্দান্ত বেলি ড্যান্স দিয়ে ঝড় তুললো সুন্দরী

    আম্রপালি

    আম্রপালিকে কাছে টেনে উদ্দাম রোমান্সে মাতলেন নিরাহুয়া

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.