Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কাশিমপুর কারাগারের ২০৩ বন্দির পলায়ন: আড়াই মাসে গ্রেপ্তার ২৭
    গাজীপুর ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    কাশিমপুর কারাগারের ২০৩ বন্দির পলায়ন: আড়াই মাসে গ্রেপ্তার ২৭

    rskaligonjnewsOctober 24, 20242 Mins Read
    Advertisement

    নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর: গাজীপুরের কাশিমপুর হাই সিকিউরিটি কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে পালিয়ে যাওয়া ২০৩ আসামির মধ্যে গত আড়াই মাসে মাত্র ২৭ জন গ্রেপ্তার হয়েছে। এখনও ১৭৭ জন পলাতক রয়েছে। এ সকল দুর্ধর্ষ আসামিরা গ্রেপ্তার না হলে ফের বড় ধরনের অপরাধ করতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

    কাশিমপুর কারাগারের ২০৩ বন্দির পলায়ন, আড়াই মাসে গ্রেপ্তার ২৭

    সর্বশেষে গত রোববার (২০ অক্টোবর) রাতে র‌্যাবের সদস্যরা অভিযান চালিয়ে ঢাকার পল্লবী ওয়াপদা বিল্ডিং এলাকা থেকে এ শমসেরকে (৩০) গ্রেপ্তার করেছে। তিনি হত্যা মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত হয়ে কারাগারে ছিলেন।

    বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতা আন্দোলনে ৫ আগস্ট সরকার পতনের পর ৬ আগস্ট সহিংসতা করে কাশিমপুর হাই সিকিউরিটি কারাগার থেকে ২০৩ জন বন্দি পালিয়ে যায়। পালিয়ে যাওয়ার সময় কারারক্ষীদের গুলিতে ৬ কয়েদি নিহত। ওই ঘটনায় ১৫ আগস্ট জেলার মোহাম্মদ লুৎফর রহমান বাদী হয়ে কোনাবাড়ী থানায় একটি মামলা করেন।

    মামলার এজাহার ও কারাকর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গেছে, গত ৬ আগস্ট কাশিমপুর হাইসিকিউরিটি কেন্দ্রীয় কারাগারে থাকা বন্দিরা দাঙ্গা ও বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করে। বিশৃঙ্খলা ও দাঙ্গা নিয়ন্ত্রণে প্রথমে সতর্ক করা হয়। পরে বন্দিরা হামলা করে ২৫-৩০ জন কারারক্ষীকে গুরুতর আহত করে। এক পর্যায়ে তারা কারাগারের দেয়াল ভেঙে ফেলে এবং বিদ্যুতের পোল উপড়ে ফেলে মই বানিয়ে কারাগারের দেয়াল টপকে ২০৩ জন পালিয়ে যায়। সেই সময়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে গুলি চালালে ৬ জন বন্দি নিহত হয়। ওই সময়ে কারাগারের বন্দিদের হামলায় ৫০ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে কারাকর্তৃপক্ষ উল্লেখ করেছে।

    এ ঘটনায় থানায় মামলা হলেও দেশের পরিস্থিতির কারণে পুলিশ বা আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা জোরদার অভিযান পরিচালনা করতে পারেনি। পরিস্থিতি কিছুটা স্বাভাবিক হলে গত দেড় মাসে অভিযান চালিয়ে দেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে ২৭ জনকে গ্রেপ্তার করে।

    গাজীপুর ঘনবসতিপূর্ণ ও শিল্প কারখানা সমৃদ্ধ এলাকা। এখানে শত শত বস্তি ও কলোনি রয়েছে। কারাগার থেকে পালানো এ সকল দুর্ধর্ষ ও সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা এ সব এলাকায় লুকিয়ে থেকে নতুন করে অপরাধের সঙ্গে জড়িয়ে পড়তে পারে।

    কাশিমপুর হাই সিকিউরিটি কেন্দ্রীয় কারাগারের সুপার আবদুল্লাহ আল মামুন বলেন, ‘‘আমরা এখন পর্যন্ত ২৬ জনকে ফিরিয়ে আনতে পেরেছি। সর্বশেষ যাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, এখনও আমরা তাকে পাইনি। গ্রেপ্তারের পর আদালতের মাধ্যমে তাদের কারাগারে পাঠানো হয়। আইনি প্রক্রিয়া শেষে তাকেও কারাগারে পাঠানো হবে।’

    কোনাবাড়ী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. নজরুল ইসলাম বলেন, বিভিন্নভাবে তথ্য নিয়ে অভিযান কাযক্রম অব্যাহত রয়েছে। অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীও বিষয়টি আমলে নিয়ে পালিয়ে যাওয়া বন্দিদের গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে।

    গাজীপুরে কারখানার শ্রমিকদের মহাসড়ক আটকে বিক্ষোভ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘২৭’ ‘আড়াই ২০৩ কারাগারের কাশিমপুর গাজীপুর গ্রেপ্তার ঢাকা পলায়ন, বন্দির বিভাগীয় মাসে সংবাদ
    Related Posts
    স্বাস্থ্যখাতে বরাদ্দ

    স্বাস্থ্যখাতে বরাদ্দ ০.০৭৯%, বাস্তবতার বাইরে কুবির বাজেট পরিকল্পনা

    July 26, 2025
    বৃষ্টি ও জোয়ারে প্লাবিত

    বৃষ্টি ও জোয়ারে প্লাবিত ঝালকাঠির নিম্নাঞ্চল

    July 26, 2025
    স্ত্রীকে নিতে

    চুয়াডাঙ্গাতে বাবার স্বপ্নপূরণে হেলিকপ্টারে চড়ে স্ত্রীকে নিতে এলেন সৌদি প্রবাসী

    July 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    স্বাস্থ্যখাতে বরাদ্দ

    স্বাস্থ্যখাতে বরাদ্দ ০.০৭৯%, বাস্তবতার বাইরে কুবির বাজেট পরিকল্পনা

    ব্যবসায়িক-অর্থনৈতিক

    বাংলাদেশের সঙ্গে ব্যবসায়িক-অর্থনৈতিক চুক্তি করতে চায় ব্রাজিল

    আগুনে পোড়া রোগীদের যেভাবে স্কিন প্রতিস্থাপন করা হয়

    গাজায় যুদ্ধবিরতি

    হামাস গাজায় যুদ্ধবিরতি চায় না: ট্রাম্প

    ডি পল

    অ্যাতলেটিকো ছেড়ে মায়ামিতে ডি পল

    সিইসি

    নির্বাচনে অস্ত্রের চেয়েও ভয়াবহ হুমকি হতে পারে এআই: সিইসি

    স্কুলের আয়া মাসুমা

    মাইলস্টোন স্কুলের আয়া মাসুমাও চলে গেলেন, মৃত্যু বেড়ে ৩৫

    বিচারপতি খায়রুল হকের

    বিচারপতি খায়রুল হকের গ্রেপ্তার হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ প্রকৃতির বিচার

    থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া

    থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া সীমান্তে সংঘর্ষ, নিহত বেড়ে ৩২

    মৌ শিখা

    আমি মরে গেলে কেউ আফসোস করবেন না: অভিনেত্রী মৌ শিখা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.